Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 339 Lampada da tavolo in vetro e metallo dorato XX Sec. 62x31,5x18,5 cm. base rettangolare e stelo decorato da due placche in vetro dipinto nelle tonalità del blu cobalto con applicazioni in metallo dorato a motivo di pesce, completa di paralume
Lotto 340 Grande coppa in vetro di Murano XX Sec. dim. 28,5x39 cm. poggiante su base in bronzo dorato scolpita a foggia di conchiglie e elementi a simulare rami di corallo rosso, firmato sulla base Regis Dho, Paris
Lotto 341 Grande uovo in vetro di Murano XX Sec. dim. 41x24 cm. poggiante su base in bronzo dorato scolpita a foggia di conchiglie e elementi a simulare rami di corallo rosso, firmato sulla base Regis Dho, Paris
Lotto 342 Cornice portafoto in vetro di Murano XX Sec. 37x27 cm. di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato
Lotto 343 Venini, cornice portafoto in vetro di Murano XX Sec. 35x27 cm. di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato
Lotto 344 Venini, coppia di bottiglie a canne Murano, XX Sec. h. 30 in vetro soffiato policromo, firmate Venini Italia '81 sotto la base
Lotto 345 Venini, Ove Thorssen & Birgitta Carlsson designer Murano, 1990 d. 51 cm. piatto centrotavola in vetro soffiato e lavorato a spirale, firma incisa sotto la base Venini 90 e simbolo dei designer
Lotto 346 Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 22 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti., firma incisa sotto la base Venini Italia 89
Bibliografia: A. Bettagno, "Gli Artisti Di Venini: Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano", Dicembre 1996 -
Lotto 347 Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 33 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti., firma incisa sotto la base Venini Italia 89
Lotto 348 Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 44 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti, firma incisa sotto la base Venini Italia 89
Lotto 349 Pouf con contenitore in ecopelle bianca XX Sec. 50x103x73
Lotto 350 Console Dodo Industrial Design Italia, anni 60/70 65x180x36 cm. piano rettangolare in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido
Lotto 351 Tavolino da salotto XX Sec. 41x85 cm. base in palissandro con elementi in acciaio spazzolato sagomati a volute, piano circolare in vetro fumè
Lotto 352 Lampada da tavolo in metallo e vetro Francia, XX Sec. h. 58 cm. struttura architettonica composta da quattro elementi in vetro satinato, base quadrata in metallo argentato con finitura lucida
Lotto 353 Tavolino tondo in ferro brunito XX Sec. 65x100 cm. piano circolare centrato da un inserto in rame dorato, poggiante su quattro sostegni rettangolari riuniti al centro da elementi torniti
Lotto 354 Coppia di poltrone XX Sec. 72x61x60 cm. struttura in acciaio lucido, sedute e schienali imbottite e rivestite in tessuto rosso, lievi usure
Lotto 355 Tavolino a nido in metallo laccato e dorato Francia, XX Sec. 47x97x83 cm. composto da tre elementi triangolari apribili a ventaglio, piani in cristallo
Lotto 356 Piantana da terra in ferro battuto XX Sec. h. 190 cm. stelo tornito decorato con elementi forgiati a volute, coppa in vetro baccellato,
Lotto 357 Grande specchiera Francia, XX Sec. 210x160 cm. composta da dodici elementi a specchio inciso all'acido a motivi marini entro cornice in legno
Lotto 358 Tavolino da salotto Francia, XX Sec. 47x152x50 cm. composto da tre elementi in metallo argentato lavorato a simulare il bambu', piani in vetro fume', difetti
Lotto 359 Tavolo da salotto vintage anni '70 dim. 37x103x90 cm. in plexiglass giallo fluorescente di forma trilobata
Lotto 360 Coppia di comodini di linea bombata Francia, vecchia manifattura dim. 55,5x60x45 cm. in resina verde e parzialmente dorata a simulare "galuchat" (difetti)
Lotto 361 Coppia di poltrone Francia, prima metà XX Sec. 86x83x80 cm. interamente imbottite e rivestite in velluto beige,poggianti su piedini in legno tinto noce, lievi usure
Lotto 362 Tavolo da salotto in ferro Francia, XX Sec. 50x140x75 cm. piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea architettonica
Lotto 363 Tavolo da centro con piano circolare in plexiglass anni '70 dim. 74x110 cm. poggiante su sostegno in metallo dorato e base esagonale in legno con inserti in pelle
