Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 390
    Lotto 1

    Cirillo Bertazzoli Pontevico 1902-Cremona 1979 83x73 cm. "Paesaggio" tecnica mista su carta applicata su tela, reca scritta questo dipinto e' di mio padre (1932) e firma del figlio Cornelio Bertazzoli in basso a destra, entro cornice

    Lotto 2

    Dilvo Lotti San Miniato 1914 - 2009 20x50 cm. "Paesaggio toscano", olio su tavola, 1969, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 3

    Raffaele De Grada Milano 1885 - 1957 59,5x79,5 cm. "Paesaggio Alpino", olio su tela, anno 1907, firmato in basso a destra, entro cornice.
    Dichiarazione d' autenticità su foto a cura del figlio del pittore datata 12 ottobre 2007

    Lotto 4

    Luigi Civerchia Roma 1928 50x70 cm. "Piazza del Popolo", olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, entro cornice

    Lotto 5

    V. Whils XX Sec. 40x50 cm. "Paesaggio con pastore e pecore", olio su tavola, firmato e datato '947 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 6

    P. Marres Italia, XX Sec. 37x55 - 34x50 cm. "Tetti di Roma", due tecniche miste su carta, entro cornici, una firmata in basso a destra

    Lotto 7

    Pittore italiano XX Sec. 40x50 cm. "Paesaggio di campagna", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 8

    Mario Cortiello Napoli 1907 - S. Sebastiano al Vesuvio 1981 55x61 cm. "Carro con cavalli", olio su tela, firmato e datato 1939 in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 9

    Giovan Francesco Gonzaga Milano 1921 - 2007 59,7x77 cm. "Milano. Cupola e Campanile della Chiesa di San Carlo al Corso", 1960, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Titolo, anno e timbro dell'Archivio al verso sulla tela
    Certificato con foto Galleria d'Arte Il Salotto, Archivio Generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga con il n.AAV36n93

    Lotto 10

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 30x40 cm. "Capanne con neve ad Aquila", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice

    Lotto 11

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 18x24 cm. "Barca sulla spiaggia",olio su cartoncino, firmato e datato '68 con dedica sul retro

    Lotto 12

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 35x51 cm. "Capanno blu a Fregene", olio su cartone, firma e titolo al verso, entro cornice

    Lotto 13

    Firma indecifrabile XX Sec. 30,5x40,5 cm. "Paesaggio con alberi", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 14

    Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 35x50 cm. "Periferia", tecnica mista su cartoncino, firmata e datata '80 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 15

    Renzo Vespignani Roma 1924-2001 100x71 cm. "Finestra murata", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1971, entro cornice

    Lotto 16

    Renzo Vespignani Roma 1924-2001 101x71 cm. "Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani 1972, entro cornice

    Lotto 17

    Renzo Vespignani Roma 1924-2001 100x71 cm. "Renzo e Marta", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Vespignani '71, entro cornice

    Lotto 18

    Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989 31x24 "Spatial lady", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.125/999, entro cornice

    Lotto 19

    Salvador Dali' Figueres 1904 - 1989 31x24 cm. "Adamo - Genesis 1-26 ", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.188/499, entro cornice

    Lotto 20

    Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989 58x48x15 cm. "La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.398/999, poggiante su base rettangolare in marmo verde

    Lotto 21

    Salvador Dalì Figueras 1904 - 1989 33x26 cm. "Senza titolo", litigrafia a colori, es. 53/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 22

    Lotto 23

    Salvador Dalì Figueras 1904 - 1989 33x25 cm. "Senza titolo", litigrafia a colori, es. 17/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 24

    Denise Laget Valence 1958 90x100 cm. "Senza titolo", olio su tela, 1989- 1990, entro cornice.
    Bibliografia: "Mostra Collettiva dei Borsisti dell'Accademia di Francia", Roma, Accademia di Francia, 2-27 luglio 1990.

    Lotto 25

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 19x43 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato,anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice

    Lotto 26

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 13x33 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice

    Lotto 27

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 29,5x39 cm. "Senza titolo", tecnica mista su cartone applicata a compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice

    Lotto 28

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 15 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, opera in fase di autenticazione presso Barbara D'Incecco

    Lotto 29

    Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 13 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo, opera in fase di archiviazione presso Barbara D'Incecco, entro cornice

    Lotto 30

    Henry Spencer Moore Inghilterra 1898 - 1986 dim. 118x85 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 1980 in basso a destra, dedica dell'autore al proprietario in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 31

    Giorgio Di Venere Mestre 1927 32,5x23,5 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 32

    Giorgio Di Venere Mestre 1927 34x24 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 33

    Artista italiano XX Sec. 42x30 cm. "Figure femminili", bozzetto su carta, siglato e datato '67 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 34

    Andrè Masson Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987 16,5x16,5 cm. "Metamorphose", 1944, china su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria Cleto Polcina di Roma, entro cornice

    Lotto 35

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 57x47 cm. "Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 36

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 18x41 cm. "Mazzo di fiori", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 37

    Lotto 38

    Sergio Vacchi Castenaso di Bologna 1925 - 2007 70x50 cm. "Senza titolo", olio su carta Fabriano, firmato e datato 1966 in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 39

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina 1996 40x30 cm. "Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice.

    Lotto 40

    Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 49,5x48,5 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 41

    Lino Frongia Montecchio, 1958 dim. 44x56 cm. "Ravioli", olio su tela, firmato e datato 1989 in basso a destra, entro cornice in legno ebanizzato
    Provenienza: Galleria d'Arte Netta Vespignani

    Lotto 42

    Edolo B. Masci Castiglione a Casauria, 1938 - 2008 dim. 75x71 cm. "Lo specchio", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a sinistra, entro cornice in metallo

    Lotto 43

    Giampaolo Talani San Vincenzo 1955 70x70 cm. "Una notte d'estate", tecnica mista su cartoncino, 2017, firmata in basso a destra, titolo, firma e data al verso,
    entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, archivio n. APR/17 TMC/66

    Lotto 44

    Ennio Finzi Venezia 1931 25x35 cm. "Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 45

    Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 45x110 cm. "London", 2002, olio su tela, entro cornice, firma, data e titolo al verso sulla tela.

    Lotto 46

    Lotto 47

    Ugo Nespolo Mosso 1941 33,5x97x7,5 cm. "Ex libris modern design", acrilici su tavola, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, n. 3381432364, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 48

    Benito Jacovitti Termoli 1923 - Roma 1997 19x62 cm. illustrazione a colori, matita e pennarelli su carta, firmata e datata 1971 in basso a destra, entro cornice

Lotti dal 1 al 48 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)