Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 179
    Lotto 122

    JOEL STEIN 1926 – 2012 Rouge Laser I, 1981 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    MARC ADRIAN 1930 – 2008 Panorama von del Bewßtseinsschwelle, 1976 Assemblaggio, olio su tela e vetro ondulato, cm. 94,5 x 64,5 Firmato e datato sul retro CITAZIONI: Anna Artaker, Peter Weibel, “ Marc Adrian” , Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, Ritter Verlag, 2007, pagina 406 Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Stereo objekt stee 60/2, 1976 Assemblaggio, lamelle elastiche e collage di cartone su tavola, cm. 60,5 x 60,5 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    TONI COSTA 1935 – 2013 Dinamica visuale, 1969 Lamelle PVC su tavola, cm. 70 x 70 (diagonale cm. 100) Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    EDOARDO LANDI 1937 S.B.S.N. 61, 1961 - 62 Carte lucide sovrapposte su tavola, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Gruppo N sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    GETULIO ALVIANI 1939 Cromia spettrologica, 1970 – 74 Collage su pannello di legno, cm. 12,7 x 90 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Farsetti Arte su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    GIOVANNI PIZZO 1934 Sign Gestalt n. 0060, 1963 Morgan’s paint e china su masonite, cm. 60 x 110 Firmato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    FRANCO BEMPORAD 1926 – 1989 Kafka, 1954 Catrame, stracci e legni dipinti su tavola, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Franco Bemporad, dalla materia al segno”, Astrologo e Bucciarelli, 2005, p. 25 Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    FRANCO BEMPORAD 1926 – 1989 209 punti, 1980 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Rosa mistica, 1961 Vetro, ferro, legno, plastica e pittura su tela, cm. 100 x 73 x 5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Etichetta Premio San Fedele 1961 sul retro Etichetta Galleria d’Arte Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    ALBERTO GARUTTI 1948 Senza titolo, 1987 Olio su cartone con cornice invasa, cm. 70 x 58,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    PAOLO ICARO 1936 Graffito verde (io disegno), 1988 Gesso e vetro graffiato, cm. 45 x 36 x 4 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 132 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)