Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 1 Cirillo Bertazzoli Pontevico 1902-Cremona 1979 83x73 cm. "Paesaggio" tecnica mista su carta applicata su tela, reca scritta questo dipinto e' di mio padre (1932) e firma del figlio Cornelio Bertazzoli in basso a destra, entro cornice
Lotto 2 Dilvo Lotti San Miniato 1914 - 2009 20x50 cm. "Paesaggio toscano", olio su tavola, 1969, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 3 Raffaele De Grada Milano 1885 - 1957 59,5x79,5 cm. "Paesaggio Alpino", olio su tela, anno 1907, firmato in basso a destra, entro cornice.
Dichiarazione d' autenticità su foto a cura del figlio del pittore datata 12 ottobre 2007 -
Lotto 4 Luigi Civerchia Roma 1928 50x70 cm. "Piazza del Popolo", olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, entro cornice
Lotto 5 V. Whils XX Sec. 40x50 cm. "Paesaggio con pastore e pecore", olio su tavola, firmato e datato '947 in basso a destra, entro cornice
Lotto 6 P. Marres Italia, XX Sec. 37x55 - 34x50 cm. "Tetti di Roma", due tecniche miste su carta, entro cornici, una firmata in basso a destra
Lotto 7 Pittore italiano XX Sec. 40x50 cm. "Paesaggio di campagna", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 8 Mario Cortiello Napoli 1907 - S. Sebastiano al Vesuvio 1981 55x61 cm. "Carro con cavalli", olio su tela, firmato e datato 1939 in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 9 Giovan Francesco Gonzaga Milano 1921 - 2007 59,7x77 cm. "Milano. Cupola e Campanile della Chiesa di San Carlo al Corso", 1960, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Titolo, anno e timbro dell'Archivio al verso sulla tela
Certificato con foto Galleria d'Arte Il Salotto, Archivio Generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga con il n.AAV36n93 -
Lotto 10 Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 30x40 cm. "Capanne con neve ad Aquila", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice
Lotto 11 Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 18x24 cm. "Barca sulla spiaggia",olio su cartoncino, firmato e datato '68 con dedica sul retro
Lotto 12 Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 35x51 cm. "Capanno blu a Fregene", olio su cartone, firma e titolo al verso, entro cornice
Lotto 13 Firma indecifrabile XX Sec. 30,5x40,5 cm. "Paesaggio con alberi", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 14 Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 35x50 cm. "Periferia", tecnica mista su cartoncino, firmata e datata '80 in basso a destra, entro cornice
Lotto 15 Renzo Vespignani Roma 1924-2001 100x71 cm. "Finestra murata", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1971, entro cornice
Lotto 16 Renzo Vespignani Roma 1924-2001 101x71 cm. "Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1972, entro cornice
Lotto 17 Renzo Vespignani Roma 1924-2001 100x71 cm. "Renzo e Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani '71, entro cornice
Lotto 18 Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989 31x24 "Spatial lady", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.125/999, entro cornice
Lotto 19 Salvador Dali' Figueres 1904 - 1989 31x24 cm. "Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice
Lotto 20 Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989 58x48x15 cm. "La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.398/999, poggiante su base rettangolare in marmo verde
Lotto 21 Salvador Dalì Figueras 1904 - 1989 33x26 cm. "Senza titolo", litigrafia a colori, es. 53/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 22 Salvador Dalì Figueras 1904 - 1989 33x26 cm. "Senza titolo", litigrafia a colori, es. 53/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 23 Salvador Dalì Figueras 1904 - 1989 33x25 cm. "Senza titolo", litigrafia a colori, es. 17/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 24 Denise Laget Valence 1958 90x100 cm. "Senza titolo", olio su tela, 1989- 1990, entro cornice.
Bibliografia: "Mostra Collettiva dei Borsisti dell'Accademia di Francia", Roma, Accademia di Francia, 2-27 luglio 1990. -
Lotto 25 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 19x43 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato,anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice
Lotto 26 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 13x33 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice
Lotto 27 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 29,5x39 cm. "Senza titolo", tecnica mista su cartone applicata a compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice
Lotto 28 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 15 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, opera in fase di autenticazione presso Barbara D'Incecco
Lotto 29 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 13 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo, opera in fase di archiviazione presso Barbara D'Incecco, entro cornice
Lotto 30 Henry Spencer Moore Inghilterra 1898 - 1986 dim. 118x85 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 1980 in basso a destra, dedica dell'autore al proprietario in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 31 Giorgio Di Venere Mestre 1927 32,5x23,5 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 32 Giorgio Di Venere Mestre 1927 34x24 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 33 Artista italiano XX Sec. 42x30 cm. "Figure femminili", bozzetto su carta, siglato e datato '67 in basso a destra, entro cornice
Lotto 34 Andrè Masson Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987 16,5x16,5 cm. "Metamorphose", 1944, china su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria Cleto Polcina di Roma, entro cornice
Lotto 35 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 57x47 cm. "Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice
Lotto 36 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 18x41 cm. "Mazzo di fiori", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice
Lotto 37 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 57x47 cm. "Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice
Lotto 38 Sergio Vacchi Castenaso di Bologna 1925 - 2007 70x50 cm. "Senza titolo", olio su carta Fabriano, firmato e datato 1966 in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 39 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina 1996 40x30 cm. "Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice.
Lotto 40 Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 49,5x48,5 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 41 Lino Frongia Montecchio, 1958 dim. 44x56 cm. "Ravioli", olio su tela, firmato e datato 1989 in basso a destra, entro cornice in legno ebanizzato
Provenienza: Galleria d'Arte Netta Vespignani -
Lotto 42 Edolo B. Masci Castiglione a Casauria, 1938 - 2008 dim. 75x71 cm. "Lo specchio", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a sinistra, entro cornice in metallo
Lotto 43 Giampaolo Talani San Vincenzo 1955 70x70 cm. "Una notte d'estate", tecnica mista su cartoncino, 2017, firmata in basso a destra, titolo, firma e data al verso,
entro cornice
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, archivio n. APR/17 TMC/66
Lotto 44 Ennio Finzi Venezia 1931 25x35 cm. "Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lotto 45 Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 45x110 cm. "London", 2002, olio su tela, entro cornice, firma, data e titolo al verso sulla tela.
Lotto 46 Ennio Finzi Venezia 1931 25x35 cm. "Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Lotto 47 Ugo Nespolo Mosso 1941 33,5x97x7,5 cm. "Ex libris modern design", acrilici su tavola, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, n. 3381432364, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 48 Benito Jacovitti Termoli 1923 - Roma 1997 19x62 cm. illustrazione a colori, matita e pennarelli su carta, firmata e datata 1971 in basso a destra, entro cornice