Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 110 PAOLO MINOLI 1942 – 2004 Compenetrazioni regolari programma A e relative tre fasi combinatorie A.B.C., anni ‘70 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 111 HANS JORG GLATTFELDER 1939 PYR 124, 1969 Rilievi con piramidi, cm. 70 x 70 x 10, (diagonale cm. 100) Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Pourquoi Pas, Genova sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro ESPOSIZIONI: Galleria La Polena, Genova, 1971 Prov. Collezione Privata
Lotto 112 HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 113 MARCELLO MORANDINI 1940 318, 1989 Legno laccato, cm. 70 x 100 x 4 Firmato e datato sul retro Esemplare n. 1/2 Etichetta Lorenzelli Arte, Milano sul retro Timbro Arte Struktura, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “Marcello Morandini. FORMEMUTANTI.” Lorenzelli Arte, Milano, 2002, Pag. 28 ESPOSIZIONI: Galleria Lorenzelli Arte, Milano 2002 Prov. Collezione Privata
Lotto 114 MARCELLO MORANDINI 1940 371, 1994 Scultura in plexiglass, cm. 40 x 40 x 6,9 Firmato e datato Opera n. 3/9 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 115 SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Bianco + bianco, 1964 – 65 Rilievi su tavola, cm. 53 x 53 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 116 SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Riproduzione orizzontale a intervalli di tempo uguali 1 – 5 – 9, 1973 Incisioni su tavole bianche (rilievi), cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta galleria Method, Bergamo Prov. Collezione Privata
Lotto 117 ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 – 2008 cm. ½, 1978 Acrilico su tela cartonata, cm. 24 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria P420, Bologna sul retro Autentica Archivio Scaccabarozzi su fotografia Numero di archivio 17/33 Prov. Collezione Privata
Lotto 118 WILLY MULLER – BRITTNAU 1938 – 2003 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 119 JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta, cm. 48 x 33 Firmato e datato in basso Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 120 JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1997 Acrilico su cartapesta, cm. 50 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 121 PAOLO SCIRPA 1934 N. 4, 1974 Assemblaggio, legno, neon e specchio, cm. 35 x 35 x 15 più 13 cm di base in legno Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata