mercoledì 21 giugno 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 296
    Lotto 1

    MARIO SIRONI, Sironi Mario "Figure" tempera e matita su carta 1950 ca. Opera archiviata 83/17 cm 16x22

    Lotto 2

    “PAESAGGIO CON FIGURE”, Olio su tela "Paesaggio con figure" Scuola veneta XVII sec. cm 57x47

  • HSIAO CHIN, Hsiao Chin dipinto tempera su carta applicata cm 24x35
    Lotto 3

    HSIAO CHIN, Hsiao Chin dipinto tempera su carta applicata cm 24x35

    Lotto 4

    CARTIER, Orologio Cartier Pascha in oro bianco con bracciale originale automatico 38 mm

    Lotto 5

    DE PISIS, Dipinto olio su tavola "Fiori nella brocca" 1951 ca. Archivio Associazione per Filippo De Pisis n 04112. cm 39,2x28,6

  • MARASALI, Tappeto Marasali datato 1869 cm 153x115
    Lotto 6

    MARASALI, Tappeto Marasali datato 1869 cm 153x115

    Lotto 7

    LA BIBBIA DI BORSO D'ESTE, Coppia di volumi e fascicolo "LA BIBBIA DI BORSO D'ESTE". Riproduzione integrale promossa e curata da Giovanni Treccani degli Alfieri con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi 1961 cm 33x43

    Lotto 8

    “MANOSCRITTI E DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI”, Fascicolo unico " I DISEGNI GEOGRAFICI" CONSERVATI NEL CASTELLO DI WINDSOR "Manoscritti e disegni di Leonardo da Vinci" pubblicati dalla Reale Commissione Vinciana sotto gli auspici del Ministero dell'Educazione Nazionale Esemplare n° 164 Roma la libreria dello Stato 1941. cm 40x55

    Lotto 9

    “MANOSCRITTI E DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI”, Lotto di sei fascicoli "Manoscritti e disegni di Leonardo da Vinci" pubblicati dalla Reale Commissione Vinciana sotto gli auspici del Ministero dell'Educazione Nazionale Roma la libreria dello Stato 1936. cm 40x55

    Lotto 10

    JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS custodia originale cm 18x13,5 h. cm 22

    Lotto 11

    FORNASETTI PIERO, Fornasetti Piero Milano. Sei piattini della serie "Pranzo alle otto" d. cm 10

  • COPPIA DI LAMPADE, Coppia di lampade XX sec. cm 45 / 25
    Lotto 12

    COPPIA DI LAMPADE, Coppia di lampade XX sec. cm 45 / 25

    Lotto 13

    FORNASETTI, Piero Fornasetti, coppia di fermalibri raffiguranti serie “Architetture” , anni 70/80, serigrafie su metallo, cm 15x20

    Lotto 14

    FORNASETTI, Piero Fornasetti, fermalibro raffigurante “Volto con monete”, anni 50/60, serigrafia su lastra metallo, cm 13,5x15,5x10

  • JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS Cm 24x19x14
    Lotto 15

    JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS Cm 24x19x14

  • BASSORILIEVO, Fregio a bassorilievo in legno cm 11,5x20
    Lotto 16

    BASSORILIEVO, Fregio a bassorilievo in legno cm 11,5x20

    Lotto 17

    MANIFATTURA DI MURANO – VENINI (?), Pesce in vetro di Murano manifattura probabilmente Venini cm 40x10

    Lotto 18

    A. ARTROLLE, Vaso in terracotta invetriata "Combattimento tigre" Firmato A. Artrolle 1930 ca. cm 45

  • SCULTURA, Elefante in terracotta policroma India del nord XIX sec.
    Lotto 19

    SCULTURA, Elefante in terracotta policroma India del nord XIX sec.

  • VERSATOIO, Versatoio in giada verde Cina XIX sec. cm 17
    Lotto 20

    VERSATOIO, Versatoio in giada verde Cina XIX sec. cm 17

    Lotto 21

    PIATTO, Piatto in porcellana con decoro a motivo floreale Giappone XVIII sec. cm 39

