Lotto 193 TEIERA, Teiera in ceramica Cina XVIII sec. cm 14x12
Lotto 194 BROCCA, Piccola brocca in ceramica (mancanze) Cina cm 12x11
Lotto 195 VASO SATSUMA, Vaso satsuma in ceramica a forma di losanga con decoro in oro. Giappone periodo Meiji h. cm 29
Lotto 196 VASO SATSUMA, Vaso satsuma a balaustro con decori di vita quotidiana. Giappone periodo tardo Meiji h. cm 30
Lotto 197 VASO SATSUMA, Vaso satsuma con decoro in smalto a rilievo manici con draghi. Giappone Meiji h. cm 14,5
Lotto 198 BOWL SATSUMA, Bowl satsuma con tesa mossa e lobata decoro di vita quotidiana e floreale. Giappone periodo Meiji firmata D. cm 12
Lotto 199 VASO SATSUMA, Vasetto satsuma con decori e scene entro riserve divise da blu cobalto e oro. Giappone Meiji h. cm 12
Lotto 200 VASO SATSUMA, Vaso satsuma con scene di vita quotidiana e decoro floreale alla base. Giappone periodo Meiji firmato. h. cm. 9,5
Lotto 201 VASO SATSUMA, Vaso satsuma con ricco decoro in oro a rilievo. Giappone periodo Meiji h. cm 12
Lotto 202 VASO, Vaso in ceramica decoro graffittato, Cina XVII sec. h. cm 23
Lotto 203 VASO, Vaso "testa d'aglio" decoro floreale Cina periodo Kangxi h. cm 23
Lotto 204 VASO, Vaso in porcellana sangue di bue marchio sotto la base, Cina XIX sec. h. cm 15
Lotto 205 CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 14,5x7,5
Lotto 206 CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVI sec. cm 18,5x7
Lotto 207 CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 16x7,5
Lotto 208 COPPIA FIGURE, Coppia di figure in terracotta invetriata Cina XVII/XVIII sec. cm 26,5 e 29,5
Lotto 209 COPPIA VASI, Coppia di vasi verdi in ceramica Cina Kangxi cm 17
Lotto 210 SCULTURA, Gruppo in malachite Cina XX sec. h. cm 9,5
Lotto 211 GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 20
Lotto 212 GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 20
Lotto 213 SCULTURA, Composizione in pietra dura raffigurante uccello Cina XX sec. cm 13,5
Lotto 214 GUANYIN, Scultura Guanyin in lapislazzuli Cina XX sec. h. cm 19
Lotto 215 SCULTURA, Gruppo in cristallo con base in legno Cina XX sec. h. cm 18
Lotto 216 GRUPPO UCCELLI, Gruppo di uccelli Cina XX sec. cm 17x 21
Lotto 217 CASSAPANCA, Cassapanca in noce fronte riquadrato. Lombardia prima metà XVIII sec.
Lotto 218 TAVOLINO DA GIOCO, Tavolino da gioco con piano apribile lastronato e riccamente intarsiato. Lombardia XX sec.
Lotto 219 SPILLA, Spilla farfalla oro bianco 18 KT, brillanti ct 8,40. Italia anni '80 gr 41,03
Lotto 220 SPILLA, Spilla effige in smalto e oro giallo 18 KT Italia 1800 ca. gr 12,03
Lotto 221 SPILLA, Spilla miniatura in smalto svizzero oro rosa 18 KT metà del XIX sec. gr 12,6.
Lotto 222 SPILLA, Spilla oro bianco 14 KT, diamanti ct 1,00 perle coltivate. Inghilterra anni 50' gr 23,02
Lotto 223 SPILLA, Spilla traforata in oro giallo/argento diamanti ct 1,00 quarzo citrino Italia XIX sec. gr 10,03
Lotto 224 SET BORBONICO, Set borbonico oro rosa 18KT pasta vitrea blu microperle naturali anno 1850 ca. gr 10,03
Lotto 225 ORECCHINI, Orecchini oro giallo 18KT perle coltivate anno 1850 ca. Sicilia gr 7,07
Lotto 226 SUITE DI ORECCHINI, Suite di orecchini argento/oro rosa granati cabochon Italia anno 1880 ca.
Lotto 227 ORECCHINI, Orecchini corallo Sciacca rosa salmone oro giallo 18 KT Italia anno 1960 gr 11,5
Lotto 228 ORECCHINI, Orecchini a cuore in oro bianco diamanti Ct 2,00 gr 12
Lotto 229 ANELLO, Anello oro bianco 18 KT diamanti bianchi ct 0,90, diamante fancy ct 0,73 mis. 12,5 gr 5,05 Certificato n. 40875 I.G.I.
Lotto 230 ANELLO, Anello oro bianco 18 KT diamanti bianchi ct 0,50 diamante fancy navette ct 1,30 mis. 15,5 gr 5,08. Certificato n. PZ/OD9911 S.G.R.
Lotto 231 ANELLO, Anello oro bianco 9 KT smeraldo cabochon ct 5,08 diamanti ct 1,00 gr 10,08 mis. 13,5
Lotto 232 ANELLO, Anello oro giallo 18 KT Déco zaffiri Francia mis. 18 gr 8,00
Lotto 233 ANELLO, Anello oro bianco 18 KT diamanti ct 3,60 Italia 1950 ca. mis. 15 gr 11,3
Lotto 234 ANELLO, Anello oro giallo 18 KT cammeo su agata Italia anno 1850 ca. mis. 6 gr 5,09
Lotto 235 ANELLO, Anello oro giallo zaffiri diamante ct 0,15 Italia anno 1930 ca. mis. 9/10 gr 8,07
Lotto 236 ANELLO, Anello oro rosso 18 KT Déco diamante ct 0,70 colore H/IVS 1 Mis 15 gr 17,08
Lotto 237 ANELLO, Anello oro bianco Déco diamanti ct 1,50, mis 11 gr 3,03
Lotto 238 BRACCIALE, Bracciale micromosaico metallo dorato Italia 1870
Lotto 239 BRACCIALE, Bracciale oro giallo 14 KT charms Inghilterra anno 1940 ca. gr 40,03
Lotto 240 BRACCIALE, Bracciale oro giallo 14 KT charms Inghilterra anno 1940 ca. gr 62,8