Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 49 Riccardo Nativi XX Sec. 130x55 cm. "Senza titolo", olio su tela,
Lotto 50 Riccardo Nativi XX Sec. 65x45 cm. "Senza titolo", olio su tela
Lotto 51 Riccardo Nativi XX Sec. 60x80 cm. "Senza titolo", olio su tela
Lotto 52 Renzo Nucara Crema 1955 50x50 cm. "Resinfim 362", 2007, resine, pigmenti
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 07047 -
Lotto 53 Sergio Fermariello Napoli 1961 20x20 cm. "Senza titolo" , tecnica mista su tavola, 2007, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 54 Ottavio Fabbri Milano, 1946 95x110 cm. "Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro.
Lotto 55 Renzo Nucara Crema 1955 50x30 cm. "Reperto", resine e pigmenti, 2002, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 02451
Lotto 56 Renzo Nucara Crema 1955 38x62 cm. "Reperto", poliuretano, pigmenti, granulati, entro cornice
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 94092 -
Lotto 57 Paola Romano Monterotondo 1951 d. 120 cm. "Luna azzurra", 2015, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 1351 -
Lotto 58 Mario Tozzi Fossombrone 1895- Saint-Jean-du-Gard,1979 peso 518 gr. piatto in argento eseguito da Ricci&co - Alessandria per la collezione i maestri dell'arte, es. 85/200 firmato e numerato, completo di scatola e certificato, d.32 cm.
Lotto 59 Artista sconosciuto XX Sec. h. 34,5 cm. "Senza titolo", scultura in cartapesta colorata, poggiante su base a plinto
Lotto 60 Federico Brook Buenos Aires, 1933 10,5x10,5x6 cm. "Senza titolo", scultura in metallo argentato con placca ottone basculante, firmata sul retro
Lotto 61 Paolo Porelli Roma 1962 h. 82 cm. "Senza titolo", scultura in ceramica dipinta in policromia, 2009, firmata e datata sulla base
Lotto 62 Piero Foglia Cremona 1913 - 1974 38x25x9 cm. placca in terracotta dipinta, (restauri) entro cornice
Lotto 63 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 h. 21 cm. "Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. P.D.A. 2/10, firmata, poggiante su base in travertino
Lotto 64 Eduardo Sanz Fraile Santander 1928 -Madrid 2013 25x25x10 cm. "Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra
Lotto 65 Scultore italiano XX Sec. 37x18x18 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata in legno
Lotto 66 Man Ray Filadelfia 1890 - Parigi 1976 8x16x10 cm. "Cadeau 1921-1974", scultura multiplo ferro da stiro con chiodi in ghisa, es.4768/5000, firmata e numerata con certificato.
"Con questo ferro si può ridurre un abito in brandelli. Una volta lo feci, e chiesi a una bella diciottenne di colore di indossarlo per danzare. Nei movimenti del ballo il suo corpo traspariva attraverso i brandelli, era come un bronzo in movimento. Era veramente bello." (cfr. il mio Man Ray. Il rigore dell'immaginazione, Feltrinelli, Milano 1977, p. 229) -
Lotto 67 Sinisca Napoli, 1929 quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate
Lotto 68 Valeriano Trubbiani Macerata, 1937 34x19x17 cm. "Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo
Lotto 69 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 h. 20 cm. "Personaggi", scultura multiplo in bronzo, es. 27/100, firmata sul retro, certificato Selfart s.r.l.
Lotto 70 Antonio Ugo Palermo 1870 - 1956 h. 22,5 cm. "Mezzobusto di fanciullo", scultura in bronzo brunito, firmata sul retro con timbro della Fonderia
Lotto 71 V. Marchesani Italia, XX Sec. 12x43x6 "Asino trainato dal padrone", scultore in bronzo brunito, poggiante su base rettangolare, firmata alla base
Lotto 72 Francesco Messina Linguaglossa 1900 - Milano 1995 70x20x15,5 cm. "Gloria Davy", scultura in bronzo, 1958, firmata alla base.
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Bibliografia: Francesco Messina, Cento sculture, 1920 - 1994, Edizione Mazzotta, pag. 60 -
Lotto 73 Bruno Ceccobellli Monte Castello di Vibio 1952 165x59x6 cm. "Punti al di là", ferro e cera su legno, 1988, firma e data al verso, entro cornice.
