mercoledì 21 giugno 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 296
  • TEIERA, Teiera in ceramica Cina XVIII sec. cm 14x12
    Lotto 193

    TEIERA, Teiera in ceramica Cina XVIII sec. cm 14x12

  • BROCCA, Piccola brocca in ceramica (mancanze) Cina cm 12x11
    Lotto 194

    BROCCA, Piccola brocca in ceramica (mancanze) Cina cm 12x11

    Lotto 195

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma in ceramica a forma di losanga con decoro in oro. Giappone periodo Meiji h. cm 29

    Lotto 196

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma a balaustro con decori di vita quotidiana. Giappone periodo tardo Meiji h. cm 30

    Lotto 197

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma con decoro in smalto a rilievo manici con draghi. Giappone Meiji h. cm 14,5

    Lotto 198

    BOWL SATSUMA, Bowl satsuma con tesa mossa e lobata decoro di vita quotidiana e floreale. Giappone periodo Meiji firmata D. cm 12

    Lotto 199

    VASO SATSUMA, Vasetto satsuma con decori e scene entro riserve divise da blu cobalto e oro. Giappone Meiji h. cm 12

    Lotto 200

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma con scene di vita quotidiana e decoro floreale alla base. Giappone periodo Meiji firmato. h. cm. 9,5

    Lotto 201

    VASO SATSUMA, Vaso satsuma con ricco decoro in oro a rilievo. Giappone periodo Meiji h. cm 12

  • VASO, Vaso in ceramica decoro graffittato, Cina XVII sec. h. cm 23
    Lotto 202

    VASO, Vaso in ceramica decoro graffittato, Cina XVII sec. h. cm 23

  • VASO, Vaso "testa d'aglio" decoro floreale Cina periodo Kangxi h. cm 23
    Lotto 203

    VASO, Vaso "testa d'aglio" decoro floreale Cina periodo Kangxi h. cm 23

    Lotto 204

    VASO, Vaso in porcellana sangue di bue marchio sotto la base, Cina XIX sec. h. cm 15

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 14,5x7,5
    Lotto 205

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 14,5x7,5

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVI sec. cm 18,5x7
    Lotto 206

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVI sec. cm 18,5x7

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 16x7,5
    Lotto 207

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta Cina XVIII sec. cm 16x7,5

    Lotto 208

    COPPIA FIGURE, Coppia di figure in terracotta invetriata Cina XVII/XVIII sec. cm 26,5 e 29,5

  • COPPIA VASI, Coppia di vasi verdi in ceramica Cina Kangxi cm 17
    Lotto 209

    COPPIA VASI, Coppia di vasi verdi in ceramica Cina Kangxi cm 17

  • SCULTURA, Gruppo in malachite Cina XX sec. h. cm 9,5
    Lotto 210

    SCULTURA, Gruppo in malachite Cina XX sec. h. cm 9,5

  • GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 20
    Lotto 211

    GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 20

    Lotto 212

  • SCULTURA, Composizione in pietra dura raffigurante uccello Cina XX sec. cm 13,5
    Lotto 213

    SCULTURA, Composizione in pietra dura raffigurante uccello Cina XX sec. cm 13,5

  • GUANYIN, Scultura Guanyin in lapislazzuli Cina XX sec. h. cm 19
    Lotto 214

    GUANYIN, Scultura Guanyin in lapislazzuli Cina XX sec. h. cm 19

  • SCULTURA, Gruppo in cristallo con base in legno Cina XX sec. h. cm 18
    Lotto 215

    SCULTURA, Gruppo in cristallo con base in legno Cina XX sec. h. cm 18

  • GRUPPO UCCELLI, Gruppo di uccelli Cina XX sec. cm 17x 21
    Lotto 216

    GRUPPO UCCELLI, Gruppo di uccelli Cina XX sec. cm 17x 21

    Lotto 217

    CASSAPANCA, Cassapanca in noce fronte riquadrato. Lombardia prima metà XVIII sec.

    Lotto 218

    TAVOLINO DA GIOCO, Tavolino da gioco con piano apribile lastronato e riccamente intarsiato. Lombardia XX sec.

    Lotto 219

    SPILLA, Spilla farfalla oro bianco 18 KT, brillanti ct 8,40. Italia anni '80 gr 41,03

  • SPILLA, Spilla effige in smalto e oro giallo 18 KT Italia 1800 ca. gr 12,03
    Lotto 220

    SPILLA, Spilla effige in smalto e oro giallo 18 KT Italia 1800 ca. gr 12,03

    Lotto 221

    SPILLA, Spilla miniatura in smalto svizzero oro rosa 18 KT metà del XIX sec. gr 12,6.

    Lotto 222

    SPILLA, Spilla oro bianco 14 KT, diamanti ct 1,00 perle coltivate. Inghilterra anni 50' gr 23,02

    Lotto 223

    SPILLA, Spilla traforata in oro giallo/argento diamanti ct 1,00 quarzo citrino Italia XIX sec. gr 10,03

    Lotto 224

    SET BORBONICO, Set borbonico oro rosa 18KT pasta vitrea blu microperle naturali anno 1850 ca. gr 10,03

    Lotto 225

    ORECCHINI, Orecchini oro giallo 18KT perle coltivate anno 1850 ca. Sicilia gr 7,07

    Lotto 226

    SUITE DI ORECCHINI, Suite di orecchini argento/oro rosa granati cabochon Italia anno 1880 ca.

    Lotto 227

    ORECCHINI, Orecchini corallo Sciacca rosa salmone oro giallo 18 KT Italia anno 1960 gr 11,5

  • ORECCHINI, Orecchini a cuore in oro bianco diamanti Ct 2,00 gr 12
    Lotto 228

    ORECCHINI, Orecchini a cuore in oro bianco diamanti Ct 2,00 gr 12

    Lotto 229

    ANELLO, Anello oro bianco 18 KT diamanti bianchi ct 0,90, diamante fancy ct 0,73 mis. 12,5 gr 5,05 Certificato n. 40875 I.G.I.

    Lotto 230

    ANELLO, Anello oro bianco 18 KT diamanti bianchi ct 0,50 diamante fancy navette ct 1,30 mis. 15,5 gr 5,08. Certificato n. PZ/OD9911 S.G.R.

    Lotto 231

    ANELLO, Anello oro bianco 9 KT smeraldo cabochon ct 5,08 diamanti ct 1,00 gr 10,08 mis. 13,5

  • ANELLO, Anello oro giallo 18 KT Déco zaffiri Francia mis. 18 gr 8,00
    Lotto 232

    ANELLO, Anello oro giallo 18 KT Déco zaffiri Francia mis. 18 gr 8,00

  • ANELLO, Anello oro bianco 18 KT diamanti ct 3,60 Italia 1950 ca. mis. 15 gr 11,3
    Lotto 233

    ANELLO, Anello oro bianco 18 KT diamanti ct 3,60 Italia 1950 ca. mis. 15 gr 11,3

    Lotto 234

    ANELLO, Anello oro giallo 18 KT cammeo su agata Italia anno 1850 ca. mis. 6 gr 5,09

    Lotto 235

    ANELLO, Anello oro giallo zaffiri diamante ct 0,15 Italia anno 1930 ca. mis. 9/10 gr 8,07

    Lotto 236

    ANELLO, Anello oro rosso 18 KT Déco diamante ct 0,70 colore H/IVS 1 Mis 15 gr 17,08

  • ANELLO, Anello oro bianco Déco diamanti ct 1,50, mis 11 gr 3,03
    Lotto 237

    ANELLO, Anello oro bianco Déco diamanti ct 1,50, mis 11 gr 3,03

  • BRACCIALE, Bracciale micromosaico metallo dorato Italia 1870
    Lotto 238

    BRACCIALE, Bracciale micromosaico metallo dorato Italia 1870

  • BRACCIALE, Bracciale oro giallo 14 KT charms Inghilterra anno 1940 ca. gr 40,03
    Lotto 239

    BRACCIALE, Bracciale oro giallo 14 KT charms Inghilterra anno 1940 ca. gr 40,03

  • BRACCIALE, Bracciale oro giallo 14 KT charms Inghilterra anno 1940 ca. gr 62,8
    Lotto 240

    BRACCIALE, Bracciale oro giallo 14 KT charms Inghilterra anno 1940 ca. gr 62,8

Lotti dal 193 al 240 di 296

da venerdì 16 a martedì 20 giugno
ore 10 - 23

  • 21 giugno 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 296 (1 - 296)