Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 179
    Lotto 37

    GIUSEPPE ALLOSIA 1910 – 1983 Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia Galleria Marco Canepa Genova Numero di archivio Giuseppe Allosia 528/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    ATANASIO SOLDATI 1896 – 1953 Senza titolo, 1952 Tempera su carta, cm. 15 x 20 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Certificato Archivio Soldati Autentica Archivio Atanasio Soldati, a cura di Marina Garau, n. 2204 Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    ENZO BRUNORI 1924 – 1993 Composizione, 1953 Pastelli su cartone, cm. 32 x 43 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “ Enzo Brunori”, Catalogo Generale delle opere, Edizioni Egaf, tav. 1953-c-02 Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    XANTI ALEXANDER SCHAWINSKY 1904 – 1979 Composizione, 1954 Pastelli su carta, cm. 30 x 22,5 Firmato e datato in basso Timbro Galleria Spazzapan, su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    ACHILLE PERILLI 1927 Senza titolo, 1949 Inchiostro su carta, cm. 23,5 x 33,5 Siglato e datato in basso a sinistra Etichetta Galleria La Scaletta, Reggio Emilia PUBBLICAZIONI: “Il disegno italiano”, Edizioni Galleria la Scaletta, n.35 Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    MAURO REGGIANI 1897 – 1980 Senza titolo, anni ‘50 Tempera su carta, cm. 25 x 20 Siglato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    MAX HUBER 1919 – 1992 Nucleo quadrato 2, 1980 Olio su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Arte Struktura, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “Arte costruita: incidenza italiana”, Carlo Belloli, 1989, Edizioni Arte Struktura. Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ARTURO BONFANTI 1905 – 1978 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 17 x 20 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    MARIO NIGRO 1917 – 1992 Concetto costruttivo elementare geometrico: linea gialla, anni ‘70 Tempera su tela, cm. 62 x 100 Firmato sul retro Etichetta Galleria Santo Ficara, Firenze sul retro Certificato di autenticità Archivio artistico Mario Nigro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    JIRI KOLAR 1914 – 2002 Senza titolo, 1986 Collage su cartoncino, cm. 29 x 22,5 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    JIRI KOLAR 1914 – 2002 Senza titolo, 1987 Collage su tavola, cm. 15 x 20 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    JIRI KOLAR 1914 – 2002 Boizot venus et l’amour, anni ’70 Collage su carta, cm. 36 x 26,7 Siglato in basso a destra Etichetta Galleria Arte Centro, Milano Timbro Galleria Arte Centro, Milano Etichetta Arte Fiera Bologna 94 Etichetta Il Triangolo Nero, Alessandria ESPOSIZIONI:“Jiri Kolar, Collages”, Il Triangolo Nero Alessandria, febbraio 1991 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 37 al 48 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)