Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 390
    Lotto 242

    Hermes, posacenere in porcellana Francia, XX Sec. 4x20x16 dipinto in policromia e parzialmente dorato, firmato

    Lotto 243

    Hermes, coppia di sottobottiglia vintage Francia, metà XX Sec. d. 15 cm. in metallo argentato di forma circolare decorati con teste di cavallo, entro custodia originale

    Lotto 244

    Lalique, piatto in cristallo Francia, XX Sec. d. 21,5 cm. di forma circolare con al centro inciso un veliero, firmato sul retro

    Lotto 245

    Baccarat, bottiglia in cristallo Francia, XX Sec. h. 24,5 cm. completa di tappo, firmata sotto la base

    Lotto 246

    Lalique, centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. 14x30x22 cm. decorato a motivo di palma, firmato sotto la base

    Lotto 247

    Baccarat, candelabro in cristallo Francia, XX Sec. 60x40 cm. modello "Babous Medaillons" a cinque luci, poggiante su base circolare con fusto a balaustro, portacandele decorati con pendenti in cristallo, firmato

    Lotto 248

    Lalique, grande centrotavola in cristallo Francia, XX Sec. h. 9 - d. 35 cm. di forma circolare decorato con motivi vegetali, firmato sotto la base

    Lotto 249

    Gruppo di 4 oggetti in vetro e cristallo XX Sec. composto da un vaso in vetro molato con bordo in argento 800 h. 20 cm, un vaso Boemia in cristallo molato h. 26 cm., un bicchiere Boemia in vetro parzialmente dorato h. 12 cm. e un vaso con coperchio in vetro colorato h. 29 cm.

    Lotto 250

    Collezione di tre bottiglie portaprofumo Germania, periodo Decò in cristallo molato e argento, fogge e misure diverse

    Lotto 251

    Centrotavola Decò 10x35,5x16,5 cm. in legno e cristallo satinato con manici in metallo

  • Vaso in vetro di forma esagonale XX Sec. h. 31,5 cm. nella tonalità del viola
    Lotto 252

    Vaso in vetro di forma esagonale XX Sec. h. 31,5 cm. nella tonalità del viola

    Lotto 253

    Legras vaso "serie rubino" Francia, inizio XX Sec. h. 41 cm. in vetro all'acido decoro inciso ad acido a motivi floreali nei toni del rosa, firma incisa ad acido

    Lotto 254

    Vaso in pasta di vetro inizio XX Sec. h. 45 cm. nella tonalità dell'arancione, difetti

    Lotto 255

    Vaso a boccia in pasta di vetro Francia XX Sec. 20x20 cm. decorato a motivo floreale nei toni del marrone

    Lotto 256

    Sei cani in porcellana Vienna Austria, XX Sec. misura massima 7x18x5 cm. fogge e dimensioni diverse, marchi sotto le basi

    Lotto 257

    Gruppo in porcellana bianca Vienna, XX Sec. 20x28x10,5 cm. raffigurante una coppia di cervi poggiante su base ovale, marchio sotto la base

    Lotto 258

    Tre sculture in porcellana Vienna Austria, XX Sec. h. massima 16 cm. raffiguranti pappagalli su basi naturalistiche, marchio sotto la base, lievi difetti

    Lotto 259

    Gallo in porcellana policroma Rosenthal XX Sec. 15,5x19 cm. poggiante su base sagomata, marchio sotto la base, lieve difetti

    Lotto 260

    Due sculture in porcellana bianca Vienna Austria, XX Sec. h. 11,5 - 23 cm. raffiguranti un cervo e uno stambecco su basi rocciose, marchio sotto le basi

    Lotto 261

    Tre sculture in porcellana policroma XX Sec. h. massima 18 cm. raffiguranti un passerotto manifattura Vienna, un tacchino e un martinpescatore con preda manifattura Royal Copenaghen

    Lotto 262

    Meissen, due sculture in porcellana bianca Germania, XX Sec. h. 9 - 20 cm. raffiguranti una rondine e un orso bruno, marchio sotto le basi

    Lotto 263

    Gruppo in porcellana Vienna Austria, XX Sec. 30x21x10 cm. dipinto in policromia e raffigurante "Courbette", poggiante su base ovale, marchio sotto la base

    Lotto 264

    Centrotavola in porcellana parzialmente dorato Dresda, inizio XX Sec. 12x31x18 - 10,5x18x13,5 cm. composto da una bowl di forma ovale e una coppetta di forma circolare, dipinte in policromia a raffigurare paesaggi entro riserve, manici a foggia di cigni, usure

    Lotto 265

    Salsiera con piattino in porcellana Sevres Francia, inizio XX Sec. 14x21x17 cm. forma ovale a due manici con coperchio, dipinta in policromia su fondo bianco e parzialmente dorata

    Lotto 266

    Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28x31 cm. forma circolare a due manici, dipinto in policromia su fondo bianco decoro "Queen Victoria", marchio sotto la base

    Lotto 267

    Herend, vaso in porcellana XX Sec. h. 13.5 cm. decorato a motivi vegetali, marchio sotto la base

    Lotto 268

    Vassoio in porcellana Royal Copenaghen metà XX Sec. 3,5x29,5x23 collezione "Flora Danica", di forma rettangolare con bordo sagomato, dipinto in policromia e parzialmente dorato, marchio sul retro

    Lotto 269

    Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28,5x24 cm. di forma quadrata con bordo sagomato a due manici, dipinto nella tonalità del rosa su fondo bianco decoro " Chinese bouquet purple", marchio sotto la base

    Lotto 270

    Limoges, vaso a fiasca in porcellana Francia, periodo Decò h. 26 cm. firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali

    Lotto 271

    Zuppiera con presentoire in porcellana Limoges Francia, metà XX Sec. 34x29x27 cm. dipinta in policromia a motivi floreali e parzialmente dorata, con finiture, base e presa del coperchio in bronzo dorato

    Lotto 272

    Gianni Versace home anni '90 92x50x56 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto collezione Versace Medusa, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 273

    Gianni Versace home anni '90 92x50x49 cm. otto sedie modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto modello Versace Medusa, lievi usure

    Lotto 274

    Gianni Versace home anni '90 80x250x120 cm. tavolo ovale da pranzo modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 275

    Tappeto Versace design manifattura orientale XX Sec. 218x173 trama, vello e ordito in lana e cotone, colori vegetali

    Lotto 276

    Gianni Versace home anni '90 78x110 cm. tavolo tondo da centro modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 277

    Gianni Versace Home Anni '90 240x240 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque red, trama, vello e ordito in lana

    Lotto 278

    Gianni Versace home anni '90 62x55 cm. side table circolare modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 279

    Lotto 280

    Gianni Versace home anni '90 111x59x57 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in velluto di cotone collezione Versace Barocco, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 281

    Gianni Versace Home Anni '90 200x200 cm. tappeto collezione Versace Marine Golden Vanitas, trama, vello e ordito in lana

    Lotto 282

    Versace Home anni '90 96x190x80 cm. dormeuse in legno dorato intagliato a mano, rivestita in velluto di cotone collezione Versace Animal red , difetti

    Lotto 283

    Gianni Versace Home Anni '90 300x400 cm. tappeto Arazzo Black, trama, vello e ordito in lana

    Lotto 284

    Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona interamente rivestita in velluto collezione Versace neoclassico blu ( con usure), struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti

    Lotto 285

    Gianni Versace Home anni '90 80x90x95 cm. poltrona rivestita in velluto collezione Atelier Versace,s truttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti

    Lotto 286

    Gianni Versace Home Anni '90 205x205 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque, trama, vello e ordito in lana

    Lotto 287

    Gianni Versace Home anni '90 91x230x97 cm. divano mod. Orleans interamente rivestito in velluto collezione Versace Leopard Baroque, struttura in legno, imbottitura in poliuretano espanso indeformabile, lievi difetti

    Lotto 288

    Due gruppi in porcellana policroma manifattura europea, inizio XX Sec. 56x50x23 cm. raffiguranti i Cavalli di Marly

    Lotto 289

    Scatola animalier in legno XX Sec. 39x30x23 cm. laccato in policromia e dorato, mancanze

Lotti dal 241 al 288 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)