Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 146 Michelangelo Conte Roma 1913 - 1996 73x48,5 cm. "Continuità verticale", 1969, acrilico con applicazioni in legno e metallo su faesite, firmata e datata sul retro, entro cornice
Lotto 147 Lorenzo Guerrini Milano 1914 - Roma 2002 42x14x10 cm. "Figura rosa", scultura in pietra rosa di Jugoslavia, 1984, firmata e datata
Lotto 148 A. Corbellini Italia, XX Sec. 60x60 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tela, 1967, firmato e datato sul retro
Lotto 149 Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 60x85 cm. "C156", tempera e nitro su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 150 Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 26,5x12,5x5,3 cm. "Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. 39/40, firmata, poggiante su base in travertino
Lotto 151 Costance Bergfors Quincy XX Sec. 56x69 cm. "Senza titolo", 1979, acrilico su tela, firmato e datato sul retro
Lotto 152 Genny Puccini Italia, XX Sec. 75x100 cm. "Superficie astratta blu celeste", 1980, acrilico su tela, firmato e datato sul retro
Lotto 153 Genny Puccini Italia, XX Sec. 80X80 cm. "Superficie policroma 7 68", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retro
Lotto 154 Marcello Grottesi Roma 1939 37x87 cm. "Senza titolo", olio su tela, 1977, firmato e datato sul retro
Lotto 155 Mario Padovan Trieste 1927 100x90 cm. "Blu 00256670", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 156 Valentino Vago Barlassina 1931 100x81 cm. "PE 262", acrilico su tela, 1976, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 157 Bruno Bani Milano 1964 30x30 cm. "Senza titolo", acrilico e filo di rame su tela, 2017, firma e data sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 158 Monica Temporiti Milano 1978 40x40 cm. "MT_79/15/173", acrilico su tela, 2015, data e firma sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 159 Jorge Eduardo Eielson Perù 1924 - Milano 2006 d. 100 cm. "Bandiere", acrilico su legno. Firma e titolo al verso.
Certificato con foto Archivio Jorge Eielson Saronno, n. JE0684 -
Lotto 160 Giuseppe Amadio Todi 1944 100x100 cm. "Grolio", tela estroflessa, 2016, firma, titolo e data al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. opera 650
Lotto 161 Giuseppe Amadio Todi 1944 100x100 cm. "Gnubo", tela estroflessa, 2016, firma e titolo al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. opera 616
Lotto 162 Sara Campesan Mestre 1924 72x72 cm. "Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex. Firma e data al verso con timbro dell'atelier e numero archivio IC.69.NT25. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 163 Sara Campesan Mestre 1924 82x82 cm. "Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex, con timbro dell'atelier e numero archivio IC.69.NT75
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lotto 164 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 60x50,8 cm. "Jackie 1", anno 1966, serigrafia su carta, entro cornice. Timbrata sul retro "Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual Arts" e "The estate of Andy Warhol" N. UP 23.715.
Bibliografia: Catalogo Ragionato Feldman & Shellmann, 1962 - 1987 N. II. 13 -
Lotto 165 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 17,5x17,5 cm. "Marilyn Monroe",serigrafia a colori, anno 1981, firmata a destra, entro cornice.
Invitation card realizzato per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York, 21 novembre - 22 dicembre 1981.
Certificato d'autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 17 maggio 2016, FPG # 27625.
Stampa e Editore : Castelli Graphics, New York. -
Lotto 166 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 30,8x30,8 cm. "Marilyn Monroe" anno 1981, serigrafia a colori su carta, firmata a destra, entro cornice.
Announcement per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York - 21 novembre 22 dicembre 1981.
Esposizione "Just Warhol", 19 marzo - 12 maggio 2015.
Lotto 167 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 135x135,5 cm. "Double Mao", serigrafia a colori su carta da parati, entro cornice. Sul fronte iscrizione "Andy Warhol : A Retrospective The Museum of Modern Art 1989 - 1990". Editore Factory Additions, New York, Stampa Bill Miller's Wallpaper Studio, New York. Bibliografia: Feldman & Shellmann, N. II. 125A
Lotto 168 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 91,3x91,3 cm. "Flowers", anno 1970, serigrafia a colori, trial proof S, firmata sul retro e siglata N. S., entro cornice
Certificato di autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA, datato 29 ottobre 2015, FPG # 27146.
Pubblicata sul Catalogo Ragionato "Feldman & Shellmann" 1962 - 1987, N. II. 70 -
Lotto 169 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 6,8x15,8 cm. " 2 Jefferson's Dollars", banconota da 2 dollari affrancata e annullata 13 aprile 1976, firmata sul fronte con marker nero, entro cornice. Il retro raffigura un quadro di Trumbull del 1816 sulla Dichiarazione d'Indipendenza Americana
Lotto 170 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 10x6,5x6,5 cm. "Campbell's vegetable soup" 1970 circa, lattina di conserva firmata con marker nero, entro teca in plexiglass.
Bibliografia: "Andy Warhol Vetrine" di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, p. 221 -
Lotto 171 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 20,3x6 cm. "Silver coke bottle", metà anni '70, scultura volume firmata con marker nero, entro teca in plexiglass.
Certificato di autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA.
datato 11 settembre 2015, FPG # 27045 -
Lotto 172 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 76x66 cm. "Brillo" Pasadena Art Museum, anno 1970, serigrafia a colori, entro cornice.
