Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 179
    Lotto 134

    KETTY LA ROCCA 1938 – 1976 Senza titolo, 1974 Inchiostro su fotografia in b/n applicata su alluminio, cm. 59 x 49 Firmato e datato sul retro Pezzo unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    CARLO ALFANO 1932 – 1990 Frammenti di un autoritratto anonimo (dal 327° al 379° secondo), 1976 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 83,5 x 54,5 Firmato e datato in basso a destra Flavia Alfano ha confermato l’autenticità dell’opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    STEPHAN BALKENHOL 1957 A new dawn, 2000 Gesso su lavagna, cm. 20,5 x 30,5 Firmato e datato sul retro Immagine dell’opera usata per l’invito della mostra “Sthephan Balkenhol”, galleria Thaddaeus Ropac, Salzburg, 2001. Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Materiale didattico per specialisti in visual studies, 1990 – 2006 Box, cartone, matita, viti, legno e vetro, cm. 19 x 26 x 5,5 Firmato e datato Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Baruchello, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Elementi con e senza freccia di collegamento, 1981 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 22 x 31 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    MICHELE ZAZA 1948 Mimesi, 1975 Dieci fotografie a colori, cm. 40 X 30 cadauno Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Michele Zaza. Paesaggio magico”, Elena Rè, Progettosettanta, Galleria Enrico Fornello, Archivio Michele Zaza, 2009, pg. 48 – 49 Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    EMILIO PRINI 1943 – 2016 Senza titolo, 1967 Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 29 x 39,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    GIULIO PAOLINI 1940 Cleopatra, 1982 Collage su cartoncino, cm. 50 x 70,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Etichetta Galleria Yvon Lambert, Parigi sul retro Maddalena Disch ha confermato l’autenticità. PUBBLICAZIONI: “Word of Ord”, Giulio Paolini/Renè Denizot, Galleria Yvon Lambert, Parigi Prov. Coll. Pio Monti, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo, anni ‘70 Scultura in legno, cm. 55 x 55 x 17 Firmato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    TINO STEFANONI 1937 Riflessi blu, 1966 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    GIUSEPPE CHIARI 1926 – 2007 LOTTO COMPOSTO DA 6 LAVORI Senza titolo, 1972 Intervento su spartito musicale, cm. 31 x 23 cadauno Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Giuseppe Chiari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 145

    UGO LA PIETRA 1938 Dai gradi di libertà: recupero e reinvenzione, 1975 Stampa e collage, multiplo, cm. 50 x 35 Esemplare n. 51/100 Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia Timbro Archivio Ugo La Pietra su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 133 al 144 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)