Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 ELIO MARIANI 1943 Spazio di progettazione, 1971 Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 80 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 148 SALVO 1947 – 2015 Minareto, 1986 Pastelli ad olio su carta, cm. 39 x 30 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Il disegno italiano 1990 – 91”, Edizioni Galleria la Scaletta, Reggio Emilia, n. 227, p. 113 Prov. Collezione Privata
Lotto 149 GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Senza titolo, 1965 Assemblaggio, box in legno, microscopio, fotografia e vetro, cm. 22 x 27 x 5,5 Siglato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 150 EMILIO ISGRO’ 1937 Roma tagliente, 2007 Acrilico su tela, cm. 50 x 100 Firmato sul retro Timbro Emilio Isgrò sul retro Etichetta Galleria d’Arte l’Incontro, Chiari sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 151 DANIEL SPOERRI 1930 Senza titolo, 1977 Pittura su straccio applicato su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Van Ham Kuntsauktionen, Koln sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 152 TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1969 Scultura in legno, cm. 25 x 30,5 Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lotto 153 PAOLO COTANI 1940 – 2011 Bende elastiche + colore, 1975 Acrilico su bende elastiche, cm. 150 x 300 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 99 Prov. Collezione Privata
Lotto 154 GIORGIO GRIFFA 1936 Linee orizzontali, 1973 Acrilico su tela, cm. 228 x 186 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità Archivio di Giorgio Griffa su fotografia ESPOSIZIONI: “Contemporanea”, Achille Bonito Oliva, Villa Borghese Roma, 1973 “Incontri … dalla Collezione di Graziella Lonardi Buontempo”, Accademia di Francia di Villa Medici PUBBLICAZIONI:“Contemporanea”, Achille Bonito Oliva, Villa Borghese Roma, 1973, pg. 36 - 37 “Incontri … dalla Collezione di Graziella Lonardi Buontempo”, Accademia di Francia di Villa Medici Roma, 2003, pg. 138 - 139 “Griffa”, Fossati e Bertoni, 1990, pg. 29 Prov. Collezione Graziella Lonardi Buontempo Prov. Collezione Privata
Lotto 155 MARCO GASTINI 1938 Lo spazio che porta la pittura, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 165 x 240 Firmato e datato sul retro Timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Etichetta Fondazione VAF sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 115 (fotografia pubblicata nel verso errato) Prov. Collezione Privata
Lotto 156 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su due linee verticali, 1973 Acrilico su tela, cm. 140 x 200 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 157 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 n. 133/1975, 1975 Grafite 2B e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 158 ENZO CACCIOLA 1945 2 –12 –1973, 1973 Pittura industriale su tele, cm. 105 x 148 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata