Asta N. 397 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 giugno 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 268
    Lotto 1

    Vasilij Kandinskij (Mosca 1866 - Neuilly-Sur-Seine 1944)"Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 acquaforte, cm 40x31,4 (foglio)
    Firmata in basso a destra

    H.K.Roethel "Kandinsky. Das graphische Werk" Verlag M. DuMont Schauberg, 1970, n. 196

    Vasilij Kandinskij (Mosca 1866 - Neuilly-Sur-Seine 1944)"Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 etching, cm 40x31,4 (foglio)
    Signed lower right

    Literature

    Lotto 2

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)"Composizione"
    litografia a colori, cm 50x70
    Firmata e numerata es. 61/75 in basso a sinistra

    litograph, cm 50x70
    Signed and numbered es. 61/75 lower left

    Lotto 3

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)"Eclisse seconda" 1974
    scultura in acciaio, h cm 44,5
    Firmata e numerata es.44/100 sulla base

    steel sculpture, h cm 44,5
    Signed and numbered es.44/100 on the base

    Lotto 4

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)"Composizione" 1975 ca.
    pastello e matita su carta intelata, cm 50x64
    Firmato in basso a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ramuntcho Matta, Parigi, con il n.CAN078F1060

    pastels and pencil on paper on canvas, cm 50x64
    Signed lower right

    Certificate of authenticity on photograph by Ramuntcho Matta, Paris, with the n.CAN078F1060

    Lotto 5

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)"Jeux équestres" 1973
    litografia, cm 65x48
    Firmata in basso a destra. Numerata es. 6/30 in basso a sinistra

    F.Mourlot "Chagall Lithographie", Monte Carlo, André Sauret, 1960-73, n. 692

    litograph, cm 65x48
    Signed lower right. Numbered es. 6/30 lower left

    Literature

    Lotto 7

    Dennis Oppenheim (Electric City Electric City - New York 2011)"Upper Cut" 1999
    scultura in legno, libri e metallo

    Provenienza

    Opera registrata presso l'Archivio Dennis Oppenheim, New York

    Dennis Oppenheim (Electric City 1938 - New York 2011)"Upper Cut" 1999
    sculpture in wood, books and metals

    Provenance
    Private collection, Milan

    The work is registered at the Archivio Dennis Oppenheim, New York

    Lotto 8

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)"Senza titolo" 1972
    smalto su tela, cm 100x100
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione Mazzariol Galleria Ferrari Arte, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 9 marzo 2017 con il n. P-090317/892

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)"Untitled" 1972
    enamel on canvas, cm 100x100
    Signed on the reverse

    Provenance
    Collezione Mazzariol Galleria Ferrari Arte, Rome
    Private collection, Milan

    Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Franco Angeli, Rome, dated 9 march 2017 with the n. P-090317/892

    Lotto 9

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940 )"Bronx" 1986
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 150x100
    Firmato in basso a destra, titolato e datato 1986 in alto a sinistra

    mixed media on paper on canvas, cm 150x100
    Signed lower right, titled and dated 1986 upper left

    Lotto 10

    Piero Guccione (Scicli 1935 )"Paesaggio italiano" 1965
    olio su tela, cm 143x115
    Firmato, titolato e datato 965 al retro

    oil on canvas, cm 143x115
    Signed, titled and dated 965 on the reverse

    Lotto 11

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)"Acerbi" 1984
    smalto e acrilico su tela in cornice dipinta dall'artista, cm 50x60
    Firmato e datato 84 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 10 aprile 2017 con il n. 03403170408

    enamel and acrylic on canvas on painted frame, cm 50x60
    Signed and dated 84 on the reverse

    Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Mario Schifano, dated 10 april 2017 with the n. 03403170408

    Lotto 12

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Lotto composto da tre opere, 1969; 1969; 1970
    tecniche miste su carta, cm 49,5x35,5; 35,5x50; 23x33
    Tutte e firmate e datate in basso a destra

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Lot composed of 3 works, 1969; 1969; 1970
    mixed media on paper, cm 49,5x35,5; 35,5x50; 23x33
    All signed and dated lower right

    Lotto 13

    Julio Le Parc (Mendoza 1928 )"Modulation 760" 1985
    acrilico su tela, cm 50x50
    Firmato e datato 1985 al retro

    acrylic on canvas, cm 50x50
    Signed and dated 1985 on the reverse

Lotti dal 1 al 12 di 268

9, 10, 11 giugno 2017 (10/13 - 14.30/18.30)

Private viewing su appuntamento:
6, 7, 8 giugno 2017 (10/13 - 14.00/18.00)

  • 13 giugno 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)
  • 13 giugno 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 136 al lotto 274 (136 - 274)