Lotto 49 POLTRONA, Poltrona vinilpelle XX sec.
Lotto 50 COPPIA CANDELIERI, Coppia di candelieri in legno scolpito e dorato
Lotto 51 PESSINA A., A. Pessina olio su tavola "Paesaggio innevato" firmato e datato in basso a sinistra "29" cm 100x70
Lotto 52 “PAESAGGIO”, Pastello Firmato in basso a sinistra Scuola italiana del XIX sec. cm 40x31
Lotto 53 PLACCA IN AVORIO, Placca in avorio incisa raffigurante "Putti ed amorini" Lombardia XIX sec.
Lotto 54 OTTO “NATURE MORTE”, Otto oli su tavola raffiguranti "Natura morta di cacciagione" cm 22x40 e 20x34
Lotto 55 COPPIA DI “NATURE MORTE”, Coppia di oli su cartoncino raffiguranti "Natura morta di cacciagione" cm 40x57
Lotto 56 SOTTOCORNOLA, Pastello "Ritratto di giovane donna" firmato in basso a destra G. Sottocornola cm 27,5x33,4
Lotto 57 PARAVENTO IN LEGNO, Intarsiato in madreperla su un lato con scena di vita quotidiana e ideogrammi sull'altro lato. Giappone tardo Meiji(1868-1912) cm 138x95
Lotto 58 OROLOGIO BAROMETRO, Orologio e barometro Ergas anni 1950 ca. cm 17x9
Lotto 59 ICONA, Icona dipinta su tavola "16 Feste" Russia XIX sec. cm 35,5x30,5
Lotto 60 ICONA, Icona dipinta su tavola "mese di settembre" russia XIX ca. cm 44,2x38,4
Lotto 61 ICONA, Icona dipinta su tavola "12 Feste" Russia XIX cm 49,7x38,6
Lotto 62 ICONA, Icona dipinta du tavola "Santi" Russia XIX sec. cm 38,5x49
Lotto 63 ICONA, Icona dipinta su tavola " Greca ortodossa XIX sec. cm 35,5x28,8
Lotto 64 ICONA, Icona su tavola con riza in argento e doratura aureola e corona arrichita da pietre semipreziose. Russia 1862 cm 31,5x36
Lotto 65 “FIGURA DI NOVIZIA”, Dipinto olio su tela raffigurante "Figura di novizia" firmato in basso a sinistra. transizione XIX/XX sec. cm 76,5x60
Lotto 66 “SAN GIUSEPPE COL BAMBIN GESU'”, Dipinto olio su tela raffigurante "San Giuseppe col Bambin Gesù" cm 68x84. Area Tosco Emiliana XVII sec. cm 68x84
Lotto 67 “MADONNA DEL ROSARIO COL BAMBIN GESU'”, Dipinto olio su tela raffigurante "Madonna del Rosario col Bambin Gesù" cm 75x96 XVII sec. cm 75x96
Lotto 68 RIBALTA, Ribalta in noce intarsiata a decori geometrici Lombardia XIX sec.
Lotto 69 SPECCHIERA, Specchiera in legno di tiglio dorata e intagliata con cimasa traforata. Lombardia XIX sec.
Lotto 70 COPPIA DI SEDIE, Coppia di sedie dorate con ricco intervento di intaglio allo schienale,gambe a zampa ferina. Area mitteleuropea 1920 ca.
Lotto 71 SPECCHIERA, Specchiera in legno dorato e intagliato, due sezioni Francia XIX sec. cm 85 x 39
Lotto 72 SPECCHIERA, Specchiera in legno dorato e intagliato, due sezioni. Francia fine XIX sec. cm 144x42,5
Lotto 73 SCRIVANIA, Scrivania lastronata in legno di noce con profili ebanizzati. Lombardia prima metà del XX sec. cm 156x71
Lotto 74 “SETTER”, Dipinto olio su tela "Setter" Firmato e datato 27 11 1934. cm 110x80
Lotto 75 MOSAICO, Mosaico "Figura di atleta romano" Firmato Vapy Roma Neoclassico cm 50x61
Lotto 76 “NATIVITA'”, Dipinto su tavola "Natività" Venetocretese fine XVI inizio XVII sec. cm 41,5x50,5
Lotto 77 “PAESAGGIO CON FIGURE”, Dipinto olio su tela "Paesaggio con figure" Veneto XVII sec. cm 41x57,5
Lotto 78 “PAESAGGIO CON FIGURE”, Dipinto olio su tela "Paesaggio con figure" Veneto XVII sec. cm 57,5x42
Lotto 79 RARA SCACCHIERA, Rara scacchiera in legno, con 32 statuette in avorio Cina XIX sec. Scacchiera cm 96x96 elementi cm 27-25,5-22-18-15-13
Lotto 80 CUSATI GAETANO, Dipinto olio su tela "Natura morta di cacciagione" firmato in basso a destra Gaetano Cusati Napoli seconda metà XVII sec. cm 130x179
Lotto 81 “NOLI ME TANGERE”, Olio su tela raffigurante "Noli me tangere" Scuola Romana XVII sec. cm 97x70
Lotto 82 “VERSO LA TERRA PROMESSA” , Dipinto olio su tela raffigurante "Verso la Terra promessa" Veneto Inizi XVIII sec. cm 84x65
Lotto 83 “FIGURE IN FESTA”, Dipinto olio su rame "Figure in festa" Olanda XIX sec. cm 51,2x38,4
Lotto 84 “IL RIPOSO DI DIANA CACCIATRICE”, Olio su rame "Il riposo di Diana Cacciatrice", monogrammato in basso a sinistra. Fiandre cm 54x70
Lotto 85 “SAMARITANA AL POZZO”, Olio su rame "Samaritana al pozzo” Roma XVII sec. cm 33,5x43
Lotto 86 “DAME ALLA TOILETTE”, Olio su tavola "Dama alla toilette" Veneto XIX sec. cm 36x40
Lotto 87 “VEDUTA CON FIGURE E ARCHITETTURE”, Olio su tela "Veduta con figure e architetture" Roma prima metà del XVIII sec. cm 32x41
Lotto 88 CASSETTONE, Cassettone di linea e di gusto neoclassico intarsiato in varie essenze pregiate Lombardia XX sec.
Lotto 89 CREDENZA, Credenza ebanizzata intarsiata a tre ante con colonne tornite e capitelli in bronzo dorato. Francia XIX sec. cm 116x41x107
Lotto 90 Cabinet vetrina in satinwood intarsiato a motivi floreali con cassetto.
Inghilterra, fine XIX sec.
cm 170x68x37 -
Lotto 91 Specchiera in bronzo dorato con decoro in cimasa.
Francia 1920 circa
cm 62 -
Lotto 92 Vetro “Pesce”
firmato Pino Signoretto
cm 81x46
Leggero difetto sulla base -
Lotto 93 ROSIN LOREDANO, Vetro firmato sulla base Rosin Loredano cm 79
Lotto 94 CROCEFISSO, Crocefisso in madreperla dipinta. Trapani transizione XVIII - XIX sec. Attr. Cusenza, a riferimento museo Pepoli di Trapani cm 15x 8,5 h. 44,5
Lotto 95 COPPIA DI AVORI, Coppia di bassorilievi in avorio "Scene mitologiche" cornici in legno ebanizzate con intarsi in avorio e stemmi nobiliari Sud d'Italia fine XVIII sec. cm 20x14
Lotto 96 CROCEFISSO IN AVORIO, Crocefisso in avorio poggiante su base in pietra dura. Francia fine XIX sec. cm 20x18