  • VASO, Vaso Imari XIX sec. cm 32 difetti
    Lotto 22

    VASO, Vaso Imari XIX sec. cm 32 difetti

  • PIATTO, Piatto Satsuma fine XIX sec. cm 38 rotture
    Lotto 23

    PIATTO, Piatto Satsuma fine XIX sec. cm 38 rotture

  • VASO, Vaso bianco e blu Cina XIX/XX sec. cm 42
    Lotto 24

    VASO, Vaso bianco e blu Cina XIX/XX sec. cm 42

  • VASO, Vaso Canton Cina XIX sec. cm 36
    Lotto 25

    VASO, Vaso Canton Cina XIX sec. cm 36

  • ROSPO, Rospo a tre zampe in terracotta Cina XIX sec. cm 20x14
    Lotto 26

    ROSPO, Rospo a tre zampe in terracotta Cina XIX sec. cm 20x14

  • CANE DI FO, Cane di Fo in ceramica bianca Cina periodo Kangxi XVIII sec. cm 11,5
    Lotto 27

    CANE DI FO, Cane di Fo in ceramica bianca Cina periodo Kangxi XVIII sec. cm 11,5

    Lotto 28

    CANE DI FO, Cane di Fo in terracotta a tre colori Cina periodo Kangxi XVIII sec. cm 21

  • OROLOGIO, Orologio lastronato in tartaruga XIX sec. cm 84
    Lotto 29

    OROLOGIO, Orologio lastronato in tartaruga XIX sec. cm 84

  • ANONIMO, Disegno con dedica cm 21x16
    Lotto 30

    ANONIMO, Disegno con dedica cm 21x16

    Lotto 31

    CAPODIMONTE, Alzata con decori e scene di vita quotidiana a rilievo policrome e tre figure femminili a sostegno nella base al centro, Napoli fine XIX secolo. cm 26x13

    Lotto 32

    COPPIA DI CANDELABRI, Coppia di candelabri in argento. Corpi lavorati e finemente cesellati a decori fogliacei. Italia 1935/45 cm 37 bobesche mancante

    Lotto 33

    COPPIA DI ELEFANTI, Coppia di elefanti in bronzo, "in posizione di riposo" India transizione XVIII inizio XIX sec. cm 21x15,5, h. cm 23

    Lotto 34

    XAVIER DE COCK, Olio su tavola "Armenti" Datato e firmato in basso a destra 1876. cm 47x62

    Lotto 35

    GALEAZZI GIOVANNI GAETANO, Dipinto olio su tela "Ritratto di giovane signora" cm 46x59

    Lotto 36

    “VEDUTA LACUSTRE”, Dipinto olio su tela "Veduta lacustre" firmato in basso a sinistra. cm 33x49

  • TABRIZ, Tappeto figurato Tabriz Iran 1940 ca. cm 100x152
    Lotto 37

    TABRIZ, Tappeto figurato Tabriz Iran 1940 ca. cm 100x152

  • PELLEGRINI, Frigobar anni 1970/79 Cattaneo Design P. Pellegrini. Cm 54x54x54
    Lotto 38

    PELLEGRINI, Frigobar anni 1970/79 Cattaneo Design P. Pellegrini. Cm 54x54x54

  • POTICHE, Potiche con coperchio in porcellana. Cina XIX sec. cm 28 difetti
    Lotto 39

    POTICHE, Potiche con coperchio in porcellana. Cina XIX sec. cm 28 difetti

  • GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa. Cina XX sec. cm 20
    Lotto 40

    GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa. Cina XX sec. cm 20

  • CAVALLI GIADA, Coppia cavalli in giada base legno Cina XX sec. h. cm 14
    Lotto 41

    CAVALLI GIADA, Coppia cavalli in giada base legno Cina XX sec. h. cm 14

  • INCENSIERE, Portaincenso in giada Cina XX sec. cm 20x15
    Lotto 42

    INCENSIERE, Portaincenso in giada Cina XX sec. cm 20x15

  • BUDDHA, Buddha in giada XX sec. h. cm 15,5
    Lotto 43

    BUDDHA, Buddha in giada XX sec. h. cm 15,5

  • GRUPPO QUARZO ROSA, Gruppo di figure in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 16,5
    Lotto 44

    GRUPPO QUARZO ROSA, Gruppo di figure in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 16,5

    Lotto 45

    PIANO IN MARMO, Grande piano da tavolo in marmi policromi, poggiante su base lignea intagliata e dorata. Veneto XIX sec. cm 200x100

    Lotto 46

    SEI SEDIE, Sei sedie con schienale imbottito gambe mosse in noce, Lombardia XIX sec.

    Lotto 47

    TAVOLO DA CENTRO, Tavolo da centro con piano tondo lavorazione a marquetterie Francia fine del XIX sec.

    Lotto 48

    COPPIA DI POLTRONE, Coppia di poltrone imbottite alla seduta e allo schienale. XX sec.

Lotti dal 1 al 48 di 296

da venerdì 16 a martedì 20 giugno
ore 10 - 23

  • 21 giugno 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 296 (1 - 296)