Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 390
    Lotto 290

    Scatola animalier in legno XX Sec. 37x51x32 cm. laccato in policromia e dorato, lievi difetti

  • Vassoio con cavalletto animalier XX Sec. 63x62x44 cm. in legno dorato e tessuto
    Lotto 291

    Vassoio con cavalletto animalier XX Sec. 63x62x44 cm. in legno dorato e tessuto

  • Lampada da tavolo XX Sec. h. 98 cm. legno, metallo e bambù, completa di paralume
    Lotto 292

    Lampada da tavolo XX Sec. h. 98 cm. legno, metallo e bambù, completa di paralume

  • Pouf in tessuto animalier XX Sec. 45x52x52 cm.
    Lotto 293

    Pouf in tessuto animalier XX Sec. 45x52x52 cm.

  • Dormeuse in tessuto animalier XX Sec. 73x150x65 cm.
    Lotto 294

    Dormeuse in tessuto animalier XX Sec. 73x150x65 cm.

    Lotto 295

    Lampada da tavolo Francia, XX Sec. h. 71 cm. struttura architettonica in metallo dorato e plexiglass, completa di paralume, lievi difetti

    Lotto 296

    Console con specchiera XX Sec. 181x79x29 cm. in legno laccato e dorato intagliato con motivi vegetali, lievi difetti

    Lotto 297

    Scrittoio in legno dorato XX Sec. 76x85x67 cm. piano sagomato, fascia sottostante con un cassetto poggiante su gambe di linea mossa

    Lotto 298

    Coppia di comodini in stile Impero XX Sec. 74x65x42 cm. in legno dorato ed intagliato con motivi di cigni ed allori vegetali, piano sagomato con tre cassetti sottostanti

    Lotto 299

    Poltrona in stile Impero XX Sec. 122x69x71 cm. in legno dorato ed intagliato con motivi di cigni, stelle e motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di cotone nero, lievi usure

    Lotto 300

    Coppia di poltrone in legno ebanizzato e dorato XX Sec. 84x58x57 cm. intagliata con motivi geometrici e vegetali, schienali a giorno, sedute imbottite e rivestite in tessuto, usure

    Lotto 301

    Tavolino ovale da centro in legno dorato XX Sec. 78x80x60 cm. ed intagliato con motivi di animali mitologici e motivi vegetali, piano in marmo nero

    Lotto 302

    Vetrina elettrificata in stile Impero XX Sec. 230x104x48 cm. in legno laccato e dorato, fronte a due sportelli delimitati da lesene con capitelli, all'interno quattro ripiani in vetro

    Lotto 303

    Colonna con capitello in bronzo XX Sec. 83x28x28 cm. poggiante su base in legno laccato e dorato

    Lotto 304

    Divano due posti XX Sec. 81x140x83 cm. interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure

    Lotto 305

    Tavolo da salotto XX Sec. 50x114x114 cm. in legno dorato intagliato con motivi geometrici, piano quadrato in marmo

    Lotto 306

    Coppia di appliques in metallo dorato e vetri XX Sec. 31x22x17 cm. a foggia di lanterna

    Lotto 307

    Pittore del XX sec. 90x60 cm. "Figura femminile con amorino", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato

    Lotto 308

    Mobile da centro in ciliegio stile Impero Francia, XX Sec. 80x101x57,5 cm. fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti delimitati da colonne tornite, decorato con applicazioni e pomi in bronzo dorato e cesellato, piano rettangolare in marmo verde

    Lotto 309

    Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Minerva e le Arti", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato

    Lotto 310

    Divano tre posti XX Sec. 70x235x95 cm. interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure

    Lotto 311

    Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Ratto d'Europa", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato

    Lotto 312

    Lotto 313

    Poltrona stile Impero anni '90 101x70x67 struttura in mogano parzialmente decorata a foglia d'oro, schienale traforato, seduta rivestita in velluto di cotone collezione Versace Le vase Baroque, lievi difetti

