Lotto 1 MARIO SIRONI, Sironi Mario "Figure" tempera e matita su carta 1950 ca. Opera archiviata 83/17 cm 16x22
Lotto 2 “PAESAGGIO CON FIGURE”, Olio su tela "Paesaggio con figure" Scuola veneta XVII sec. cm 57x47
Lotto 3 HSIAO CHIN, Hsiao Chin dipinto tempera su carta applicata cm 24x35
Lotto 4 CARTIER, Orologio Cartier Pascha in oro bianco con bracciale originale automatico 38 mm
Lotto 5 DE PISIS, Dipinto olio su tavola "Fiori nella brocca" 1951 ca. Archivio Associazione per Filippo De Pisis n 04112. cm 39,2x28,6
Lotto 6 MARASALI, Tappeto Marasali datato 1869 cm 153x115
Lotto 7 LA BIBBIA DI BORSO D'ESTE, Coppia di volumi e fascicolo "LA BIBBIA DI BORSO D'ESTE". Riproduzione integrale promossa e curata da Giovanni Treccani degli Alfieri con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi 1961 cm 33x43
Lotto 8 “MANOSCRITTI E DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI”, Fascicolo unico " I DISEGNI GEOGRAFICI" CONSERVATI NEL CASTELLO DI WINDSOR "Manoscritti e disegni di Leonardo da Vinci" pubblicati dalla Reale Commissione Vinciana sotto gli auspici del Ministero dell'Educazione Nazionale Esemplare n° 164 Roma la libreria dello Stato 1941. cm 40x55
Lotto 9 “MANOSCRITTI E DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI”, Lotto di sei fascicoli "Manoscritti e disegni di Leonardo da Vinci" pubblicati dalla Reale Commissione Vinciana sotto gli auspici del Ministero dell'Educazione Nazionale Roma la libreria dello Stato 1936. cm 40x55
Lotto 10 JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS custodia originale cm 18x13,5 h. cm 22
Lotto 11 FORNASETTI PIERO, Fornasetti Piero Milano. Sei piattini della serie "Pranzo alle otto" d. cm 10
Lotto 12 COPPIA DI LAMPADE, Coppia di lampade XX sec. cm 45 / 25
Lotto 13 FORNASETTI, Piero Fornasetti, coppia di fermalibri raffiguranti serie “Architetture” , anni 70/80, serigrafie su metallo, cm 15x20
Lotto 14 FORNASETTI, Piero Fornasetti, fermalibro raffigurante “Volto con monete”, anni 50/60, serigrafia su lastra metallo, cm 13,5x15,5x10
Lotto 15 JAEGER-LE-COULTRE ATMOS, Orologio da tavola JAEGER LE COULTRE ATMOS Cm 24x19x14
Lotto 16 BASSORILIEVO, Fregio a bassorilievo in legno cm 11,5x20
Lotto 17 MANIFATTURA DI MURANO – VENINI (?), Pesce in vetro di Murano manifattura probabilmente Venini cm 40x10
Lotto 18 A. ARTROLLE, Vaso in terracotta invetriata "Combattimento tigre" Firmato A. Artrolle 1930 ca. cm 45
Lotto 19 SCULTURA, Elefante in terracotta policroma India del nord XIX sec.
Lotto 20 VERSATOIO, Versatoio in giada verde Cina XIX sec. cm 17
Lotto 21 PIATTO, Piatto in porcellana con decoro a motivo floreale Giappone XVIII sec. cm 39
Lotto 22 VASO, Vaso Imari XIX sec. cm 32 difetti
Lotto 23 PIATTO, Piatto Satsuma fine XIX sec. cm 38 rotture
Lotto 24 VASO, Vaso bianco e blu Cina XIX/XX sec. cm 42
Lotto 25 VASO, Vaso Canton Cina XIX sec. cm 36
Lotto 26 ROSPO, Rospo a tre zampe in terracotta Cina XIX sec. cm 20x14
Lotto 27 CANE DI FO, Cane di Fo in ceramica bianca Cina periodo Kangxi XVIII sec. cm 11,5
Lotto 28 CANE DI FO, Cane di Fo in terracotta a tre colori Cina periodo Kangxi XVIII sec. cm 21
Lotto 29 OROLOGIO, Orologio lastronato in tartaruga XIX sec. cm 84
Lotto 30 ANONIMO, Disegno con dedica cm 21x16
Lotto 31 CAPODIMONTE, Alzata con decori e scene di vita quotidiana a rilievo policrome e tre figure femminili a sostegno nella base al centro, Napoli fine XIX secolo. cm 26x13
Lotto 32 COPPIA DI CANDELABRI, Coppia di candelabri in argento. Corpi lavorati e finemente cesellati a decori fogliacei. Italia 1935/45 cm 37 bobesche mancante
Lotto 33 COPPIA DI ELEFANTI, Coppia di elefanti in bronzo, "in posizione di riposo" India transizione XVIII inizio XIX sec. cm 21x15,5, h. cm 23
Lotto 34 XAVIER DE COCK, Olio su tavola "Armenti" Datato e firmato in basso a destra 1876. cm 47x62
Lotto 35 GALEAZZI GIOVANNI GAETANO, Dipinto olio su tela "Ritratto di giovane signora" cm 46x59
Lotto 36 “VEDUTA LACUSTRE”, Dipinto olio su tela "Veduta lacustre" firmato in basso a sinistra. cm 33x49
Lotto 37 TABRIZ, Tappeto figurato Tabriz Iran 1940 ca. cm 100x152
Lotto 38 PELLEGRINI, Frigobar anni 1970/79 Cattaneo Design P. Pellegrini. Cm 54x54x54
Lotto 39 POTICHE, Potiche con coperchio in porcellana. Cina XIX sec. cm 28 difetti
Lotto 40 GUANYIN, Guanyin in quarzo rosa. Cina XX sec. cm 20
Lotto 41 CAVALLI GIADA, Coppia cavalli in giada base legno Cina XX sec. h. cm 14
Lotto 42 INCENSIERE, Portaincenso in giada Cina XX sec. cm 20x15
Lotto 43 BUDDHA, Buddha in giada XX sec. h. cm 15,5
Lotto 44 GRUPPO QUARZO ROSA, Gruppo di figure in quarzo rosa Cina XX sec. h. cm 16,5
Lotto 45 PIANO IN MARMO, Grande piano da tavolo in marmi policromi, poggiante su base lignea intagliata e dorata. Veneto XIX sec. cm 200x100
Lotto 46 SEI SEDIE, Sei sedie con schienale imbottito gambe mosse in noce, Lombardia XIX sec.
Lotto 47 TAVOLO DA CENTRO, Tavolo da centro con piano tondo lavorazione a marquetterie Francia fine del XIX sec.
Lotto 48 COPPIA DI POLTRONE, Coppia di poltrone imbottite alla seduta e allo schienale. XX sec.