Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 179
    Lotto 49

    SARA CAMPESAN 1924 – 2016 Immagine circolare, 1966 Pittura su tavola e plexiglass appeso, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    SARA CAMPESAN 1924 – 2016 Immagine circolare, 1968 Pittura su tavola e plexiglass appeso, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Interrelazionale continuo, percorso, 1980 - 81 Matita e collage di cartoni e corde su cartone, cm. 80 x 49 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    FRANCA GHITTI 1932 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 49 x 54 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Interrelazionale continuo, percorso, 1979 - 81 Matita e collage di cartoni e corde su cartone, cm. 49 x 80 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    ITALO VALENTI 1912 - 1995 Senza Titolo, anni ‘50 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    WALTER VALENTINI 1928 La porta del tempo o La città del sole, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 41 x 31 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta dell’artista sul retro PUBBLICAZIONI: “Valentini”, Catalogo mostra personale Palazzo dell’Arengo, 1989, Fabbri Editori, p. 92 “Valentini carte”, Studio Steffanoni Milano, 1987 Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    FRANCESCO GUERRIERI 1931 – 2015 Ritmo struttura alfa, 1963 Acrilico su tela, cm. 75 x 149 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    GASTONE NOVELLI 1925 – 1968 Bravo Bravo, 1957 Tecnica mista su carta giapponese, cm. 35 x 27 Firmato in basso a destra Autentica dell’Archivio Gastone Novelli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    MAGDALO MUSSIO 1925 – 2006 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 76 x 57 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    PAOLA ROMANO 1951 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 113 x 113 x 3 Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    MIMMO ROTELLA 1918 – 2006 Senza titolo, 1975 Collage su cartoncino, cm. 35 x 50 Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    GIULIO TURCATO 1912 – 1995 Senza titolo Olio su tela, cm. 90 x 60 Firmato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio Turcato con n. 22729326225 Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm. 25 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Tempera su carta, cm. 29 x 21 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    JEAN FAUTRIER 1898 – 1964 Senza titolo Carboncino su carta, cm. 35 x 50 Siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Marie-José Lefort Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    FRANCA PISANI 1956 Il ponte tra l’uomo e l’ignoto, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 150 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    TANO FESTA 1938 – 1988 Coriandolo, 1983 Acrilico e coriandolo su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    TANO FESTA 1938 – 1988 Coriandolo, 1984 Acrilico e coriandolo su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    TITINA MASELLI 1924 – 2005 Galleria sull’autostrada, 1961 Olio su tavola, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Titina Maselli”, Kunstamt Kreuzberg, 1979 “Titina Maselli, Le Corps de la Peinture”, Jean Louis Schefer, Edizioni Pozzo, 1975, p. 28 “Titina Maselli, Metropoli, L’immagine ostruente”, Enrico Crispolti Edizioni Coop. Edit. Macerata, p. 32 ESPOSIZIONI: Galleria il Fante di Spade, Roma, 1975 Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 Settore con capacità di miraggi, 1974 – 77 Smalto e collage su cartoncino, cm. 96 x 68 Firmato Certificato di autenticità Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Senza titolo, 1986 Tempera su cartoncino, cm. 28,5 x 38 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Carla Accardi – carte”, edizioni Galleria la Scaletta, 1994, p. 45 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 71

    PIETRO CONSAGRA 1920 – 2005 Senza titolo Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    ANGELO CAGNONE 1941 Costruzione III, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)