mercoledì 21 giugno 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 296
  • POLTRONA, Poltrona vinilpelle XX sec.
    Lotto 49

    POLTRONA, Poltrona vinilpelle XX sec.

  • COPPIA CANDELIERI, Coppia di candelieri in legno scolpito e dorato
    Lotto 50

    COPPIA CANDELIERI, Coppia di candelieri in legno scolpito e dorato

    Lotto 51

    PESSINA A., A. Pessina olio su tavola "Paesaggio innevato" firmato e datato in basso a sinistra "29" cm 100x70

    Lotto 52

    “PAESAGGIO”, Pastello Firmato in basso a sinistra Scuola italiana del XIX sec. cm 40x31

    Lotto 53

    PLACCA IN AVORIO, Placca in avorio incisa raffigurante "Putti ed amorini" Lombardia XIX sec.

    Lotto 54

    OTTO “NATURE MORTE”, Otto oli su tavola raffiguranti "Natura morta di cacciagione" cm 22x40 e 20x34

    Lotto 55

    COPPIA DI “NATURE MORTE”, Coppia di oli su cartoncino raffiguranti "Natura morta di cacciagione" cm 40x57

    Lotto 56

    SOTTOCORNOLA, Pastello "Ritratto di giovane donna" firmato in basso a destra G. Sottocornola cm 27,5x33,4

    Lotto 57

    PARAVENTO IN LEGNO, Intarsiato in madreperla su un lato con scena di vita quotidiana e ideogrammi sull'altro lato. Giappone tardo Meiji(1868-1912) cm 138x95

  • OROLOGIO BAROMETRO, Orologio e barometro Ergas anni 1950 ca. cm 17x9
    Lotto 58

    OROLOGIO BAROMETRO, Orologio e barometro Ergas anni 1950 ca. cm 17x9

  • ICONA, Icona dipinta su tavola "16 Feste" Russia XIX sec. cm 35,5x30,5
    Lotto 59

    ICONA, Icona dipinta su tavola "16 Feste" Russia XIX sec. cm 35,5x30,5

  • ICONA, Icona dipinta su tavola "mese di settembre" russia XIX ca. cm 44,2x38,4
    Lotto 60

    ICONA, Icona dipinta su tavola "mese di settembre" russia XIX ca. cm 44,2x38,4

  • ICONA, Icona dipinta su tavola "12 Feste" Russia XIX cm 49,7x38,6
    Lotto 61

    ICONA, Icona dipinta su tavola "12 Feste" Russia XIX cm 49,7x38,6

  • ICONA, Icona dipinta du tavola "Santi" Russia XIX sec. cm 38,5x49
    Lotto 62

    ICONA, Icona dipinta du tavola "Santi" Russia XIX sec. cm 38,5x49

  • ICONA, Icona dipinta su tavola " Greca ortodossa XIX sec. cm 35,5x28,8
    Lotto 63

    ICONA, Icona dipinta su tavola " Greca ortodossa XIX sec. cm 35,5x28,8

    Lotto 64

    ICONA, Icona su tavola con riza in argento e doratura aureola e corona arrichita da pietre semipreziose. Russia 1862 cm 31,5x36

    Lotto 65

    “FIGURA DI NOVIZIA”, Dipinto olio su tela raffigurante "Figura di novizia" firmato in basso a sinistra. transizione XIX/XX sec. cm 76,5x60

    Lotto 66

    “SAN GIUSEPPE COL BAMBIN GESU'”, Dipinto olio su tela raffigurante "San Giuseppe col Bambin Gesù" cm 68x84. Area Tosco Emiliana XVII sec. cm 68x84

    Lotto 67

    “MADONNA DEL ROSARIO COL BAMBIN GESU'”, Dipinto olio su tela raffigurante "Madonna del Rosario col Bambin Gesù" cm 75x96 XVII sec. cm 75x96

  • RIBALTA, Ribalta in noce intarsiata a decori geometrici Lombardia XIX sec.
    Lotto 68

    RIBALTA, Ribalta in noce intarsiata a decori geometrici Lombardia XIX sec.

    Lotto 69

    SPECCHIERA, Specchiera in legno di tiglio dorata e intagliata con cimasa traforata. Lombardia XIX sec.

    Lotto 70

    COPPIA DI SEDIE, Coppia di sedie dorate con ricco intervento di intaglio allo schienale,gambe a zampa ferina. Area mitteleuropea 1920 ca.