    Lotto 314

    Coffee table in stile Impero vecchia manifattura 49x120x79 in legno parzialmente dorato, piano sagomato in vetro, base composta da elementi incrociati riuniti da crociera

    Lotto 315

    Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Efesto e le nereidi Teti e Eurinome", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato

    Lotto 316

    Cassettone in stile Napoleone III 94,5x147x53 cm. in mogano ed intarsi in legni di frutto con ricche applicazioni in bronzo dorato, fronte a tre cassetti, piano sagomato in marmo verde

    Lotto 317

    Binocolo da teatro vintage Deraisme Francia, XX Sec. h. 5 cm. in metallo dorato e resina verde

  • Grande posacenere in malachite XX Sec. 7x27x18 cm.
    Lotto 318

    Grande posacenere in malachite XX Sec. 7x27x18 cm.

  • Tredici uova misure diverse in marmi vari e pietre dure diverse
    Lotto 319

    Tredici uova misure diverse in marmi vari e pietre dure diverse

    Lotto 320

    Scultura in marmo e argento Sud America, XX Sec. h. 20 raffigurante una "manufica" poggiante su base in argento incisa a raffigurare un paesaggio

    Lotto 321

    Sei grappoli d'uva in pietre dure diverse XX Sec. h. massima 24 cm. con viticci e foglie in metallo argentato

    Lotto 322

    Cesa 1882, set vintage in metallo argentato anni '70 h. massima 23 cm. decorato in oro a maglia groumette, composto da un posacenere, un portasigarette, una glacette e un secchiello portabottiglia, firmati alla base, difetti

    Lotto 323

    Christofle, secchiello portabottiglia Francia, XX Sec. 17x16 cm. in metallo argentato con manici in metallo e legno

  • Grande conchiglia in madreperla XX Sec. 10x15x13 cm.
    Lotto 324

    Grande conchiglia in madreperla XX Sec. 10x15x13 cm.

    Lotto 325

    Lampada da tavolo in metallo Francia, XX Sec. h. 71 cm. dipinto e decorato con motivi vegetali su fondo verde, completa di paralume, lievi difetti

    Lotto 326

    Caraffa in ceramica Lenci anno 1936 h. 30 cm. dipinta in policromia su fondo avorio, firmata e datata sotto la base, difetti alla base

    Lotto 328

    Longwi, vaso in ceramica smaltata Francia XX Sec. h. cm.41 cm. decorato a motivo floreale, prese a testa di elefante, firmato e numerato sotto la base

    Lotto 329

    La Fiamma Albisola, scultura in ceramica smaltata anni '30/'40 h. 30 cm. raffigurante testa femminile, marchio sotto la base

    Lotto 330

    Vallauris, candeliere a due luci XX Sec. h. 16,7 cm. in ceramica nella tonalità del verde, firmato sotto la base

    Lotto 331

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 d. 21 cm. "Gli influssi Astrali", anno 1965-1975, undici piatti in porcellana bianca decorata in oro, ogni piatto reca sul retro marchio, numero ed anno di riferimento

    Lotto 332

    Vetreria artistica Signoretto Murano, XX Sec. 27x28x16 cm. scultura in vetro sommerso a simulare un acquario, sormontato da un granchio in vetro policromo, firmato sotto la base

    Lotto 333

    Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. 52x16x20 cm. "Tributo a Picasso", scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base

    Lotto 334

    Vaso portafiori a forma di borsa Murano, XX Sec. h. 23 cm. in vetro opalino e nero

    Lotto 335

    Vaso smerlato in vetro sommerso Murano, XX Sec. 39,5x42 cm. decorato in policromia con inclusioni di polvere di argento

    Lotto 336

    Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. h. 75 cm. "Occhi" scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base

    Lotto 337

    Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. h. 80 cm. "Gli Amanti" scultura in vetro soffiato con inclusioni in oro 24 carati, firmata alla base

    Lotto 338

    Coppia di lampade in vetro francia, XX Sec. h. 94 cm. stelo composto da elementi sferici policromi , base esagonale in metallo dorato, complete di paralume

Lotti dal 289 al 336 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)