Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 97 Michele Cascella Ortona 1892- Milano 1989 50x70 cm. "Scorcio di chiesa", litografia a colori es. 46/199, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 98 Giuseppe Migneco Messina 1903 - Milano 1997 85x65 cm. "Pescatori", litografia a colori es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti
Lotto 99 Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 50x70 cm. "Scorcio di Parigi", litografia a colori es. 86/99, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 100 Firma indecifrabile XX Sec. 75x57 cm. "Calice con frutti", litografia a colori es.10/50, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 101 Mario Ceroli Castel Frentano 1938 48,5x68,5 cm. "Senza titolo", litografia es. XI/LX, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 102 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 21x13,8 cm. "Coca Cola", sergrafia a colori p.a.,1979/80 p.a. firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 103 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 29,7x21 cm. "Tavola geometrica", 1951, tavola geometrica, al verso disegno a matita e pastelli su carta.
Certificato con foto Archivio Atanasio Soldati n. AS14115 -
Lotto 104 Autori vari XX Sec. 35x50 cm. nove litografie stampate per i 500 anni dalla scoperta dell'America, firmate, entro cartella
Lotto 105 Autori vari Italia XX Sec. 35x50 cm. dodici acquaforti tratte dai promessi sposi, firmate, entro cartelle
Lotto 106 Antonio Scordia Santa Fe 1918 - Roma 1988 35x50 cm. "Senza titolo", tecnica mista e matita su carta, 1977, firmata e datata in basso a destra, entro cornice
Lotto 107 David Hockney Bradford 1937 46x67 cm. "Homage to Michelangelo", acquaforte, acquatinta a colori, su carta Rives BFK, es. 147/200, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 108 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 26,5x19 cm. "Le Repos du Sculpteur III", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra entro cornice
Lotto 109 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 19x26,5 cm. "Sculpteurs, Modelés et sculpture", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 110 Achille Boni XX Sec. 19x27 cm. "Squadriglia aerea", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 111 Achille Boni XX Sec. 19x28 cm. "Motociclista", pastelli su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 112 Leandra Mattioli Italia XX Sec. 19x13 cm. "Senza titolo", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 113 Ettore Tani Italia ? - 1957 27x37 cm. "Composizione", tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 114 Giorgio De Chirico, copia da XX Sec. 70x50 cm. "Interno metafisico con officina", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 115 Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 60x80 cm. "Veduta di Parigi", olio su tela, anni '60, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza : Galleria Marino, Roma
Lotto 116 Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 20,5x15,5 cm. "Rosa", anno 1973, tecnica penna biro, inchiostro su foglio, firmata con dedica in basso a destra, entro cornice.
Opera autenticata dagli Archivi Guttuso con il n.1815412307 -
Lotto 117 Giuseppe Cesetti Tuscania 1902 - 1990 70x50 cm. "Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione di autentica dell'artista su foto, archivio n° RM 00436B Bibliografia: Catalogo generale n°67/15 p. 83
Lotto 118 Leonardo Cominotto 1898 - 1966 40x50 cm. "Natura morta di frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 119 Giuseppe Savini Italia, XX Sec. 40x30 cm. "Ritratto di fanciulla", olio su tavola, firmato in basso a destra
Lotto 120 Giuseppe Bertolini Italia, XX Sec. 50x70 cm. "Natura morta con fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice
Lotto 121 Salvatore Fiume Comiso 1915 - Milano 1997 50x78 mm. "Gallo", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 30 novembre 1973 -
Lotto 122 Alberto Chiancone Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988 40x50 cm. "Ballerine a riposo", olio su cartonicino, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 123 Enrico Colombotto Rosso Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 50x50 cm. "Gatto", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 124 Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 19x21 cm. "Gatto", litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 125 Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 35x50 cm. "Gatto", olio su tela, 1957, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 126 Silvio Formichetti Pratola Peligna 1969 60x80 cm. "Dissolto appena", olio e tecnica mista su tela, 2007, firmato in basso a destra, entro cornice.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lotto 127 Harald Reiner Gratz Germania 1962 100x80 cm. "Die suche", olio e acrilico su tela, anno 1992, firma, anno e titolo al verso sulla tela, entro cornice
Lotto 128 Maurizio Galimberti Como 1956 83x48 cm. "New York Flat N. 7", 2008, mosaico polaroid, firma, titolo e anno in basso, certificato con foto Archivio Nordest srl n. 2064
Lotto 129 Renato Spagnoli Livorno 1928 50x50 cm. "Blu viola and sax", 1985, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 130 Lia Drei Roma 1922 - 2005 70x60 cm. "Narciso" , 1992, olio su tela, firmato e datato sul retro
Lotto 131 Giuseppe Annese Roma 1938 80x80 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, 2008, firmato e datato in basso a destra
Lotto 132 Giuseppe Annese Roma 1938 80x80 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, 2009, firmato e datato in basso a destra
Lotto 133 Giulio Turcato Mantova 1912- Rome 1995 50x70 cm. "Senza titolo", olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice.
Al verso sulla tela: Turcato originale e n. B109163121213 - RPost50 -
Lotto 134 Antonio Corpora Tunisi 1909- Roma 2004 65x81 cm. "I segni sulla porta", 1970, olio su tela, firmata in basso destra, entro cornice.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotocopia, datata dicembre 1973
Dichiarazione d'autenticità del Prof. Giovanni Di Summa, datata maggio 2005 -
Lotto 135 Tano Festa Roma 1938 - 1988 80x60 cm. "Torero", acrilico su tela, seconda metà anni' 80, firmato al verso sulla tela, entro cornice.
Certificato con foto Studio Soligo srl, Archiviazione Opere Tano Festa con il n. RM58686001200 -
Lotto 136 Mattia Moreni Pavia 1920 - Brisighella 1999 110x90 cm. Identikit "Il computer sul naso" Perchè?, olio su tela, 1997, firma, data e titolo in basso a sinistra, entro cornice.
Lotto 137 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 80x80 cm. "Paesaggio", smalto su tela,1977, firmato in basso a destra, entro cornice.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto .
Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano, Roma 27 aprile 2006, con il n. 73-78/524 -
Lotto 138 Jacques Villegle' Quimper 1926 100x73 cm. "Place du 18 juin", collage su tela, 1992, firmata in basso a destra, firma, anno e titolo al verso sulla tela, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, datata 16 febbraio 2010
Lotto 139 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate 1963 92x100 cm. "Personaggi", 1988,acrilici e collage su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
Certificato con foto Archivio n.2239.A -
Lotto 140 Renato Livi Roma 1929 100x100 cm. "Senza titolo", smalto su tavola, 1971, firmato e datato sul retro
Lotto 142 Renato Spagnoli Livorno 1928 50x50 cm. "7501", fusione in ferro su faesite, 1975, firmato e datato sul retro
Lotto 143 Renato Spagnoli Livorno 1928 100x100 cm. "Bianco e Rosso", 1974, tecnica mista su perspex, firmato e datato sul retro, entro cornice
Lotto 144 Ennio Finzi Venezia 1931 100x70 cm. "Senza titolo", carta applicata su tela, firmato e datato 1987 in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 145 Oddino Guarnieri Italia 1932 - 2016 50x50 cm. "Metamorfosi", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto