mercoledì 21 giugno 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 296
    Lotto 97

    CROCEFISSO IN AVORIO, Crocefisso in avorio incorniciato in ovale Francia fine XIX sec. cm 16x11 Difetti

  • ANNA SALVATORE, Anna Salvatore “Giovani” olio su tela cm 50x80
    Lotto 98

    ANNA SALVATORE, Anna Salvatore “Giovani” olio su tela cm 50x80

  • SALVI, Quattro tempere su carta "Vedute di paese" cm 50x70
    Lotto 99

    SALVI, Quattro tempere su carta "Vedute di paese" cm 50x70

  • “BARCHE”, Olio su tela "Barche" firmato in basso a sinistra cm 54x84
    Lotto 100

    “BARCHE”, Olio su tela "Barche" firmato in basso a sinistra cm 54x84

  • QUM, Tappeto Qum cm 130x205
    Lotto 101

    QUM, Tappeto Qum cm 130x205

  • TABRIZ, Tappeto Tabriz cm 170x270
    Lotto 102

    TABRIZ, Tappeto Tabriz cm 170x270

    Lotto 103

    COPPIA DI POLTRONE, Coppia di poltrone in legno ebanizzato imbottite seduta e schienale. Austria transizione fine XIX inizio XX sec.

    Lotto 104

    BODHISATTVA, Scultura in bronzo dorato, Raffigurante Bodhisattva, Cina, XX sec. cm 23

  • VASO-KENDI, Vaso kendi in porcellana Cina XVII/XVIII sec. cm 22x18
    Lotto 105

    VASO-KENDI, Vaso kendi in porcellana Cina XVII/XVIII sec. cm 22x18

  • VASO, Vaso in porcellana bianco e blu Cina XVIII sec. h cm.22
    Lotto 106

    VASO, Vaso in porcellana bianco e blu Cina XVIII sec. h cm.22

  • VASO, Grande vaso in porcellana bianco e blu Cina XVIII sec. cm 26x11
    Lotto 107

    VASO, Grande vaso in porcellana bianco e blu Cina XVIII sec. cm 26x11

  • TAZZA, Tazza in porcellana Blanc de Chine su base Cina XVIII sec. cm 10x8
    Lotto 108

    TAZZA, Tazza in porcellana Blanc de Chine su base Cina XVIII sec. cm 10x8

  • TAZZA, Tazza in porcellana bianco e blu Cina XVIII sec. cm 8x5
    Lotto 109

    TAZZA, Tazza in porcellana bianco e blu Cina XVIII sec. cm 8x5

  • TAZZA, Tazza in porcellana bianco blu con drago Cina XVIII sec. cm 8,5x8
    Lotto 110

    TAZZA, Tazza in porcellana bianco blu con drago Cina XVIII sec. cm 8,5x8

    Lotto 111

    PIATTO, Piatto in porcellana con decoro policromo floreale Cina Qianlong XVIII sec. cm 16 marcato sotto la base

  • VASO, Vaso “Sangue di bue” Cina periodo Qianlong XVIII sec. cm 9x8
    Lotto 112

    VASO, Vaso “Sangue di bue” Cina periodo Qianlong XVIII sec. cm 9x8

  • VASO, Vaso in porcellana decoro policromo Cina XVIII sec. cm 17x15
    Lotto 113

    VASO, Vaso in porcellana decoro policromo Cina XVIII sec. cm 17x15

    Lotto 114

    COPPIA TAZZINE, Coppia di tazzine in porcellana Cina periodo Qianlong XVIII sec. cm 8,5x4

  • VASO, Vaso con decoro policromo Cina XVIII sec. cm 16x15
    Lotto 115

    VASO, Vaso con decoro policromo Cina XVIII sec. cm 16x15

  • TEIERA, Teiera “Celadon” Cina XIX sec. cm 16x11
    Lotto 116

    TEIERA, Teiera “Celadon” Cina XIX sec. cm 16x11

    Lotto 117

    “NUDO VIRILE”, Dipinto olio su tela raffigurante "Nudo plastico virile" Francia XVIII sec. cm 37x48

    Lotto 118

    SCULTURA IN BRONZO, Scultura in bronzo raffigurante guerriero, Cina, XX sec. Cm 46

  • VASO, Vaso “Celadon” a decoro floreale Cina cm 11,5x15
    Lotto 119

    VASO, Vaso “Celadon” a decoro floreale Cina cm 11,5x15

  • PIATTO, Piatto in terracotta Cina X secolo cm 25
    Lotto 120

    PIATTO, Piatto in terracotta Cina X secolo cm 25

  • VASO, Vaso Satsuma XIX sec. difetti sul bordo
    Lotto 121

    VASO, Vaso Satsuma XIX sec. difetti sul bordo

  • PIATTO, Piatto satsuma XIX sec. cm 22 Difetti
    Lotto 122

    PIATTO, Piatto satsuma XIX sec. cm 22 Difetti

  • VASETTO, Vasetto satsuma XIX sec. cm 18,5
    Lotto 123

    VASETTO, Vasetto satsuma XIX sec. cm 18,5

    Lotto 124

    SERVIZIO DA TE', Servizio in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. XIX sec.

