Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ALBERTO BURRI 1915 – 1995 Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 42 x 34 Firmato in basso a destra Timbro stampatore 2RC, Roma in basso a sinistra Opera n. 72/90 Prov. Collezione Privata
Lotto 2 ALBERTO BURRI 1915 – 1995 Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 42 x 34 Firmato in basso a destra Timbro stampatore 2RC, Roma in basso a sinistra Opera n. 72/90 Prov. Collezione Privata
Lotto 3 FABIO MAURI 1926 – 2009 Manipolazione di cultura, 1976 Cartella di 15 tavole impresse in fotolito e silkscreen, cm. 70 x 50 Firmato Cartella n. 88/125 Prov. Collezione Privata
Lotto 4 CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Sette tavole temporali, 1968 Cartella di 7 litografie, cm. 59,5 x 39,5 Firmate e datate in basso a sinistra Testo di Vincenzo Agnetti Cartella n. 4/50 Prov. Collezione Privata
Lotto 5 UGO LA PIETRA 1938 Ugo La Pietra. Piano inclinato, 1978 Cartella di 18 tavole in b/n, cm. 29,7 x 21 Firmato sul retro Cartella n. 106/200 Prov. Collezione Privata
Lotto 6 DALILA CROTTI 1983 Not is Paolo, 2005 Pelle intagliata su tavola, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 7 GIOPPE DI BELLA 1945 – 2007 Le due alternative, 1989 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 8 ANGELO TOZZI 1960 Senza titolo, 2017 Tecnica mista e intarsi su carta, cm. 38 x 36 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 9 ANTONIO PAOLINO 1972 Terra rossa alla sera Acrilico su tela ripiegata e strappata, cm. 50 x 50 x 2 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 10 SEBASTIANO BALBO 1956 Traffic, 2016 Tecnica mista e fotografia su tavola, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra Prov. Collezione dell’artista
Lotto 11 SEBASTIANO BALBO 1956 Boite artiste, 2017 21 grammi d’oro in scatola di ferro, cm. 10,5 x 10,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione dell’artista
Lotto 12 SEBASTIANO BALBO 1956 In basso a destra, 2011-17 Fotografia su tappezzeria, cemento, calce, cm. 100 x 100 x 14 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione dell’artista