Timbrata sul retro "Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts" e "The Estate of Andy Warhol". -
Lotto 173 Robert Indiana New Castle - USA 1928 61x61 cm. "Love", serigrafia a colori su carta, es. 103/200, firmata in basso a destra, entro cornice.
Provenienza: Paul Kasmin Gallery, New York -
Lotto 174 Giovanni Campus Olbia 1929 80x50 cm. "Senza titolo", tecnica mista e applicazioni su tavola, entro cornice
Lotto 175 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 60x40 cm. "Lampo I", olio su tela, 2003, entro cornice. Firma, data e titolo al verso sulla tela: "Piero Dorazio MMIII "Lampo I".
Sul risvolto della tela e sul telaio timbro Studio Piero Dorazio con il n. 5866.
Certificato d'autenticità dell'artista su foto con timbro Studio Piero Dorazio
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lotto 176 Mel Ramos Sacramento 1935 101,5x76 cm. "Miss Confort Creme", serigrafia a colori, 1965, es. 133/200, firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, editore Original Edition - New York, opera realizzata da Knickerboker Machine & Foundry Inc, New York
Lotto 177 Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 48,9x70,2 cm. "Crak !", litografia offset a colori, 1963/1964, firmata a matita in basso a destra, pubblicata su 'The prints of Roy Lichtenstein' Catalogue Raisonnè 1984-1993 di M.L Corlett. N.II.2, realizzata in 300 esemplari da Colorcraft -New York per l'esposizione dell'artista alla Leo Castelli Gallery, New York, entro cornice. Certificato d' autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 9 gennaio 2016, FPG # 27324.
Bibliografia: Bianchini -1971, cat.n.5, Zerner - 1975, cat. n.7 -
Lotto 178 Keith Haring Reading 1958 - New York 1990 100x70 cm. "Montreaux Jazz Festival 1983", yellow, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker nero, entro cornice.
Announcement per la diciassettima edizione del Momtreaux Jazz Festival 1983.
Bibliografia: Catalogo Ragionato Marc Gundel, Keith Haring - Short Messages - Posters, MÜNCHEN 2002, n.6.
Pubblicata sul catalogo "Keith Haring", Jeffrey Deitch, Suzanne Geiss, Julia Gruen in cooperation with The Estate ok Keith Haring, Rizzoli International Publicatons, Inc. NY, 2008. Stampatore Albin Uldry, Berna -
Lotto 179 Keith Haring Reading 1958 - New York 1990 100x70 cm. "Montreaux Jazz Festival 1983", orange, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker nero, entro cornice.
Announcement per la diciassettima edizione del Montreaux Jazz Festival 1983.
Pubblicata sul catalogo "Keith Haring", Jeffrey Deitch, Suzanne Geiss, Julia Gruen in cooperation with The Estate ok Keith Haring, Rizzoli International Publicatons, Inc. NY, 2008. Stampa: Albin Uldry, Berna -
Lotto 180 Giuseppe Castellani 1934 50x70 cm. "Sera", olio su tela firmato e datato 1988 sul retro, entro cornice
Lotto 181 Bruno Bruni Gradara 1935 80x60 cm. "Composizione", tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Bruni 1970, sul retro dedica dell'artista al proprietario datata 1 Marzo 1971 e firma per esteso, lievi cadute di colore
Lotto 182 Bruno Bruni Gradara 1935 80x60 cm. "Composizione", tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Bruni 1970, sul retro dedica dell'artista al proprietario datata 1 marzo 1971 e firma per esteso
Lotto 183 Luciano Ventrone Roma 1942 70x50 cm. "Senza titolo", acrilico su tela, 1970, firmato e datato L.Ventrone in basso a sinistra e sul retro
Lotto 184 Federico Righi Trieste 1908 - 1986" 100x72 "Fiori di campo", olio su cartone, 1984, firmato in basso a destra, titolo e anno al verso, entro cornice
Lotto 185 Dany Vescovi Milano 1969 100x130 cm. "Senza titolo", olio su lino, 2003, firmato sul retro. Dichiarazione d'autencità dell'artista su foto
Lotto 186 Roberto Ardovino Italia 1952 100x100 cm. "Animali fantastici parlanti dorati - Amicizia che cessa non fu mai vera", scultura applicata su tela, firmata sul retro.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 187 Francesco Pogliaghi 1979 60x100 cm. "Whole car", tecnica mista su tela, 2007, firma, titolo e data sul verso
Lotto 188 Giancarlo Novello Burano 1945 60x80 cm. "Gazzella", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica
Lotto 189 Giancarlo Novello Burano 1945 60x70 cm. "Farfalla", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica
Lotto 190 Pep Marchegiani Montesilvano 1971 70x100x2,1 cm. "Pero", stampa quadricromica su acciaio mirror, 2017, sul retro adesivo, firma, titolo, data e dicitura "opera unica".
Dichiarazione d'autencità dell'artista su foto -
Lotto 191 Omar Aprile Ronda Portula 1947 52x52 cm. "Marylin" serie Iron Frozen, fotografia entro cornice
Lotto 192 Guido Gomas Italia, XX Sec. 71,5x25,5 cm. "Arlecchino e Colombina", tempera su faesite, 1990, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice
Lotto 193 Guido Gomas Italia, XX Sec. 50x40 "Ritratto di Signora", tempera su faesite, 2000, firmato in basso al centro, entro cornice