Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 390
    Lotto 339

    Lampada da tavolo in vetro e metallo dorato XX Sec. 62x31,5x18,5 cm. base rettangolare e stelo decorato da due placche in vetro dipinto nelle tonalità del blu cobalto con applicazioni in metallo dorato a motivo di pesce, completa di paralume

    Lotto 340

    Grande coppa in vetro di Murano XX Sec. dim. 28,5x39 cm. poggiante su base in bronzo dorato scolpita a foggia di conchiglie e elementi a simulare rami di corallo rosso, firmato sulla base Regis Dho, Paris

    Lotto 341

    Grande uovo in vetro di Murano XX Sec. dim. 41x24 cm. poggiante su base in bronzo dorato scolpita a foggia di conchiglie e elementi a simulare rami di corallo rosso, firmato sulla base Regis Dho, Paris

    Lotto 342

    Cornice portafoto in vetro di Murano XX Sec. 37x27 cm. di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato

    Lotto 343

    Venini, cornice portafoto in vetro di Murano XX Sec. 35x27 cm. di forma rettangolare lavorata a torchon finiture in metallo dorato

    Lotto 344

    Venini, coppia di bottiglie a canne Murano, XX Sec. h. 30 in vetro soffiato policromo, firmate Venini Italia '81 sotto la base

    Lotto 345

    Venini, Ove Thorssen & Birgitta Carlsson designer Murano, 1990 d. 51 cm. piatto centrotavola in vetro soffiato e lavorato a spirale, firma incisa sotto la base Venini 90 e simbolo dei designer

    Lotto 346

    Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 22 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti., firma incisa sotto la base Venini Italia 89
    Bibliografia: A. Bettagno, "Gli Artisti Di Venini: Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano", Dicembre 1996

    Lotto 347

    Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 33 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti., firma incisa sotto la base Venini Italia 89

    Lotto 348

    Venini, Tapio Wirkkala designer Murano, 1989 h. 44 cm. vaso serie Bolle, in vetro policromo soffiato e realizzato a mano con la tecnica detta dell' “incalmo”, che consiste nella saldatura a caldo di due soffiati aperti, firma incisa sotto la base Venini Italia 89

  • Pouf con contenitore in ecopelle bianca XX Sec. 50x103x73
    Lotto 349

    Pouf con contenitore in ecopelle bianca XX Sec. 50x103x73

    Lotto 350

    Console Dodo Industrial Design Italia, anni 60/70 65x180x36 cm. piano rettangolare in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido

    Lotto 351

    Tavolino da salotto XX Sec. 41x85 cm. base in palissandro con elementi in acciaio spazzolato sagomati a volute, piano circolare in vetro fumè

    Lotto 352

    Lampada da tavolo in metallo e vetro Francia, XX Sec. h. 58 cm. struttura architettonica composta da quattro elementi in vetro satinato, base quadrata in metallo argentato con finitura lucida

    Lotto 353

    Tavolino tondo in ferro brunito XX Sec. 65x100 cm. piano circolare centrato da un inserto in rame dorato, poggiante su quattro sostegni rettangolari riuniti al centro da elementi torniti

    Lotto 354

    Coppia di poltrone XX Sec. 72x61x60 cm. struttura in acciaio lucido, sedute e schienali imbottite e rivestite in tessuto rosso, lievi usure

    Lotto 355

    Tavolino a nido in metallo laccato e dorato Francia, XX Sec. 47x97x83 cm. composto da tre elementi triangolari apribili a ventaglio, piani in cristallo

    Lotto 356

    Piantana da terra in ferro battuto XX Sec. h. 190 cm. stelo tornito decorato con elementi forgiati a volute, coppa in vetro baccellato,

    Lotto 357

    Grande specchiera Francia, XX Sec. 210x160 cm. composta da dodici elementi a specchio inciso all'acido a motivi marini entro cornice in legno

    Lotto 358

    Tavolino da salotto Francia, XX Sec. 47x152x50 cm. composto da tre elementi in metallo argentato lavorato a simulare il bambu', piani in vetro fume', difetti

    Lotto 359

    Tavolo da salotto vintage anni '70 dim. 37x103x90 cm. in plexiglass giallo fluorescente di forma trilobata

    Lotto 360

    Coppia di comodini di linea bombata Francia, vecchia manifattura dim. 55,5x60x45 cm. in resina verde e parzialmente dorata a simulare "galuchat" (difetti)

    Lotto 361

    Coppia di poltrone Francia, prima metà XX Sec. 86x83x80 cm. interamente imbottite e rivestite in velluto beige,poggianti su piedini in legno tinto noce, lievi usure

    Lotto 362

    Tavolo da salotto in ferro Francia, XX Sec. 50x140x75 cm. piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea architettonica

    Lotto 363

    Tavolo da centro con piano circolare in plexiglass anni '70 dim. 74x110 cm. poggiante su sostegno in metallo dorato e base esagonale in legno con inserti in pelle

    Lotto 364

    Goldscheider - B. Haniroff Francia, periodo Art Nouveau 66x49x17,5 cm. "Gladiatori", scultura in terracotta dipinta, 1915, firmata sulla base B. Haniroff, sul retro marchio della manifattura Goldscheider disegnato da Maurice Bouval (1863–1916)
    Bibliografia : Catalogo Goldscheider, a cura di R.E. Dechant e F. Goldscheider, p. 56

    Lotto 365

    Coppia di lampade da tavolo in metallo dorato XX Sec. h. 50 cm. base rettangolare, stelo rivestito in pannelli di legno plastificati, complete di paralume

    Lotto 366

    Credenza di linea mossa in legno ebanizzato manifattura orientale 83x150x49 cm. piano rettangolare fronte a due sportelli e sei cassetti, maniglie in bronzo brunito

    Lotto 367

    Specchiera in marmo XX Sec. 106x81 inciso a raffigurare Cariatidi ed elementi vegetali con applicazioni in metallo argentato

    Lotto 368

    Particolare mobile credenza Francia, XX Sec. 91x170x50 cm. struttura in legno interamente rivestito da elementi in vetro color vinaccia e filettature in ottone, piano rettangolare, fronte a quattro sportelli provvisti di maniglioni in ottone, lievi difetti

    Lotto 369

    Libreria in legno laccato manifattura indonesiana, XX Sec. 135x93x34 cm. fronte a due ripiani, cornice intagliata con motivi vegetali, lievi difetti

    Lotto 370

    Scultura in legno laccato in policromia manifattura sudamericana del XX Sec. 46x54x11 cm. raffigurante un animale mitologico, base rettangolare in legno ebanizzato

    Lotto 371

    Panchetta in legno Manifattura etnica del XX Sec. 44x103x39 cm. piano di linea mossa con due cassetti sottostanti, lievi difetti

    Lotto 372

    Particolare scultura in bronzo patinato manifattura orientale, XX Sec. dim. 61x58x35 cm. raffigurante un elefante aggredito da quattro tigri, firmata sotto la base

    Lotto 373

    Leone Aleotti, coppia di lampade da tavolo Italia, XX Sec. h. 58 cm. stelo a balaustro in cristallo verde con base e montatura di bronzo dorato, complete di paralume.

    Lotto 374

    Tavolo da pranzo ottagonale Francia, XX Sec. 78x142x142 cm. in radica di noce, inserti e profili in ottone lucido, lievi difetti

    Lotto 375

    Quattordici sedie in legno laccato vecchia manifattura h. 113 cm. parzialmente argentato, sedute e schienali imbottiti e rivestito in velluto controtagliato a motivi florali

    Lotto 376

    Coppia di lampade da tavolo in ceramica XX Sec. h. 81 cm. monocroma sangue di bue con base in metallo dorato, complete di paralume

    Lotto 377

    Lampada da tavolo in ceramica XX Sec. h. 81 cm. monocroma sangue di bue con base in metallo dorato completa di paralume

    Lotto 378

    Tavolino quadrato da salotto XX Sec. 42x120x120 cm. base a crociera in legno naturale ed ebanizzato con applicati quattro elefanti in bronzo brunito, piano in cristallo molato con angoli arrotondati, lievi difetti

    Lotto 379

    Grande scrivania in noce Francia, primi anni del XX Sec. 89x190x80 cm. piano rettangolare poggiante su fascia con un cassetto centrale e due vani, ai lati ulteriori otto cassetti provvisti di maniglie in metallo argentato, lievi difetti

    Lotto 380

    Coppia di poltrone vecchia manifattura 80x85x75 cm. interamente imbottite e rivestite in pelle e tessuto, lievi difetti

    Lotto 381

    Tavolino da centro in palissandro Francia, XX Sec. 58x109x61 cm. struttura di linea mossa con tre ripiani e otto cassetti rivestiti da specchi molati con pomi in vetro ed ottone

    Lotto 382

    Sei sedie in faggio XX Sec. h. 97 cm. sedute e schienali imbottite e rivestite in ecopelle rossa

    Lotto 383

    Tavolo da pranzo in palissandro XX Sec. 79x197x95 cm. piano rettangolare in vetro nero poggiante su quattro sostegni architettonici, lievi difetti

    Lotto 384

    Tavolo da gioco e quattro sedie in rovere Francia, XX Sec. piano quadrato utilizzabile da entrambi i lati, uno in legno ed uno interamente rivestito in pelle, fascia sottostante provvista di un cassetto per ciascun lato, sedie di linea sagomata con sedute e schienali rivestite in pelle, difetti
    76x79x79 cm. (tavolo) e 84x55x55 cm. (sedie)

    Lotto 385

    Grande specchiera elettrificata Italia, XX Sec. 174x164x8,5 cm. struttura e profili in legno, specchi laterali incisi con motivi vegetali e geometrici retroilluminati, lievi difetti

    Lotto 386

    Credenza in noce e specchi neri XX Sec. 78x169x51 cm. realisticamente lavorati a simulare un camino in muratura, piano rettangolare, fronte a due sportelli, lievi difetti

Lotti dal 337 al 384 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)