    Lotto 71

    SPECCHIERA, Specchiera in legno dorato e intagliato, due sezioni Francia XIX sec. cm 85 x 39

    Lotto 72

    SPECCHIERA, Specchiera in legno dorato e intagliato, due sezioni. Francia fine XIX sec. cm 144x42,5

    Lotto 73

    SCRIVANIA, Scrivania lastronata in legno di noce con profili ebanizzati. Lombardia prima metà del XX sec. cm 156x71

  • “SETTER”, Dipinto olio su tela "Setter" Firmato e datato 27 11 1934. cm 110x80
    Lotto 74

    “SETTER”, Dipinto olio su tela "Setter" Firmato e datato 27 11 1934. cm 110x80

    Lotto 75

    MOSAICO, Mosaico "Figura di atleta romano" Firmato Vapy Roma Neoclassico cm 50x61

    Lotto 76

    “NATIVITA'”, Dipinto su tavola "Natività" Venetocretese fine XVI inizio XVII sec. cm 41,5x50,5

    Lotto 77

    “PAESAGGIO CON FIGURE”, Dipinto olio su tela "Paesaggio con figure" Veneto XVII sec. cm 41x57,5

    Lotto 78

    “PAESAGGIO CON FIGURE”, Dipinto olio su tela "Paesaggio con figure" Veneto XVII sec. cm 57,5x42

    Lotto 79

    RARA SCACCHIERA, Rara scacchiera in legno, con 32 statuette in avorio Cina XIX sec. Scacchiera cm 96x96 elementi cm 27-25,5-22-18-15-13

    Lotto 80

    CUSATI GAETANO, Dipinto olio su tela "Natura morta di cacciagione" firmato in basso a destra Gaetano Cusati Napoli seconda metà XVII sec. cm 130x179

    Lotto 81

    “NOLI ME TANGERE”, Olio su tela raffigurante "Noli me tangere" Scuola Romana XVII sec. cm 97x70

    Lotto 82

    “VERSO LA TERRA PROMESSA” , Dipinto olio su tela raffigurante "Verso la Terra promessa" Veneto Inizi XVIII sec. cm 84x65

    Lotto 83

    “FIGURE IN FESTA”, Dipinto olio su rame "Figure in festa" Olanda XIX sec. cm 51,2x38,4

    Lotto 84

    “IL RIPOSO DI DIANA CACCIATRICE”, Olio su rame "Il riposo di Diana Cacciatrice", monogrammato in basso a sinistra. Fiandre cm 54x70

    Lotto 85

    “SAMARITANA AL POZZO”, Olio su rame "Samaritana al pozzo” Roma XVII sec. cm 33,5x43

    Lotto 86

    “DAME ALLA TOILETTE”, Olio su tavola "Dama alla toilette" Veneto XIX sec. cm 36x40

    Lotto 87

    “VEDUTA CON FIGURE E ARCHITETTURE”, Olio su tela "Veduta con figure e architetture" Roma prima metà del XVIII sec. cm 32x41

    Lotto 88

    CASSETTONE, Cassettone di linea e di gusto neoclassico intarsiato in varie essenze pregiate Lombardia XX sec.

    Lotto 89

    CREDENZA, Credenza ebanizzata intarsiata a tre ante con colonne tornite e capitelli in bronzo dorato. Francia XIX sec. cm 116x41x107

    Lotto 90

    Cabinet vetrina in satinwood intarsiato a motivi floreali con cassetto.
    Inghilterra, fine XIX sec.
    cm 170x68x37

  • Specchiera in bronzo dorato con decoro in cimasa. Francia 1920 circa cm 62
    Lotto 91

    Specchiera in bronzo dorato con decoro in cimasa.
    Francia 1920 circa
    cm 62

  • Vetro “Pesce” firmato Pino Signoretto cm 81x46 Leggero difetto sulla base
    Lotto 92

    Vetro “Pesce”
    firmato Pino Signoretto
    cm 81x46
    Leggero difetto sulla base

  • ROSIN LOREDANO, Vetro firmato sulla base Rosin Loredano cm 79
    Lotto 93

    ROSIN LOREDANO, Vetro firmato sulla base Rosin Loredano cm 79

    Lotto 94

    CROCEFISSO, Crocefisso in madreperla dipinta. Trapani transizione XVIII - XIX sec. Attr. Cusenza, a riferimento museo Pepoli di Trapani cm 15x 8,5 h. 44,5

    Lotto 95

    COPPIA DI AVORI, Coppia di bassorilievi in avorio "Scene mitologiche" cornici in legno ebanizzate con intarsi in avorio e stemmi nobiliari Sud d'Italia fine XVIII sec. cm 20x14

    Lotto 96

    CROCEFISSO IN AVORIO, Crocefisso in avorio poggiante su base in pietra dura. Francia fine XIX sec. cm 20x18

Lotti dal 49 al 96 di 296

da venerdì 16 a martedì 20 giugno
ore 10 - 23

  • 21 giugno 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 296 (1 - 296)