Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 390
    Lotto 266

    Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28x31 cm. forma circolare a due manici, dipinto in policromia su fondo bianco decoro "Queen Victoria", marchio sotto la base

    Lotto 267

    Herend, vaso in porcellana XX Sec. h. 13.5 cm. decorato a motivi vegetali, marchio sotto la base

    Lotto 268

    Vassoio in porcellana Royal Copenaghen metà XX Sec. 3,5x29,5x23 collezione "Flora Danica", di forma rettangolare con bordo sagomato, dipinto in policromia e parzialmente dorato, marchio sul retro

    Lotto 269

    Herend, vassoio centrotavola XX Sec. 28,5x24 cm. di forma quadrata con bordo sagomato a due manici, dipinto nella tonalità del rosa su fondo bianco decoro " Chinese bouquet purple", marchio sotto la base

    Lotto 270

    Limoges, vaso a fiasca in porcellana Francia, periodo Decò h. 26 cm. firmato F. Quinque alla base, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali

    Lotto 271

    Zuppiera con presentoire in porcellana Limoges Francia, metà XX Sec. 34x29x27 cm. dipinta in policromia a motivi floreali e parzialmente dorata, con finiture, base e presa del coperchio in bronzo dorato

    Lotto 272

    Gianni Versace home anni '90 92x50x56 cm. due poltrone modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto collezione Versace Medusa, finitura in lacca avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 273

    Gianni Versace home anni '90 92x50x49 cm. otto sedie modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, sedute e schienali rivestiti in tessuto modello Versace Medusa, lievi usure

    Lotto 274

    Gianni Versace home anni '90 80x250x120 cm. tavolo ovale da pranzo modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 275

    Tappeto Versace design manifattura orientale XX Sec. 218x173 trama, vello e ordito in lana e cotone, colori vegetali

    Lotto 276

    Gianni Versace home anni '90 78x110 cm. tavolo tondo da centro modello Vanitas, struttura in legno di faggio intagliato a mano con motivi vegetali, finitura laccata avorio e foglia d'oro, lievi usure

    Lotto 277

    Gianni Versace Home Anni '90 240x240 cm. tappeto collezione Versace Wild Baroque red, trama, vello e ordito in lana

Lotti dal 265 al 276 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)