Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 179
    Lotto 97

    ARTURO CARMASSI 1925 – 2015 Senza titolo, 1953 Tecnica mista su cartone, cm. 33 x 21 Firmato in basso a sinisitra Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    RENZO VESPIGNANI 1924 – 2001 Carne di ebreo, 1974 Olio su tela, cm. 87 x 68 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d’Arte Moderna di Bologna 1975 sul retro PUBBLICAZIONI: “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1976, p. 113 Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    DIEGO ESPOSITO 1940 Purple O., 1973 Tecnica mista e stoffa su carta argentata, cm. 70 x 50 Etichetta Ariete Grafica, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    JURAJ DOBROVIC 1928 Relijef – kolaz no 13, 1967 Cartoncini plastificati sovrapposti, cm. 22 x 22 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    FRANCO COSTALONGA 1933 OCQAV, 1972 Assemblaggio 16 semi-sfere in box di plexiglass, cm. 70 x 70 x 8 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    JOEL STEIN 1926 – 2012 Senza titolo, 1996 Olio su cartone, cm. 32 x 32 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    WALTER FUSI 1924 – 2013 046 – 71, 1971 Rilievi in legno su metallo, cm. 50 x 50 x 16 Firmato e datato sul retro Etichetta Centro Arte Santelmo, Salò Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    HUGO DEMARCO 1932 – 1995 Serie Structure, Tension – Espace, 1975 Tempera su cartone, cm. 37 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Giuli, Lecco sul retro Timbro Galleria Giuli, Lecco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    MILAN DOBES 1929 Senza titolo, anni 70 Collage di cartoncini colorati, cm. 44,5 x 44,5 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Autentica di Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    ENRIQUE CAREAGA 1944 – 2014 Parallelepipede spatial HA7581, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 120 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza Titolo, 1975 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 A14, 1969 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 (diagonale cm. 84) Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria del Cavallino, Venezia sul retro Etichetta Galleria la Polena, Genova sul retro Etichetta Galleria Peccolo, Livorno sul retro Timbro Centro Arte Santelmo, Salò sul retro PUBBLICAZIONI: “Winfred Gaul, Werkverzeichnis Bd. II Gemalde 1962 – 1983”, Concepr Verlag, 1993, p. 155, tav. 544 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 108 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)