Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 JOEL STEIN 1926 – 2012 Rouge Laser I, 1981 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 123 MARC ADRIAN 1930 – 2008 Panorama von del Bewßtseinsschwelle, 1976 Assemblaggio, olio su tela e vetro ondulato, cm. 94,5 x 64,5 Firmato e datato sul retro CITAZIONI: Anna Artaker, Peter Weibel, “ Marc Adrian” , Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, Ritter Verlag, 2007, pagina 406 Prov. Collezione Privata
Lotto 124 LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Stereo objekt stee 60/2, 1976 Assemblaggio, lamelle elastiche e collage di cartone su tavola, cm. 60,5 x 60,5 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 125 TONI COSTA 1935 – 2013 Dinamica visuale, 1969 Lamelle PVC su tavola, cm. 70 x 70 (diagonale cm. 100) Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 126 EDOARDO LANDI 1937 S.B.S.N. 61, 1961 - 62 Carte lucide sovrapposte su tavola, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Gruppo N sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 127 GETULIO ALVIANI 1939 Cromia spettrologica, 1970 – 74 Collage su pannello di legno, cm. 12,7 x 90 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Farsetti Arte su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 128 GIOVANNI PIZZO 1934 Sign Gestalt n. 0060, 1963 Morgan’s paint e china su masonite, cm. 60 x 110 Firmato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 129 FRANCO BEMPORAD 1926 – 1989 Kafka, 1954 Catrame, stracci e legni dipinti su tavola, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Franco Bemporad, dalla materia al segno”, Astrologo e Bucciarelli, 2005, p. 25 Prov. Collezione Privata
Lotto 130 FRANCO BEMPORAD 1926 – 1989 209 punti, 1980 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 131 LUCIO DEL PEZZO 1933 Rosa mistica, 1961 Vetro, ferro, legno, plastica e pittura su tela, cm. 100 x 73 x 5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Etichetta Premio San Fedele 1961 sul retro Etichetta Galleria d’Arte Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 132 ALBERTO GARUTTI 1948 Senza titolo, 1987 Olio su cartone con cornice invasa, cm. 70 x 58,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 133 PAOLO ICARO 1936 Graffito verde (io disegno), 1988 Gesso e vetro graffiato, cm. 45 x 36 x 4 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata