Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 390
  • Riccardo Nativi XX Sec. 130x55 cm. "Senza titolo", olio su tela,
    Lotto 49

    Riccardo Nativi XX Sec. 130x55 cm. "Senza titolo", olio su tela,

  • Riccardo Nativi XX Sec. 65x45 cm. "Senza titolo", olio su tela
    Lotto 50

    Riccardo Nativi XX Sec. 65x45 cm. "Senza titolo", olio su tela

  • Riccardo Nativi XX Sec. 60x80 cm. "Senza titolo", olio su tela
    Lotto 51

    Riccardo Nativi XX Sec. 60x80 cm. "Senza titolo", olio su tela

    Lotto 52

    Renzo Nucara Crema 1955 50x50 cm. "Resinfim 362", 2007, resine, pigmenti
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 07047

    Lotto 53

    Sergio Fermariello Napoli 1961 20x20 cm. "Senza titolo" , tecnica mista su tavola, 2007, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 54

    Ottavio Fabbri Milano, 1946 95x110 cm. "Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro.

    Lotto 55

    Renzo Nucara Crema 1955 50x30 cm. "Reperto", resine e pigmenti, 2002, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 02451

    Lotto 56

    Renzo Nucara Crema 1955 38x62 cm. "Reperto", poliuretano, pigmenti, granulati, entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 94092

    Lotto 57

    Paola Romano Monterotondo 1951 d. 120 cm. "Luna azzurra", 2015, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 1351

    Lotto 58

    Mario Tozzi Fossombrone 1895- Saint-Jean-du-Gard,1979 peso 518 gr. piatto in argento eseguito da Ricci&co - Alessandria per la collezione i maestri dell'arte, es. 85/200 firmato e numerato, completo di scatola e certificato, d.32 cm.

    Lotto 59

    Artista sconosciuto XX Sec. h. 34,5 cm. "Senza titolo", scultura in cartapesta colorata, poggiante su base a plinto

    Lotto 60

    Federico Brook Buenos Aires, 1933 10,5x10,5x6 cm. "Senza titolo", scultura in metallo argentato con placca ottone basculante, firmata sul retro

    Lotto 61

    Paolo Porelli Roma 1962 h. 82 cm. "Senza titolo", scultura in ceramica dipinta in policromia, 2009, firmata e datata sulla base

    Lotto 62

    Piero Foglia Cremona 1913 - 1974 38x25x9 cm. placca in terracotta dipinta, (restauri) entro cornice

    Lotto 63

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 h. 21 cm. "Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. P.D.A. 2/10, firmata, poggiante su base in travertino

    Lotto 64

    Eduardo Sanz Fraile Santander 1928 -Madrid 2013 25x25x10 cm. "Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra

    Lotto 65

    Scultore italiano XX Sec. 37x18x18 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata in legno

    Lotto 66

    Man Ray Filadelfia 1890 - Parigi 1976 8x16x10 cm. "Cadeau 1921-1974", scultura multiplo ferro da stiro con chiodi in ghisa, es.4768/5000, firmata e numerata con certificato.
    "Con questo ferro si può ridurre un abito in brandelli. Una volta lo feci, e chiesi a una bella diciottenne di colore di indossarlo per danzare. Nei movimenti del ballo il suo corpo traspariva attraverso i brandelli, era come un bronzo in movimento. Era veramente bello." (cfr. il mio Man Ray. Il rigore dell'immaginazione, Feltrinelli, Milano 1977, p. 229)

    Lotto 67

    Sinisca Napoli, 1929 quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate

    Lotto 68

    Valeriano Trubbiani Macerata, 1937 34x19x17 cm. "Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo

    Lotto 69

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 h. 20 cm. "Personaggi", scultura multiplo in bronzo, es. 27/100, firmata sul retro, certificato Selfart s.r.l.

