Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 242 Hermes, posacenere in porcellana Francia, XX Sec. 4x20x16 dipinto in policromia e parzialmente dorato, firmato
Lotto 243 Hermes, coppia di sottobottiglia vintage Francia, metà XX Sec. d. 15 cm. in metallo argentato di forma circolare decorati con teste di cavallo, entro custodia originale
Lotto 244 Lalique, piatto in cristallo Francia, XX Sec. d. 21,5 cm. di forma circolare con al centro inciso un veliero, firmato sul retro
Lotto 245 Baccarat, bottiglia in cristallo Francia, XX Sec. h. 24,5 cm. completa di tappo, firmata sotto la base
Lotto 246 Lalique, centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. 14x30x22 cm. decorato a motivo di palma, firmato sotto la base
Lotto 247 Baccarat, candelabro in cristallo Francia, XX Sec. 60x40 cm. modello "Babous Medaillons" a cinque luci, poggiante su base circolare con fusto a balaustro, portacandele decorati con pendenti in cristallo, firmato
Lotto 248 Lalique, grande centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. h. 9 - d. 35 cm. di forma circolare decorato con motivi vegetali, firmato sotto la base
Lotto 249 Gruppo di 4 oggetti in vetro e cristallo XX Sec. composto da un vaso in vetro molato con bordo in argento 800 h. 20 cm, un vaso Boemia in cristallo molato h. 26 cm., un bicchiere Boemia in vetro parzialmente dorato h. 12 cm. e un vaso con coperchio in vetro colorato h. 29 cm.
Lotto 250 Collezione di tre bottiglie portaprofumo Germania, periodo Decò in cristallo molato e argento, fogge e misure diverse
Lotto 251 Centrotavola Decò 10x35,5x16,5 cm. in legno e cristallo satinato con manici in metallo
Lotto 252 Vaso in vetro di forma esagonale XX Sec. h. 31,5 cm. nella tonalità del viola
Lotto 253 Legras vaso "serie rubino" Francia, inizio XX Sec. h. 41 cm. in vetro all'acido decoro inciso ad acido a motivi floreali nei toni del rosa, firma incisa ad acido
Lotto 254 Vaso in pasta di vetro inizio XX Sec. h. 45 cm. nella tonalità dell'arancione, difetti
Lotto 255 Vaso a boccia in pasta di vetro Francia XX Sec. 20x20 cm. decorato a motivo floreale nei toni del marrone
Lotto 256 Sei cani in porcellana Vienna Austria, XX Sec. misura massima 7x18x5 cm. fogge e dimensioni diverse, marchi sotto le basi
Lotto 257 Gruppo in porcellana bianca Vienna, XX Sec. 20x28x10,5 cm. raffigurante una coppia di cervi poggiante su base ovale, marchio sotto la base
Lotto 258 Tre sculture in porcellana Vienna Austria, XX Sec. h. massima 16 cm. raffiguranti pappagalli su basi naturalistiche, marchio sotto la base, lievi difetti
Lotto 259 Gallo in porcellana policroma Rosenthal XX Sec. 15,5x19 cm. poggiante su base sagomata, marchio sotto la base, lieve difetti
Lotto 260 Due sculture in porcellana bianca Vienna Austria, XX Sec. h. 11,5 - 23 cm. raffiguranti un cervo e uno stambecco su basi rocciose, marchio sotto le basi
Lotto 261 Tre sculture in porcellana policroma XX Sec. h. massima 18 cm. raffiguranti un passerotto manifattura Vienna, un tacchino e un martinpescatore con preda manifattura Royal Copenaghen
Lotto 262 Meissen, due sculture in porcellana bianca Germania, XX Sec. h. 9 - 20 cm. raffiguranti una rondine e un orso bruno, marchio sotto le basi
Lotto 263 Gruppo in porcellana Vienna Austria, XX Sec. 30x21x10 cm. dipinto in policromia e raffigurante "Courbette", poggiante su base ovale, marchio sotto la base
Lotto 264 Centrotavola in porcellana parzialmente dorato Dresda, inizio XX Sec. 12x31x18 - 10,5x18x13,5 cm. composto da una bowl di forma ovale e una coppetta di forma circolare, dipinte in policromia a raffigurare paesaggi entro riserve, manici a foggia di cigni, usure
Lotto 265 Salsiera con piattino in porcellana Sevres Francia, inizio XX Sec. 14x21x17 cm. forma ovale a due manici con coperchio, dipinta in policromia su fondo bianco e parzialmente dorata
