Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 179
    Lotto 110

    PAOLO MINOLI 1942 – 2004 Compenetrazioni regolari programma A e relative tre fasi combinatorie A.B.C., anni ‘70 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 PYR 124, 1969 Rilievi con piramidi, cm. 70 x 70 x 10, (diagonale cm. 100) Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Pourquoi Pas, Genova sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro ESPOSIZIONI: Galleria La Polena, Genova, 1971 Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    MARCELLO MORANDINI 1940 318, 1989 Legno laccato, cm. 70 x 100 x 4 Firmato e datato sul retro Esemplare n. 1/2 Etichetta Lorenzelli Arte, Milano sul retro Timbro Arte Struktura, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “Marcello Morandini. FORMEMUTANTI.” Lorenzelli Arte, Milano, 2002, Pag. 28 ESPOSIZIONI: Galleria Lorenzelli Arte, Milano 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    MARCELLO MORANDINI 1940 371, 1994 Scultura in plexiglass, cm. 40 x 40 x 6,9 Firmato e datato Opera n. 3/9 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Bianco + bianco, 1964 – 65 Rilievi su tavola, cm. 53 x 53 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Riproduzione orizzontale a intervalli di tempo uguali 1 – 5 – 9, 1973 Incisioni su tavole bianche (rilievi), cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta galleria Method, Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 – 2008 cm. ½, 1978 Acrilico su tela cartonata, cm. 24 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria P420, Bologna sul retro Autentica Archivio Scaccabarozzi su fotografia Numero di archivio 17/33 Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    WILLY MULLER – BRITTNAU 1938 – 2003 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta, cm. 48 x 33 Firmato e datato in basso Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1997 Acrilico su cartapesta, cm. 50 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 121

    PAOLO SCIRPA 1934 N. 4, 1974 Assemblaggio, legno, neon e specchio, cm. 35 x 35 x 15 più 13 cm di base in legno Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 109 al 120 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)