Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 194 Patrizia Tonelli XX Sec. 102x103 cm. "Senza titolo" intaglio su legno entro cornice
Lotto 195 Guido Gomas Italia, XX Sec. 70x100 cm. "Caccia in laguna", tempera su cartone, 1992, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 196 Simona Corvaio Brasile XX Sec. 96x108 cm. "Senza titolo" fotografia ritoccata su lambda, lievi difetti
Lotto 197 Bottega Michelangeli Orvieto produzione anni 80 100x120x30 cm. "Leone", particolare scultura lignea in abete grezzo
Lotto 198 Dedè (Andrea Brandani) Belo Horizonte 1962 200x75 cm. "Flying Flower's behind door", 2004, tecnica mista su legno, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su foto
Lotto 199 Pittore Nabis Francia, inizio XX Sec. 39,5x32 cm. "Scena bucolica", olio su tela, firmato in basso a sinistra
Lotto 200 Julia Lopez Messico, 1936 60x70 cm. "Olla de San Marcos" olio su tela, firmato e datato 2002 in basso a destra, entro cornice
Lotto 201 Laura Migotto Roma 1956 42x32 cm. "Oniriche dimensioni", anno 2012, tecnica mista e catrame su legno, firmata in basso a destra, certificato di autenticita' e di archiviazione con il numero TML/1278 dell' atelier dell'artista.
Pubblicazioni:"Con colori e parole mie", monografia dell'artista a cura di Tangram Gallery e Neo Art Gallery, prima edizione, anno 2012 -
Lotto 202 Rochelle Cheever XX Sec. 130x100 cm. "Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro
Lotto 203 Rochelle Cheever XX Sec. 90x140 cm. "Sunflower is reaching", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro
Lotto 204 Michela Crisostomi Terni 1976 d. 100 cm. "Nuova icona" olio circolare su tavola, firma e titolo sul retro
Lotto 205 Michela Crisostomi Terni 1976 120x120 cm. "Nuova icona santa" acrilico su tela, firma e titolo sul retro
Lotto 206 Manolo Fernandez Cuba 1939 117x84 cm. "Forma extraterrestre", olio su tela, 2006, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Lotto 207 Salvatore Emblema Napoli 1929 - 2006 49x34 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 95 in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 208 Piero Donzelli Napoli 1941 50x70 cm. "Tavolozza Matisse", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Titolo e firma la verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 209 Piero Donzelli Napoli 1941 50x70 cm. "Show Mirò", olio su tela, firmato in basso a destra. Titolo e firma la verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 210 Gheorghe Tirla Romania 1965 100x88 cm. "Senza titolo", olio su tela, firmato al verso, entro cornice
Lotto 211 Hackatao (Sergio Scalet Transacqua 1973 - Nadia Squarci Udine 1977 90x70 cm. "Podmork SuperFluo", 2011, acrilico e inchiostro su tela. Certificato d'autencità dell'artista su foto
Lotto 212 James Fieramosca Reggio Emilia 1949 70x100 cm. "Senza titolo", 2003, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 213 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 90x60 cm. "Violino", scultura e combustione su tavola, 2010, firmato sul retro. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin
Lotto 214 Renzo Nucara Crema 1955 30x30x5 cm. "Stratofilm tartaruga", scultura in plexiglass, resine, oggetti, 2011.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 011-019 -
Lotto 215 Marco Lodola Dorno 1955 46,5x35x18,5 cm. "Pin-up", scultura luminosa in plexiglass colorato, firma e titolo con marker nero sotto la base. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 216 Marco Lodola Dorno 1955 108x60x8 cm. "Vespa", scultura luminosa in plexiglass colorato. Certificato d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 217 Aurora, Hastil penna stilografica in argento 925 anni '70 l. 13,5 cm. pennino in oro bianco 14kt, sistema caricamento con cartucce, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 218 Aurora, Hastil penna a sfera in argento anni '70 l. 13 cm. movimento a rotazione, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 219 Aurora, Hastil penna stilografica in oro giallo 18kt anni '70 l. 13,5 cm. pennino in oro giallo 14kt, sistema caricamento con cartucce, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 220 Caran d'Ache, Cisele penna a sfera anni '70 l. 13,5 cm. placcata in oro giallo con meccanismo a rotazione, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 221 Waterman, C.F. penna stilografica anni '70/'80 l. 13,5 cm. corpo, cappuccio e pennino in oro giallo 18kt, sistema di caricamento a cartuccia, entro custodia originale