Lotto 266 Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28x31 cm. forma circolare a due manici, dipinto in policromia su fondo bianco decoro "Queen Victoria", marchio sotto la base
Lotto 267 Herend, vaso in porcellana XX Sec. h. 13.5 cm. decorato a motivi vegetali, marchio sotto la base
Lotto 268 Vassoio in porcellana Royal Copenaghen metà XX Sec. 3,5x29,5x23 collezione "Flora Danica", di forma rettangolare con bordo sagomato, dipinto in policromia e parzialmente dorato, marchio sul retro
Lotto 269 Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28,5x24 cm. di forma quadrata con bordo sagomato a due manici, dipinto nella tonalità del rosa su fondo bianco decoro " Chinese bouquet purple", marchio sotto la base
Lotto 270 Limoges, vaso a fiasca in porcellana Francia, periodo Decò h. 26 cm. firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali
Lotto 271 Zuppiera con presentoire in porcellana Limoges Francia, metà XX Sec. 34x29x27 cm. dipinta in policromia a motivi floreali e parzialmente dorata, con finiture, base e presa del coperchio in bronzo dorato
Lotto 272 Gianni Versace home anni '90 92x50x56 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto collezione Versace Medusa, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lotto 273 Gianni Versace home anni '90 92x50x49 cm. otto sedie modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto modello Versace Medusa, lievi usure
Lotto 274 Gianni Versace home anni '90 80x250x120 cm. tavolo ovale da pranzo modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lotto 275 Tappeto Versace design manifattura orientale XX Sec. 218x173 trama, vello e ordito in lana e cotone, colori vegetali
Lotto 276 Gianni Versace home anni '90 78x110 cm. tavolo tondo da centro modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lotto 277 Gianni Versace Home Anni '90 240x240 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque red, trama, vello e ordito in lana
Lotto 278 Gianni Versace home anni '90 62x55 cm. side table circolare modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lotto 279 Gianni Versace home anni '90 62x55 cm. side table circolare modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lotto 280 Gianni Versace home anni '90 111x59x57 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in velluto di cotone collezione Versace Barocco, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure
Lotto 281 Gianni Versace Home Anni '90 200x200 cm. tappeto collezione Versace Marine Golden Vanitas, trama, vello e ordito in lana
Lotto 282 Versace Home anni '90 96x190x80 cm. dormeuse in legno dorato intagliato a mano, rivestita in velluto di cotone collezione Versace Animal red , difetti
Lotto 283 Gianni Versace Home Anni '90 300x400 cm. tappeto Arazzo Black, trama, vello e ordito in lana
Lotto 284 Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona interamente rivestita in velluto collezione Versace neoclassico blu ( con usure), struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti
Lotto 285 Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona rivestita in velluto collezione Atelier Versace,s truttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti
Lotto 286 Gianni Versace Home Anni '90 205x205 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque, trama, vello e ordito in lana
Lotto 287 Gianni Versace Home anni '90 91x230x97 cm. divano mod. Orleans interamente rivestito in velluto collezione Versace Leopard Baroque, struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti
Lotto 288 Due gruppi in porcellana policroma manifattura europea, inizio XX Sec. 56x50x23 cm. raffiguranti i Cavalli di Marly
Lotto 289 Scatola animalier in legno XX Sec. 39x30x23 cm. laccato in policromia e dorato, mancanze