Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 179
    Lotto 13

    GIANNI DESSI 1955 Senza titolo, 1996 Olio su tavola, cm. 51 x 47 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Alessandro Bagnai Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    EROS BONAMINI 1942 Vanitas Cronotopografie, 2010 Acciaio lavorato, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità ARTantide Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    RINO SERNAGLIA 1936 Senza titolo, 1988 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Nadia Costantini e Rino Sernaglia, Verso una luce perfetta”, Giovanni Granzotto, Dario de Bastiani Editore, 2015 Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    ENRICA BORGHI 1966 Senza titolo, 2002 Unghie di plastica, sfere di plastica su busto di plastica, cm. 53 x 36 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    TRACEY EMIN 1963 Senza titolo, 1999 Fotografia e lettera, cm. 15 x 10 cadauno Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    SARAH JEFFREIES 1979 Nurse, 2003 Olio su tavola, cm. 23 x 21 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    JONATHAN MEESE 1970 Die Liebelei, 2004 Polimaterico su tela, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Contemporary Fine Arts, Berlino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    LES KRIMS 1942 Sally Krims, Her Left Breast Distorted By Cancer Surgery & Her Granddaughter – Chistmas, Buffalo, New York, 1989 Stampa a colori, cm. 43 x 56 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    SADAHARU HORIO 1939 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 38 x 27 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    LUCIO FONTANA 1899 – 1968 Concetto spaziale, 1967 Litografia stampata in viola con strappi, cm. 47 x 35 Firmato in basso a destra Opera n. 5/150 L’ opera appartiene alla cartella “Corrente”, con litografie di 12 artisti Edizioni Teodorani Milano PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni”, Harry Ruhé, Camillo Rigo, p. 113, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    ROY LICHTENSTEIN 1923 – 1997 Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1982 Serigrafie a colori (trittico), cm. 60 x 70 cadauno Esemplare n. 80/150 Firmato e numerato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    BRUNO MUNARI 1907 – 1998 Tensotruttura, 1990 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato, Opera n. 17/50 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 13 al 24 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)