Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 179
    Lotto 73

    SERGIO FERMARIELLO 1961 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    GIOVANNI FRANGI 1959 Canale lombardo, 1998 Olio su tela, cm. 120 x 160 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Fotografia dell’artista con l’opera alle spalle Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    VANNA NICOLOTTI 1929 La pagina gialla del pensiero, 1971 Tela intagliata e dipinta e lettere applicate, cm. 40 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Vanna Nicolotti con n. 372 ESPOSIZIONI: Testo a Fronte, 1978 – 1980, Citibank, Torino; Galleria il Mercante, Milano; Galleria Il Salotto, Como; Studio Il Moro, Firenze; Galleria Portello, Genova. Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    ALDO MONDINO 1938 – 2005 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    ALDO MONDINO 1938 – 2005 Senza titolo Tecnica mista e collage su linoleum, cm. 40 x 40 x 1 Firmato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 78

    ALDO MONDINO 1938 – 2005 Kant a tre voce solo, anni ‘70 Tecnica mista su carta, cm. 75 x 58 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    SAVERIO RAMPIN 1930 – 1992 Momento di natura, 1961 Olio su carta, cm. 100 x 70 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    VANNA NICOLOTTI 1929 Orizzonte sognato, 2012 Tela intagliata con metallo anodizzato, cm. 70 x 70 x 6 Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Vanna Nicolotti. Lo spazio contenuto”, Galleria d’Arte l’Incontro, 2014, p. 41 Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    ANTONIO TROTTA 1937 Lo spazio fra me e l’opera, 1972 Riporto fotografico su tele emulsionate (trittico), cm. 45 x 45 cadauno Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    ANTONIO TROTTA 1937 Senza titolo, 1970 – 72 Inchiostro su plastica applicato su telaio, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 – 2006 Figura, 1964 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    BRUNA GASPARINI 1917 – 1998 Senza titolo, anni ‘50 Tecnica mista su carta, cm. 57 x 87 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 84 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)