Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 179
    Lotto 159

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore n. 19, 1974 Grammatura di colore su intonaco, cm. 180 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione VAF PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 141 Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di non colore nero (contrasto sullo stesso piano), 1977 Grammature su lavagna, cm. 84 x 84 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    GIORGIO GRIFFA 1936 Due colori, 1975 Acrilico su tela, cm. 68 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia con firma dell’artista PUBBLICAZIONI: “Giorgio Griffa. Esonerare il mondo”, Ivan Quaroni, ABC – ARTE Genova, 2016, p. 51 Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su cartone, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    LUCIANO BARTOLINI 1948 – 1994 Kleenex, anni ‘70 Tecnica mista su carta, cm. 43 x 47 Prov. Collezione Privata

    Lotto 165

    RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce con riquadri, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce – colore, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    RICCARDO GUARNERI 1933 Ritmi/luce orizzontali, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Responsive mind, 1976 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    ENZO CACCIOLA 1945 5 – 11 – 1974, 1974 Amalgama di cemento, amianto e asbesto su tela, cm. 59 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia SRL, Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 170

    GOTTARDO ORTELLI 1938 – 2003 Dimensione memoria, omaggio a B. Newman, 1973 Olio su tela, cm. 97 x 195 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 157 al 168 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)