Lotto 364 Goldscheider - B. Haniroff Francia, periodo Art Nouveau 66x49x17,5 cm. "Gladiatori", scultura in terracotta dipinta, 1915, firmata sulla base B. Haniroff, sul retro marchio della manifattura Goldscheider disegnato da Maurice Bouval (1863–1916)
Bibliografia : Catalogo Goldscheider, a cura di R.E. Dechant e F. Goldscheider, p. 56 -
Lotto 365 Coppia di lampade da tavolo in metallo dorato XX Sec. h. 50 cm. base rettangolare, stelo rivestito in pannelli di legno plastificati, complete di paralume
Lotto 366 Credenza di linea mossa in legno ebanizzato manifattura orientale 83x150x49 cm. piano rettangolare fronte a due sportelli e sei cassetti, maniglie in bronzo brunito
Lotto 367 Specchiera in marmo XX Sec. 106x81 inciso a raffigurare Cariatidi ed elementi vegetali con applicazioni in metallo argentato
Lotto 368 Particolare mobile credenza Francia, XX Sec. 91x170x50 cm. struttura in legno interamente rivestito da elementi in vetro color vinaccia e filettature in ottone, piano rettangolare, fronte a quattro sportelli provvisti di maniglioni in ottone, lievi difetti
Lotto 369 Libreria in legno laccato manifattura indonesiana, XX Sec. 135x93x34 cm. fronte a due ripiani, cornice intagliata con motivi vegetali, lievi difetti
Lotto 370 Scultura in legno laccato in policromia manifattura sudamericana del XX Sec. 46x54x11 cm. raffigurante un animale mitologico, base rettangolare in legno ebanizzato
Lotto 371 Panchetta in legno Manifattura etnica del XX Sec. 44x103x39 cm. piano di linea mossa con due cassetti sottostanti, lievi difetti
Lotto 372 Particolare scultura in bronzo patinato manifattura orientale, XX Sec. dim. 61x58x35 cm. raffigurante un elefante aggredito da quattro tigri, firmata sotto la base
Lotto 373 Leone Aleotti, coppia di lampade da tavolo Italia, XX Sec. h. 58 cm. stelo a balaustro in cristallo verde con base e montatura di bronzo dorato, complete di paralume.
Lotto 374 Tavolo da pranzo ottagonale Francia, XX Sec. 78x142x142 cm. in radica di noce, inserti e profili in ottone lucido, lievi difetti
Lotto 375 Quattordici sedie in legno laccato vecchia manifattura h. 113 cm. parzialmente argentato, sedute e schienali imbottiti e rivestito in velluto controtagliato a motivi florali
Lotto 376 Coppia di lampade da tavolo in ceramica XX Sec. h. 81 cm. monocroma sangue di bue con base in metallo dorato, complete di paralume
Lotto 377 Lampada da tavolo in ceramica XX Sec. h. 81 cm. monocroma sangue di bue con base in metallo dorato completa di paralume
Lotto 378 Tavolino quadrato da salotto XX Sec. 42x120x120 cm. base a crociera in legno naturale ed ebanizzato con applicati quattro elefanti in bronzo brunito, piano in cristallo molato con angoli arrotondati, lievi difetti
Lotto 379 Grande scrivania in noce Francia, primi anni del XX Sec. 89x190x80 cm. piano rettangolare poggiante su fascia con un cassetto centrale e due vani, ai lati ulteriori otto cassetti provvisti di maniglie in metallo argentato, lievi difetti
Lotto 380 Coppia di poltrone vecchia manifattura 80x85x75 cm. interamente imbottite e rivestite in pelle e tessuto, lievi difetti
Lotto 381 Tavolino da centro in palissandro Francia, XX Sec. 58x109x61 cm. struttura di linea mossa con tre ripiani e otto cassetti rivestiti da specchi molati con pomi in vetro ed ottone
Lotto 382 Sei sedie in faggio XX Sec. h. 97 cm. sedute e schienali imbottite e rivestite in ecopelle rossa
Lotto 383 Tavolo da pranzo in palissandro XX Sec. 79x197x95 cm. piano rettangolare in vetro nero poggiante su quattro sostegni architettonici, lievi difetti
Lotto 384 Tavolo da gioco e quattro sedie in rovere Francia, XX Sec. piano quadrato utilizzabile da entrambi i lati, uno in legno ed uno interamente rivestito in pelle, fascia sottostante provvista di un cassetto per ciascun lato, sedie di linea sagomata con sedute e schienali rivestite in pelle, difetti
76x79x79 cm. (tavolo) e 84x55x55 cm. (sedie) -
Lotto 385 Grande specchiera elettrificata Italia, XX Sec. 174x164x8,5 cm. struttura e profili in legno, specchi laterali incisi con motivi vegetali e geometrici retroilluminati, lievi difetti
Lotto 386 Credenza in noce e specchi neri XX Sec. 78x169x51 cm. realisticamente lavorati a simulare un camino in muratura, piano rettangolare, fronte a due sportelli, lievi difetti