Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 GIANNI DESSI 1955 Senza titolo, 1996 Olio su tavola, cm. 51 x 47 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Alessandro Bagnai Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 14 EROS BONAMINI 1942 Vanitas Cronotopografie, 2010 Acciaio lavorato, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità ARTantide Prov. Collezione Privata
Lotto 15 RINO SERNAGLIA 1936 Senza titolo, 1988 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Nadia Costantini e Rino Sernaglia, Verso una luce perfetta”, Giovanni Granzotto, Dario de Bastiani Editore, 2015 Prov. Collezione Privata
Lotto 16 ENRICA BORGHI 1966 Senza titolo, 2002 Unghie di plastica, sfere di plastica su busto di plastica, cm. 53 x 36 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata
Lotto 17 TRACEY EMIN 1963 Senza titolo, 1999 Fotografia e lettera, cm. 15 x 10 cadauno Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lotto 18 SARAH JEFFREIES 1979 Nurse, 2003 Olio su tavola, cm. 23 x 21 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 19 JONATHAN MEESE 1970 Die Liebelei, 2004 Polimaterico su tela, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Contemporary Fine Arts, Berlino sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 20 LES KRIMS 1942 Sally Krims, Her Left Breast Distorted By Cancer Surgery & Her Granddaughter – Chistmas, Buffalo, New York, 1989 Stampa a colori, cm. 43 x 56 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 21 SADAHARU HORIO 1939 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 38 x 27 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 22 LUCIO FONTANA 1899 – 1968 Concetto spaziale, 1967 Litografia stampata in viola con strappi, cm. 47 x 35 Firmato in basso a destra Opera n. 5/150 L’ opera appartiene alla cartella “Corrente”, con litografie di 12 artisti Edizioni Teodorani Milano PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni”, Harry Ruhé, Camillo Rigo, p. 113, 2007 Prov. Collezione Privata
Lotto 23 ROY LICHTENSTEIN 1923 – 1997 Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1982 Serigrafie a colori (trittico), cm. 60 x 70 cadauno Esemplare n. 80/150 Firmato e numerato in basso Prov. Collezione Privata
Lotto 24 BRUNO MUNARI 1907 – 1998 Tensotruttura, 1990 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato, Opera n. 17/50 Prov. Collezione Privata