Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 GIULIO TURCATO 1912 – 1995 Senza titolo Olio su tela, cm. 90 x 60 Firmato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio Turcato con n. 22729326225 Prov. Collezione Privata
Lotto 62 HO KAN 1932 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm. 25 x 35 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 63 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Tempera su carta, cm. 29 x 21 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 64 JEAN FAUTRIER 1898 – 1964 Senza titolo Carboncino su carta, cm. 35 x 50 Siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Marie-José Lefort Prov. Collezione Privata
Lotto 65 FRANCA PISANI 1956 Il ponte tra l’uomo e l’ignoto, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 150 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 66 TANO FESTA 1938 – 1988 Coriandolo, 1983 Acrilico e coriandolo su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo Prov. Collezione Privata
Lotto 67 TANO FESTA 1938 – 1988 Coriandolo, 1984 Acrilico e coriandolo su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura di Anita Festa Certificato di autenticità dell’Archivio Opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo Prov. Collezione Privata
Lotto 68 TITINA MASELLI 1924 – 2005 Galleria sull’autostrada, 1961 Olio su tavola, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Titina Maselli”, Kunstamt Kreuzberg, 1979 “Titina Maselli, Le Corps de la Peinture”, Jean Louis Schefer, Edizioni Pozzo, 1975, p. 28 “Titina Maselli, Metropoli, L’immagine ostruente”, Enrico Crispolti Edizioni Coop. Edit. Macerata, p. 32 ESPOSIZIONI: Galleria il Fante di Spade, Roma, 1975 Prov. Collezione Privata
Lotto 69 MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 Settore con capacità di miraggi, 1974 – 77 Smalto e collage su cartoncino, cm. 96 x 68 Firmato Certificato di autenticità Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano Prov. Collezione Privata
Lotto 70 CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Senza titolo, 1986 Tempera su cartoncino, cm. 28,5 x 38 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Carla Accardi – carte”, edizioni Galleria la Scaletta, 1994, p. 45 Provenienza Collezione Privata
Lotto 71 PIETRO CONSAGRA 1920 – 2005 Senza titolo Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 72 ANGELO CAGNONE 1941 Costruzione III, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata