Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 159 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore n. 19, 1974 Grammatura di colore su intonaco, cm. 180 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione VAF PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 141 Prov. Collezione Privata
Lotto 160 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di non colore nero (contrasto sullo stesso piano), 1977 Grammature su lavagna, cm. 84 x 84 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 161 GIORGIO GRIFFA 1936 Due colori, 1975 Acrilico su tela, cm. 68 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia con firma dell’artista PUBBLICAZIONI: “Giorgio Griffa. Esonerare il mondo”, Ivan Quaroni, ABC – ARTE Genova, 2016, p. 51 Prov. Collezione Privata
Lotto 162 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su cartone, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 163 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 164 LUCIANO BARTOLINI 1948 – 1994 Kleenex, anni ‘70 Tecnica mista su carta, cm. 43 x 47 Prov. Collezione Privata
Lotto 165 RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce con riquadri, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 166 RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce – colore, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 167 RICCARDO GUARNERI 1933 Ritmi/luce orizzontali, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 168 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Responsive mind, 1976 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 169 ENZO CACCIOLA 1945 5 – 11 – 1974, 1974 Amalgama di cemento, amianto e asbesto su tela, cm. 59 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia SRL, Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 170 GOTTARDO ORTELLI 1938 – 2003 Dimensione memoria, omaggio a B. Newman, 1973 Olio su tela, cm. 97 x 195 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata