Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 179
    Lotto 61

    GIULIO TURCATO 1912 – 1995 Senza titolo Olio su tela, cm. 90 x 60 Firmato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio Turcato con n. 22729326225 Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    HO KAN 1932 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm. 25 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Tempera su carta, cm. 29 x 21 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    JEAN FAUTRIER 1898 – 1964 Senza titolo Carboncino su carta, cm. 35 x 50 Siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Marie-José Lefort Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    FRANCA PISANI 1956 Il ponte tra l’uomo e l’ignoto, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 150 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    TANO FESTA 1938 – 1988 Coriandolo, 1983 Acrilico e coriandolo su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    TANO FESTA 1938 – 1988 Coriandolo, 1984 Acrilico e coriandolo su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    TITINA MASELLI 1924 – 2005 Galleria sull’autostrada, 1961 Olio su tavola, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Titina Maselli”, Kunstamt Kreuzberg, 1979 “Titina Maselli, Le Corps de la Peinture”, Jean Louis Schefer, Edizioni Pozzo, 1975, p. 28 “Titina Maselli, Metropoli, L’immagine ostruente”, Enrico Crispolti Edizioni Coop. Edit. Macerata, p. 32 ESPOSIZIONI: Galleria il Fante di Spade, Roma, 1975 Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 Settore con capacità di miraggi, 1974 – 77 Smalto e collage su cartoncino, cm. 96 x 68 Firmato Certificato di autenticità Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Senza titolo, 1986 Tempera su cartoncino, cm. 28,5 x 38 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Carla Accardi – carte”, edizioni Galleria la Scaletta, 1994, p. 45 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 71

    PIETRO CONSAGRA 1920 – 2005 Senza titolo Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    ANGELO CAGNONE 1941 Costruzione III, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 61 al 72 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)