Asta N. 397 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Vasilij Kandinskij (Mosca 1866 - Neuilly-Sur-Seine 1944)"Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 acquaforte, cm 40x31,4 (foglio)
Firmata in basso a destra
H.K.Roethel "Kandinsky. Das graphische Werk" Verlag M. DuMont Schauberg, 1970, n. 196
Vasilij Kandinskij (Mosca 1866 - Neuilly-Sur-Seine 1944)"Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 etching, cm 40x31,4 (foglio)
Signed lower right
Literature
H.K.Roethel "Kandinsky. Das graphische Werk" Verlag M. DuMont Schauberg, 1970, n. 196 -
Lotto 2 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)"Composizione"
litografia a colori, cm 50x70
Firmata e numerata es. 61/75 in basso a sinistra
Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)"Composizione"
litograph, cm 50x70
Signed and numbered es. 61/75 lower left -
Lotto 3 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)"Eclisse seconda" 1974
scultura in acciaio, h cm 44,5
Firmata e numerata es.44/100 sulla base
Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)"Eclisse seconda" 1974
steel sculpture, h cm 44,5
Signed and numbered es.44/100 on the base -
Lotto 4 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)"Composizione" 1975 ca.
pastello e matita su carta intelata, cm 50x64
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ramuntcho Matta, Parigi, con il n.CAN078F1060
Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)"Composizione" 1975 ca.
pastels and pencil on paper on canvas, cm 50x64
Signed lower right
Certificate of authenticity on photograph by Ramuntcho Matta, Paris, with the n.CAN078F1060 -
Lotto 5 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)"Jeux équestres" 1973
litografia, cm 65x48
Firmata in basso a destra. Numerata es. 6/30 in basso a sinistra
F.Mourlot "Chagall Lithographie", Monte Carlo, André Sauret, 1960-73, n. 692
Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)"Jeux équestres" 1973
litograph, cm 65x48
Signed lower right. Numbered es. 6/30 lower left
Literature
F.Mourlot "Chagall Lithographie", Monte Carlo, André Sauret, 1960-73, n. 692 -
Lotto 7 Dennis Oppenheim (Electric City Electric City - New York 2011)"Upper Cut" 1999
scultura in legno, libri e metallo
Provenienza
Opera registrata presso l'Archivio Dennis Oppenheim, New York
Dennis Oppenheim (Electric City 1938 - New York 2011)"Upper Cut" 1999
sculpture in wood, books and metals
Provenance
Private collection, Milan
The work is registered at the Archivio Dennis Oppenheim, New York -
Lotto 8 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)"Senza titolo" 1972
smalto su tela, cm 100x100
Firmato al retro
Provenienza
Collezione Mazzariol Galleria Ferrari Arte, Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 9 marzo 2017 con il n. P-090317/892
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)"Untitled" 1972
enamel on canvas, cm 100x100
Signed on the reverse
Provenance
Collezione Mazzariol Galleria Ferrari Arte, Rome
Private collection, Milan
Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Franco Angeli, Rome, dated 9 march 2017 with the n. P-090317/892 -
Lotto 9 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940 )"Bronx" 1986
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 150x100
Firmato in basso a destra, titolato e datato 1986 in alto a sinistra
Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940 )"Bronx" 1986
mixed media on paper on canvas, cm 150x100
Signed lower right, titled and dated 1986 upper left -
Lotto 10 Piero Guccione (Scicli 1935 )"Paesaggio italiano" 1965
olio su tela, cm 143x115
Firmato, titolato e datato 965 al retro
Piero Guccione (Scicli 1935 )"Paesaggio italiano" 1965
oil on canvas, cm 143x115
Signed, titled and dated 965 on the reverse -
Lotto 11 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)"Acerbi" 1984
smalto e acrilico su tela in cornice dipinta dall'artista, cm 50x60
Firmato e datato 84 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 10 aprile 2017 con il n. 03403170408
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)"Acerbi" 1984
enamel and acrylic on canvas on painted frame, cm 50x60
Signed and dated 84 on the reverse
Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Mario Schifano, dated 10 april 2017 with the n. 03403170408 -
Lotto 12 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Lotto composto da tre opere, 1969; 1969; 1970
tecniche miste su carta, cm 49,5x35,5; 35,5x50; 23x33
Tutte e firmate e datate in basso a destra
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Lot composed of 3 works, 1969; 1969; 1970
mixed media on paper, cm 49,5x35,5; 35,5x50; 23x33
All signed and dated lower right -
Lotto 13 Julio Le Parc (Mendoza 1928 )"Modulation 760" 1985
acrilico su tela, cm 50x50
Firmato e datato 1985 al retro
Julio Le Parc (Mendoza 1928 )"Modulation 760" 1985
acrylic on canvas, cm 50x50
Signed and dated 1985 on the reverse