Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 179
    Lotto 25

    BRUNO CARACENI 1927 – 1986 Gesto n. 46, 1959 Sabbia, ferro e pittura su tavola, cm. 80 x 49,5 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Artecentro, Milano sul retro Etichetta Premio Giggi Fazi, Roma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    BRUNO CARACENI 1927 – 1986 Senza titolo, anni ‘50 Sabbia, ferro e pittura su tavola, cm. 50 x 40 Firmato sul retro Timbro Galleria Numero (Fiamma Vigo), Firenze sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1993 Nitroacrilico su tavola, cm. 70 x 70 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    ULRICH ERBEN 1940 Senza titolo, 1978 Tecnica mista su cartoncino, cm. 86 x 61 Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    CARLO MATTIOLI 1911 – 1944 Aigues Mortes, 1979 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    EMILIO VEDOVA 1919 – 2006 Oltre – 3, 1990 Tecnica mista su carta telata, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Timbro Archivio Vedova su fotografia con n.1096 Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    GILLO DORFLES 1910 Senza titolo, 1951 Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    LUIGI VERONESI 1908 – 1998 Composizione diagonale, 1950 Olio su tavola, cm. 96 x 48 Firmato e datato in basso a sinistra PUBBLICAZIONI: “Luigi Veronesi”, Caramel e Quaglino, Palazzo Reale Milano, 1989, p. 115 “Luigi Veronesi – Pittura, Grafica, Fotografia, Film, Scenografia, Suono e colore, Arte applicata”, Museo d’Arte della provincia di Nuoro, 2000, p. 69 Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    IDEO PANTALEONI 1904 – 1993 Composizione, 1954 Tempera su tela, cm. 54 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Mostra Storica del M.A.C., Galleria d’Arte Moderna Gallarate, sul retro Timbro Galleria Vismara Milano, sul retro ESPOSIZIONI: “Mostra Storica del M.A.C.”, Galleria d’Arte Moderna Gallarate, 1984 PUBBLICAZIONI: “MAC Movimento Arte Concreta”, Luciano Caramel, 1953 – 1958, Edizioni Electa, p. 72 (con misure errate) Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    SILVANO BOZZOLINI 1911 – 1998 Senza titolo, 1974 Olio su cartoncino, cm. 30,5 x 30,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    GIUSEPPE ALLOSIA 1910 – 1983 Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 51 x 37,5 Firmato in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia Galleria Marco Canepa Genova Numero di archivio Giuseppe Allosia 514/69 Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    MARIA JAREMA 1908 – 1958 Senza titolo, 1953 Olio su cartone su tavola, cm. 40 x 29 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Valente Arte, Finale Ligure sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 36 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)