Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 BRUNO CARACENI 1927 – 1986 Gesto n. 46, 1959 Sabbia, ferro e pittura su tavola, cm. 80 x 49,5 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Artecentro, Milano sul retro Etichetta Premio Giggi Fazi, Roma sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 26 BRUNO CARACENI 1927 – 1986 Senza titolo, anni ‘50 Sabbia, ferro e pittura su tavola, cm. 50 x 40 Firmato sul retro Timbro Galleria Numero (Fiamma Vigo), Firenze sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 27 GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1993 Nitroacrilico su tavola, cm. 70 x 70 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 28 ULRICH ERBEN 1940 Senza titolo, 1978 Tecnica mista su cartoncino, cm. 86 x 61 Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 29 CARLO MATTIOLI 1911 – 1944 Aigues Mortes, 1979 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 30 EMILIO VEDOVA 1919 – 2006 Oltre – 3, 1990 Tecnica mista su carta telata, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Timbro Archivio Vedova su fotografia con n.1096 Prov. Collezione Privata
Lotto 31 GILLO DORFLES 1910 Senza titolo, 1951 Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 32 LUIGI VERONESI 1908 – 1998 Composizione diagonale, 1950 Olio su tavola, cm. 96 x 48 Firmato e datato in basso a sinistra PUBBLICAZIONI: “Luigi Veronesi”, Caramel e Quaglino, Palazzo Reale Milano, 1989, p. 115 “Luigi Veronesi – Pittura, Grafica, Fotografia, Film, Scenografia, Suono e colore, Arte applicata”, Museo d’Arte della provincia di Nuoro, 2000, p. 69 Prov. Collezione Privata
Lotto 33 IDEO PANTALEONI 1904 – 1993 Composizione, 1954 Tempera su tela, cm. 54 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Mostra Storica del M.A.C., Galleria d’Arte Moderna Gallarate, sul retro Timbro Galleria Vismara Milano, sul retro ESPOSIZIONI: “Mostra Storica del M.A.C.”, Galleria d’Arte Moderna Gallarate, 1984 PUBBLICAZIONI: “MAC Movimento Arte Concreta”, Luciano Caramel, 1953 – 1958, Edizioni Electa, p. 72 (con misure errate) Prov. Collezione Privata
Lotto 34 SILVANO BOZZOLINI 1911 – 1998 Senza titolo, 1974 Olio su cartoncino, cm. 30,5 x 30,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 35 GIUSEPPE ALLOSIA 1910 – 1983 Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 51 x 37,5 Firmato in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia Galleria Marco Canepa Genova Numero di archivio Giuseppe Allosia 514/69 Prov. Collezione Privata
Lotto 36 MARIA JAREMA 1908 – 1958 Senza titolo, 1953 Olio su cartone su tavola, cm. 40 x 29 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Valente Arte, Finale Ligure sul retro Prov. Collezione Privata