    Lotto 125

    SNUFF BOTTLE, Snuff bottle in giada verde con chiusura a modo di cappello. Cina XIX sec. cm 6,5x2 h. cm 7

  • SATSUMA, Vaso Satsuma XIX sec. cm 31
    Lotto 126

    SATSUMA, Vaso Satsuma XIX sec. cm 31

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta decoro floreale. XVIII sec. cm 16,5x7
    Lotto 127

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta decoro floreale. XVIII sec. cm 16,5x7

  • CIOTOLA, Ciotola in terracotta XVIII secolo cm 13x6
    Lotto 128

    CIOTOLA, Ciotola in terracotta XVIII secolo cm 13x6

  • COPPIA TAZZE, Coppia tazze Cina periodo Kangxi XVIII sec. cm 8x5
    Lotto 129

    COPPIA TAZZE, Coppia tazze Cina periodo Kangxi XVIII sec. cm 8x5

  • PIATTO, Piatto ceramica verde Cina XVIII sec. cm 24,5x7,5
    Lotto 130

    PIATTO, Piatto ceramica verde Cina XVIII sec. cm 24,5x7,5

  • GUANYIN, Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina XIX sec. h. cm 45 (difetti)
    Lotto 131

    GUANYIN, Guanyin in porcellana Blanc de Chine Cina XIX sec. h. cm 45 (difetti)

  • PIATTO, Piatto biancoblu con personaggi Cina XVIII sec. d. cm 23,5
    Lotto 132

    PIATTO, Piatto biancoblu con personaggi Cina XVIII sec. d. cm 23,5

    Lotto 133

    VASO, Vaso a balaustro in ceramica "graffiata" Cina XVIII sec. h. cm 27 (difetti)

  • ALFREDO PIZZOGRECO, Alfredo Pizzogreco tecnica mista cm 24x27
    Lotto 134

    ALFREDO PIZZOGRECO, Alfredo Pizzogreco tecnica mista cm 24x27

  • PIERO MAGGIONI, Piero Maggioni "Primitivo" olio su tela cm 60x70 anno 1972
    Lotto 135

    PIERO MAGGIONI, Piero Maggioni "Primitivo" olio su tela cm 60x70 anno 1972

  • PAOLO SCIAVO CAMPO, Paolo Schiavo Campo olio su tela cm 50x70
    Lotto 136

    PAOLO SCIAVO CAMPO, Paolo Schiavo Campo olio su tela cm 50x70

  • GIULIO TURCATO, Dipinto olio su tela "Cangianti" cm 60x50
    Lotto 137

    GIULIO TURCATO, Dipinto olio su tela "Cangianti" cm 60x50

  • SCHIFANO MARIO, Dipinto olio su tela "Cavallino" firmato al verso cm 100x80
    Lotto 138

    SCHIFANO MARIO, Dipinto olio su tela "Cavallino" firmato al verso cm 100x80

    Lotto 139

    SCHIFANO MARIO, Dipinto olio su tela "Acerbi" firmato al verso Schifano cm 100x80

  • BIANCO REMO, Remo Bianco "Bandiera 1987" cm 63x73 firmato al verso e datato 87
    Lotto 140

    BIANCO REMO, Remo Bianco "Bandiera 1987" cm 63x73 firmato al verso e datato 87

    Lotto 141

    VERMI ARTURO, Arturo Vermi "Precipitazione 1970" cm 80x60 firmato al verso con dedica

    Lotto 142

    GALIMBERTI/CHRISTO, Christo Galimberti Maurizio "the Gate" CHRISTO READYMADE AFFEZIONE N 429/2011 Cartolina e polaroid originale unico Cm 12x20 Dall'opera di Christo "THE GATES" ( PROJECT FOR CENTRAL PARK, NEW YORK CITY)' Autentica dell'Archivio Nordest

    Lotto 143

    GALIMBERTI /CHRISTO, Christo und Jeanne-Claude CHRISTO READYMADE AFFEZIONE N° 478/2011 Cartolina e polaroid Cm 12x23,5 Dall'opera di Christo " THE WALL PROJECT FOR 13000 OIL BARRELS ISNTALLATION IN THE GASOMETER OBERHAUSEN GERMANY 1998-99 Autentica dell'Archivio Nordest

    Lotto 144

    ANDY WARHOL, Acetato unico Andy Warhol, serie Ladies & Gentlemen 1975 pubblicato su catalogo Pan Napoli pag.181 cm 22x29

Lotti dal 97 al 144 di 296

da venerdì 16 a martedì 20 giugno
ore 10 - 23

  • 21 giugno 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 296 (1 - 296)