    Lotto 70

    Antonio Ugo Palermo 1870 - 1956 h. 22,5 cm. "Mezzobusto di fanciullo", scultura in bronzo brunito, firmata sul retro con timbro della Fonderia

    Lotto 71

    V. Marchesani Italia, XX Sec. 12x43x6 "Asino trainato dal padrone", scultore in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare, firmata alla base

    Lotto 72

    Francesco Messina Linguaglossa 1900 - Milano 1995 70x20x15,5 cm. "Gloria Davy", scultura in bronzo, 1958, firmata alla base.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
    Bibliografia: Francesco Messina, Cento sculture, 1920 - 1994, Edizione Mazzotta, pag. 60

    Lotto 73

    Bruno Ceccobellli Monte Castello di Vibio 1952 165x59x6 cm. "Punti al di là", ferro e cera su legno, 1988, firma e data al verso, entro cornice.
    Bibliografia: I. Mussa, Bruno Ceccobelli, De Luca editore

    Lotto 74

    Norberto Proietti Spello 1927 - 2009 h. 180 cm. "L'abbraccio", scultura in legno di olivo e chiodi neri, firmata alla base Norberto '68
    Provenienza: collezione privata romana
    Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Norberto (1955-2009) vol.2, Giorgio Mondadori, pag.293

    Lotto 75

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998 72,5x50,5 cm. "Lo stregone", cartone graffiato e colorato, 1965, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 76

    Umberto Mastroianni
    Fontana Liri 1910 - Marino 1998
    48x105x45
    "Nudo di giovane atleta", 1936, scultura in bronzo, firmata.
    Esposizioni:
    "Il corpo, anche ? - Schede per la scultura italiana 1920 - 1940", Festival dei due mondi di Spoleto, 28 giugno 1990 - 02 settembre 1990
    " Umberto Mastroianni ", Roma, Museo del Corso, 14 novembre 2005 - 26 febbraio 2006

    Lotto 77

    Michael Michaeledes Nicosia 1923 - Londra 2015 29,5x29,5x3,5 cm. "Senza titolo", tela estroflessa, anno 2005, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 78

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 49x30 cm. "Fer Brùlè", lamiera bruciata, anno 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato con foto firmato dall'artista, in data 11 aprile 2011, Archivio Nordest con il n. 9473

    Lotto 79

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 20x20 cm. "Tableau Clous", chiodi su tavola, 1970, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. TCLR07 -100040223

    Lotto 80

    Bernard Aubertin
    Fontaney-aux-Roses 1934-2015
    40x55 cm.
    "Alveoli", cartone dipinto su tavola, 1990, entro cornice. Titolo, anno e firma al retro sulla tavola. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. MAR09 - 100090723

    Lotto 81

    Artista sconosciuto XX Sec. dim. 80x109 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, entro cornice in legno dorato

    Lotto 82

    Gerd Sonntang Weimmer, 1954 123x139 cm. "L'uomo con le lacrime rosse", tecnica mista su faesite, firmata e datata 1984 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 83

    Bernard Aubertin
    Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015
    100x200 cm.
    "Dessin de Feu", tecnica combustione su tavola, 2007, firma e data in basso al centro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT34500000702015-RSN.
    Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag. 51

    Lotto 84

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 40x40 cm. "Senza titolo", combustione su lamiera, 2009, firma e data in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 85

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x46 cm. "Senza titolo", combustione su catalogo, firmata, entro teca in plexiglass

    Lotto 86

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 50x50 cm. "Senza titolo", fiammiferi su tavola, 2006, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin

    Lotto 87

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 20x20 cm. "Fiammiferi su tavola", combustione, 2007, firma e data sul retro, entro cornice

    Lotto 88

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x40 cm. "Bugatti", acrilico con macchina combusta, entro teca in plexiglass, 2010, firma e data in basso a destra

    Lotto 89

    Bernard Aubertin
    100x100 cm.
    "Dessin de Feu sur table rouge", tecnica combustione su tavola, 2006, firma e data sul retro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT33100000602015-RSN.
    Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag.89

    Lotto 90

    Stefano Altieri Roma 1970 60x60 cm. "Taxi a NYC", acrilico su tela, autentica dell'artista su foto

    Lotto 91

    Stefano Altieri Roma 1970 50x100 cm. "Park Avenue" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro

    Lotto 92

    Stefano Altieri Roma 1970 50x80 cm. "Porta Maggiore" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro

    Lotto 93

    Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Ssena", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 5/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8696

    Lotto 94

    Maurizio Galimberti Como 1956 50x60 cm. "Water", lambda sotto Plexi, es. p.a.,certificato con foto Archivio Nordest srl n. 1275

    Lotto 95

    Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Neue Wache Interior Light 2", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 1/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8837

    Lotto 96

    Maurizio Galimberti Como 1956 100x70 cm. "Wall people", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 4/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8495

Lotti dal 49 al 96 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)