Lotto 222 Waterman, penna stilografica vintage l. 14 cm. a stantuffo con pennino in oro giallo 18kt, serbatoio e cappuccio in metallo, clip dorata. Completa di scatola originale
Lotto 223 S.T. Dupont, penna a sfera in argento vintage l. 13,5 cm. corpo in metallo e argento 925, meccanismo a rotazione, entro scatola originale, completa di garanzia
Lotto 224 Yves Saint Laurent, penna stilografica in metallo dorato l. 14 cm. entro di scatola originale
Lotto 225 Parker, Cisele 75 set di due penne in argento vintage l. 12,5 cm. una penna stilografica con pennino in oro giallo 14kt e una penna a sfera, clips e anelli in metallo dorato, entro custodia originale, completo di garanzia
Lotto 226 Parker, penna a sfera in oro giallo 18kt vintage l. 12,5 cm. con sistema retrattile, entro custodia originale
Lotto 227 Caran d'Ache, Cisele penna a sfera anni '70 l. 13,5 cm. in oro giallo 18kt con meccanismo a rotazione, entro custodia originale
Lotto 228 Aurora, penna stilografica in oro giallo 18kr
anni' 40
l. 11,5
con pennino retrattile, entro custodia originale -
Lotto 229 Quattro penne e due portamine vintage una penna Aurora stilografica, una penna Parker stilografica, una penna Caran d'Ache a sfera, una penna Parker a sfera, un portamine Caran d'Ache e un portamine Parker, tutte complete di custodia originale
Lotto 230 Christian Dior, penna vintage Fountain Pen Francia l. 13,5 cm. in argento vermeil, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 231 Waterman, Le Man 100 vintage l. 14,5 cm. penna stilografica a stantuffo con pennino in oro 18kt, serbatoio e cappuccio in resina nera, clip e anelli placcati in oro. Completa di scatola originale e garanzia
Lotto 232 Cinque penne vintage tre penne Parker a sfera, una penna Parker stilografica e una penna Aurora a sfera, di misure diverse, complete di scatola originale
Lotto 233 Montblanc, Meisterstuck 149 l. 14,5 cm. penna stilografica a stantuffo con pennino in oro 18kt con inserti platinati, serbatoio e cappuccio in pregiata resina nera con stella bianca Montblanc intarsiata, clip e anelli placcati in oro. Completa di scatola originale e garanzia
Lotto 234 Cartier, Le Must Vendome Francia l. 13,5 cm. coppia di penne stilografiche vintage placcate in oro giallo, cappuccio con anelli in stile Trinity. Complete di scatola originale e garanzia
Lotto 235 Cartier, orologio sveglia da tavolo Francia, XX Sec. 9x7 cm. di forma ovale in metallo dorato e smalto nella tonalità dell'avorio, ref. 7511 - 08552, entro scatola originale, lievi difetti
Lotto 236 Cartier, orologio sveglia da tavolo Francia, XX Sec. 9x7 cm. di forma ovale in metallo dorato e smalto nella tonalità del blu, ref. 7509 - 15490, entro scatola originale, lievi difetti
Lotto 237 Cartier, Le Must Vendome Francia l. 13,5 cm. coppia di penne stilografiche vintage placcate in oro giallo, cappuccio con anelli in stile Trinity. Complete di scatola originale e garanzia
Lotto 238 Must de Cartier, valigetta portadocumenti Francia, XX Sec. 37x42,5 cm. in pelle di vitello bordeaux, entro scatola originale, ottime condizioni
Lotto 239 Must de Cartier, block notes e portadocumenti Francia, XX Sec. 32x24 cm. in pelle di vitello bordeaux, entro scatola originale, perfette condizioni
Lotto 240 Gucci valigietta 24 ore in pelle 36x46x8 cm. interno con tre tasche in pelle, chiusure in metallo dorato con inciso logo
Lotto 241 Cartier, accendino in argento Francia, XX Sec. 7x2,5 lavorazione a cestino