Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 390
    Lotto 37

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 57x47 cm. "Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 38

    Sergio Vacchi Castenaso di Bologna 1925 - 2007 70x50 cm. "Senza titolo", olio su carta Fabriano, firmato e datato 1966 in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 39

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina 1996 40x30 cm. "Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice.

    Lotto 40

    Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 49,5x48,5 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 41

    Lino Frongia Montecchio, 1958 dim. 44x56 cm. "Ravioli", olio su tela, firmato e datato 1989 in basso a destra, entro cornice in legno ebanizzato
    Provenienza: Galleria d'Arte Netta Vespignani

    Lotto 42

    Edolo B. Masci Castiglione a Casauria, 1938 - 2008 dim. 75x71 cm. "Lo specchio", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a sinistra, entro cornice in metallo

    Lotto 43

    Giampaolo Talani San Vincenzo 1955 70x70 cm. "Una notte d'estate", tecnica mista su cartoncino, 2017, firmata in basso a destra, titolo, firma e data al verso,
    entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, archivio n. APR/17 TMC/66

    Lotto 44

    Ennio Finzi Venezia 1931 25x35 cm. "Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 45

    Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 45x110 cm. "London", 2002, olio su tela, entro cornice, firma, data e titolo al verso sulla tela.

    Lotto 46

    Lotto 47

    Ugo Nespolo Mosso 1941 33,5x97x7,5 cm. "Ex libris modern design", acrilici su tavola, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, n. 3381432364, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 48

    Benito Jacovitti Termoli 1923 - Roma 1997 19x62 cm. illustrazione a colori, matita e pennarelli su carta, firmata e datata 1971 in basso a destra, entro cornice

Lotti dal 37 al 48 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)