Bibliografia: I. Mussa, Bruno Ceccobelli, De Luca editore -
Lotto 74 Norberto Proietti Spello 1927 - 2009 h. 180 cm. "L'abbraccio", scultura in legno di olivo e chiodi neri, firmata alla base Norberto '68
Provenienza: collezione privata romana
Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Norberto (1955-2009) vol.2, Giorgio Mondadori, pag.293 -
Lotto 75 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998 72,5x50,5 cm. "Lo stregone", cartone graffiato e colorato, 1965, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Lotto 76 Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Marino 1998
48x105x45
"Nudo di giovane atleta", 1936, scultura in bronzo, firmata.
Esposizioni:
"Il corpo, anche ? - Schede per la scultura italiana 1920 - 1940", Festival dei due mondi di Spoleto, 28 giugno 1990 - 02 settembre 1990
" Umberto Mastroianni ", Roma, Museo del Corso, 14 novembre 2005 - 26 febbraio 2006
Lotto 77 Michael Michaeledes Nicosia 1923 - Londra 2015 29,5x29,5x3,5 cm. "Senza titolo", tela estroflessa, anno 2005, entro cornice. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 78 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 49x30 cm. "Fer Brùlè", lamiera bruciata, anno 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato con foto firmato dall'artista, in data 11 aprile 2011, Archivio Nordest con il n. 9473
Lotto 79 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934-2015 20x20 cm. "Tableau Clous", chiodi su tavola, 1970, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. TCLR07 -100040223
Lotto 80 Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Roses 1934-2015
40x55 cm.
"Alveoli", cartone dipinto su tavola, 1990, entro cornice. Titolo, anno e firma al retro sulla tavola. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. MAR09 - 100090723 -
Lotto 81 Artista sconosciuto XX Sec. dim. 80x109 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tavola, entro cornice in legno dorato
Lotto 82 Gerd Sonntang Weimmer, 1954 123x139 cm. "L'uomo con le lacrime rosse", tecnica mista su faesite, firmata e datata 1984 in basso a destra, entro cornice
Lotto 83 Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015
100x200 cm.
"Dessin de Feu", tecnica combustione su tavola, 2007, firma e data in basso al centro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT34500000702015-RSN.
Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag. 51 -
Lotto 84 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 40x40 cm. "Senza titolo", combustione su lamiera, 2009, firma e data in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 85 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x46 cm. "Senza titolo", combustione su catalogo, firmata, entro teca in plexiglass
Lotto 86 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 50x50 cm. "Senza titolo", fiammiferi su tavola, 2006, entro cornice. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin
Lotto 87 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 20x20 cm. "Fiammiferi su tavola", combustione, 2007, firma e data sul retro, entro cornice
Lotto 88 Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 30x40 cm. "Bugatti", acrilico con macchina combusta, entro teca in plexiglass, 2010, firma e data in basso a destra
Lotto 89 Bernard Aubertin
100x100 cm.
"Dessin de Feu sur table rouge", tecnica combustione su tavola, 2006, firma e data sul retro. Certificato con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. DFT33100000602015-RSN.
Bibliografia: Bernard Aubertin "Territori di fuoco", pag.89 -
Lotto 90 Stefano Altieri Roma 1970 60x60 cm. "Taxi a NYC", acrilico su tela, autentica dell'artista su foto
Lotto 91 Stefano Altieri Roma 1970 50x100 cm. "Park Avenue" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro
Lotto 92 Stefano Altieri Roma 1970 50x80 cm. "Porta Maggiore" acrilico su tela, 2014, firmato e datato sul retro
Lotto 93 Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Ssena", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 5/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8696
Lotto 94 Maurizio Galimberti Como 1956 50x60 cm. "Water", lambda sotto Plexi, es. p.a.,certificato con foto Archivio Nordest srl n. 1275
Lotto 95 Maurizio Galimberti Como 1956 70x100 cm. "Neue Wache Interior Light 2", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 1/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8837
Lotto 96 Maurizio Galimberti Como 1956 100x70 cm. "Wall people", pigmenti su cartoncino cotone, edizione 4/5, firmato in basso a sinistra. Certificato con foto Archivio Nordest n.8495