Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 390
    Lotto 97

    Michele Cascella Ortona 1892- Milano 1989 50x70 cm. "Scorcio di chiesa", litografia a colori es. 46/199, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 98

    Giuseppe Migneco Messina 1903 - Milano 1997 85x65 cm. "Pescatori", litografia a colori es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti

    Lotto 99

    Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 50x70 cm. "Scorcio di Parigi", litografia a colori es. 86/99, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 100

    Firma indecifrabile XX Sec. 75x57 cm. "Calice con frutti", litografia a colori es.10/50, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 101

    Mario Ceroli Castel Frentano 1938 48,5x68,5 cm. "Senza titolo", litografia es. XI/LX, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 102

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 21x13,8 cm. "Coca Cola", sergrafia a colori p.a.,1979/80 p.a. firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 103

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 29,7x21 cm. "Tavola geometrica", 1951, tavola geometrica, al verso disegno a matita e pastelli su carta.
    Certificato con foto Archivio Atanasio Soldati n. AS14115

    Lotto 104

    Autori vari XX Sec. 35x50 cm. nove litografie stampate per i 500 anni dalla scoperta dell'America, firmate, entro cartella

    Lotto 105

    Autori vari Italia XX Sec. 35x50 cm. dodici acquaforti tratte dai promessi sposi, firmate, entro cartelle

    Lotto 106

    Antonio Scordia Santa Fe 1918 - Roma 1988 35x50 cm. "Senza titolo", tecnica mista e matita su carta, 1977, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 107

    David Hockney Bradford 1937 46x67 cm. "Homage to Michelangelo", acquaforte, acquatinta a colori, su carta Rives BFK, es. 147/200, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 108

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 26,5x19 cm. "Le Repos du Sculpteur III", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra entro cornice

    Lotto 109

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 19x26,5 cm. "Sculpteurs, Modelés et sculpture", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 110

    Achille Boni XX Sec. 19x27 cm. "Squadriglia aerea", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 111

    Achille Boni XX Sec. 19x28 cm. "Motociclista", pastelli su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 112

    Leandra Mattioli Italia XX Sec. 19x13 cm. "Senza titolo", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 113

    Ettore Tani Italia ? - 1957 27x37 cm. "Composizione", tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 114

    Giorgio De Chirico, copia da XX Sec. 70x50 cm. "Interno metafisico con officina", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 115

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 60x80 cm. "Veduta di Parigi", olio su tela, anni '60, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza : Galleria Marino, Roma

    Lotto 116

    Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 20,5x15,5 cm. "Rosa", anno 1973, tecnica penna biro, inchiostro su foglio, firmata con dedica in basso a destra, entro cornice.
    Opera autenticata dagli Archivi Guttuso con il n.1815412307

    Lotto 117

    Giuseppe Cesetti Tuscania 1902 - 1990 70x50 cm. "Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione di autentica dell'artista su foto, archivio n° RM 00436B Bibliografia: Catalogo generale n°67/15 p. 83

    Lotto 118

    Leonardo Cominotto 1898 - 1966 40x50 cm. "Natura morta di frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 119

    Giuseppe Savini Italia, XX Sec. 40x30 cm. "Ritratto di fanciulla", olio su tavola, firmato in basso a destra

    Lotto 120

    Giuseppe Bertolini Italia, XX Sec. 50x70 cm. "Natura morta con fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice

    Lotto 121

    Salvatore Fiume Comiso 1915 - Milano 1997 50x78 mm. "Gallo", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 30 novembre 1973

    Lotto 122

    Alberto Chiancone Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988 40x50 cm. "Ballerine a riposo", olio su cartonicino, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 123

    Enrico Colombotto Rosso Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 50x50 cm. "Gatto", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 124

    Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 19x21 cm. "Gatto", litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 125

    Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 35x50 cm. "Gatto", olio su tela, 1957, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 126

    Silvio Formichetti Pratola Peligna 1969 60x80 cm. "Dissolto appena", olio e tecnica mista su tela, 2007, firmato in basso a destra, entro cornice.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 127

    Harald Reiner Gratz Germania 1962 100x80 cm. "Die suche", olio e acrilico su tela, anno 1992, firma, anno e titolo al verso sulla tela, entro cornice

    Lotto 128

    Maurizio Galimberti Como 1956 83x48 cm. "New York Flat N. 7", 2008, mosaico polaroid, firma, titolo e anno in basso, certificato con foto Archivio Nordest srl n. 2064

    Lotto 129

    Renato Spagnoli Livorno 1928 50x50 cm. "Blu viola and sax", 1985, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice

    Lotto 130

    Lia Drei Roma 1922 - 2005 70x60 cm. "Narciso" , 1992, olio su tela, firmato e datato sul retro

    Lotto 131

    Giuseppe Annese Roma 1938 80x80 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, 2008, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 132

    Giuseppe Annese Roma 1938 80x80 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, 2009, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 133

    Giulio Turcato Mantova 1912- Rome 1995 50x70 cm. "Senza titolo", olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice.
    Al verso sulla tela: Turcato originale e n. B109163121213 - RPost50

    Lotto 134

    Antonio Corpora Tunisi 1909- Roma 2004 65x81 cm. "I segni sulla porta", 1970, olio su tela, firmata in basso destra, entro cornice.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotocopia, datata dicembre 1973
    Dichiarazione d'autenticità del Prof. Giovanni Di Summa, datata maggio 2005

    Lotto 135

    Tano Festa Roma 1938 - 1988 80x60 cm. "Torero", acrilico su tela, seconda metà anni' 80, firmato al verso sulla tela, entro cornice.
    Certificato con foto Studio Soligo srl, Archiviazione Opere Tano Festa con il n. RM58686001200

    Lotto 136

    Mattia Moreni Pavia 1920 - Brisighella 1999 110x90 cm. Identikit "Il computer sul naso" Perchè?, olio su tela, 1997, firma, data e titolo in basso a sinistra, entro cornice.

    Lotto 137

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 80x80 cm. "Paesaggio", smalto su tela,1977, firmato in basso a destra, entro cornice.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto .
    Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano, Roma 27 aprile 2006, con il n. 73-78/524

    Lotto 138

    Jacques Villegle' Quimper 1926 100x73 cm. "Place du 18 juin", collage su tela, 1992, firmata in basso a destra, firma, anno e titolo al verso sulla tela, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, datata 16 febbraio 2010

    Lotto 139

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate 1963 92x100 cm. "Personaggi", 1988,acrilici e collage su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
    Certificato con foto Archivio n.2239.A

    Lotto 140

    Renato Livi Roma 1929 100x100 cm. "Senza titolo", smalto su tavola, 1971, firmato e datato sul retro

    Lotto 142

    Renato Spagnoli Livorno 1928 50x50 cm. "7501", fusione in ferro su faesite, 1975, firmato e datato sul retro

    Lotto 143

    Renato Spagnoli Livorno 1928 100x100 cm. "Bianco e Rosso", 1974, tecnica mista su perspex, firmato e datato sul retro, entro cornice

    Lotto 144

    Ennio Finzi Venezia 1931 100x70 cm. "Senza titolo", carta applicata su tela, firmato e datato 1987 in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 145

    Oddino Guarnieri Italia 1932 - 2016 50x50 cm. "Metamorfosi", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

Lotti dal 97 al 144 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)