ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 511
    Lotto 49

    Arte Cinese Coppia di vasi squadrati invetriati di blu con decorazione dorata Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 30,00. poggianti su disco, doppia ansa zoomorfa e stretta bocca circolare. Il corpo cubico è dipinto con delicati motivi vegetali dorati.
    Chinese Art A pair of blue glazed porcelain square vases with vegetal gilded decoration China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 14,00 x 30,00.

    Lotto 50

    Arte Cinese Piatto celadon con bordo foliato Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 31,00 x 5,00. poggiante su disco, il bordo foliato e le pareti interne stampate a coste, la parte centrale riporta motivo floreale.
    Chinese Art An earthenware celadon dish with foliated edge China, 19th - 20th century . . Cm 31,00 x 5,00.

    Lotto 51

    Arte Cinese Scultura in ceramica smaltata raffigurante un cane di pho Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 58,00 x 58,00 x 25,00. Raffigurante l'animale mitologico accucciato su una base rettangolare, con la palla sotto la zampa.
    Chinese Art An enamel pottery figure of foo dog China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 58,00 x 58,00 x 25,00.

    Lotto 53

    Arte Cinese Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana yangcai Cina, XX secolo . -. Cm 61,00. Lo sfondo verde acqua o rosa decorato con fiori e tralci è interrotto da riserve raffiguranti dame in esterno.
    Chinese Art A pair of massive yangcai porcelain baluster vases China, 20th century . . Cm 61,00.

    Lotto 54

    Arte Cinese Versatoio in ceramica celadon Corea, XX secolo o antecedente . -. Cm 21,00 x 27,00. Elegante versatoio in forma di zucca in stile Goryeo, caratterizzato da manico a torchon, corpo decorato con motivi a nuvola sotto vetrina trasparente e riserve circolari contenenti uccelli in volo.
    Chinese Art A pumpkin shaped celadon glazed pottery ewer decorated with clouds and birds flying in reserves Korea, 20th century or earlier . . Cm 21,00 x 27,00.

    Lotto 55

    Arte Cinese Coppia di fiasche della luna in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 19,00 x 30,00. dalla tradizionale forma schiacciata, dipinte con riserve circolari contenenti scene di guerra e motivi floreali. La restante superficie è dipinta con elementi fitomorfi su sfondo giallo. Doppia ansa laterale sagomata in forma di drago.
    Chinese Art Pair of polychrome porcelain moonflasks China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 19,00 x 30,00.

    Lotto 56

    Arte Cinese Fiasca della luna in porcellana Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 30,00. dalla caratteristica forma a disco schiacciato, poggiante su alto piede circolare e con doppia ansa in forma di chilong, Due grandi riserve circolari, contenenti alberi in fiore su fondo rosa, si stagliano su uno sfondo dipinto con fiori, tralci ed uccelli.
    Chinese Art A porcelain moonflask painted with blossoming trees and with chilong handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 20,00 x 30,00.

    Lotto 57

    Arte Cinese Bottiglia in ceramica celadon in stile goryeo Corea, XIX secolo o antecedente . -. Cm 15,00 x 31,00. in forma di pera con alto collo svasato, il corpo inciso e dipinto con fiori e salice piangente, doppia fascia di motivi astratti all'attaccatura del collo.
    Chinese Art A celadon glazed goryeo style pottery bottle Korea, 19th century or earlier . . Cm 15,00 x 31,00.

    Lotto 58

    Arte Cinese Piatto celadon con peonia centrale intagliata Cina, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 5,50. Poggiante su disco, delicatamente intagliato con peonia centrale e decorazione costolata a raggiera sulle pareti interne.
    Chinese Art An earthenware celadon dish carved with central peony China, 19th century . . Cm 27,00 x 5,50.

    Lotto 59

    Arte Cinese Placca in porcellana raffigurante un'aquila Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. Cm 26,00 x 36,00. di forma rettangolare elegantemente dipinta con un'aquila poggiata sul ramo di un albero, la testa rivolta verso la lunga iscrizione che termina con il sigillo dell'artista.
    Chinese Art A porcelain plaque painted with with an eagle on a three branch and bearing inscriptions and artist's seal China, Republic Period, 20th century . . Cm 26,00 x 36,00.

    Lotto 60

    Arte Cinese Grande Guanyin in bianco di Cina Cina, XX secolo . -. Cm 18,00 x 55,00. raffigurante il Bodhisattva della compassione stante su una base di onde popolate da pesci. Le morbide vesti lasciano scoperto il petto ingioiellato, Sulla corona è possibile scorgere la piccola raffigurazione del Buddha celestiale Amitabha.
    Chinese Art A massive blanc de Chine porcelain figure of Guanyin China, 20th century . . Cm 18,00 x 55,00.

    Lotto 61

    Arte Cinese Vaso squadrato invetriato di blu con marchio Qianlong a sigillo sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 30,50.
    Chinese Art A blue glazed square vase bearing a Qianlong six characters seal mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00 x 30,50.

    Lotto 62

    Arte Cinese Vasca per pesci in ceramica montata su bronzo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 38,00 x 41,00. Grande vaso in ceramica dipinto a tema marino nei colori della famiglia verde.
    Chinese Art A massive pottery fish bowl with bronze mounted base China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 38,00 x 41,00.

    Lotto 63

    Arte Cinese Coppia di bodhisattva in terracotta Cina, dinastia Ming, XV secolo . -. Cm 13,00 x 40,00. Coppia di figure stanti, poggianti su fiori di loto, abbellite da vesti invetriate di giallo, marrone e verde.
    Chinese Art Pair of glazed earthenware bodhisattvas China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 13,00 x 40,00.

    Lotto 64

    Arte Cinese Vaso wucai Cina, dinastia Ming, XVI secolo . -. Cm 18,00 x 24,00. in porcellana bianco/blu, dipinto con animali mitologici, elementi floreali e astratti in blu cobalto sottocoperta perfezionato da dettagli in rosso, verde e giallo sovracoperta.
    Chinese Art A wucai porcelain vase painted with underglaze mythological animals and green overglaze, red and yellow details China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 18,00 x 24,00.

    Lotto 65

    Arte Cinese Coppia di grandi vasi blu con decorazione dorata Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 24,00 x 54,00. dalla forma geometrica, poggianti su base esagonale, alto collo svasato e doppia ansa. La superficie dipinta e dorata con paesaggi. motivi floreali ed iscrizioni.
    Chinese Art A pair of massive blue glazed vases with gilded decoration China, Qing dynasty, periodo Kangxi, 18th century . . Cm 24,00 x 54,00.

    Lotto 66

    Arte Cinese Vaso in porcellana binaco/blu dipinta con cane di pho Cina, Epoca Transizione, XVII secolo . -. Cm 14,00 x 47,00. Alto vaso a rullo con margine superiore svasato e bocca estroflessa. La superficie è dipinta in blu cobalto sottocoperta con cani di fo in paesaggio.
    Chinese Art A blue and white porcelain vase painted with pho dog China, Transitional period, 17th century . . Cm 14,00 x 47,00.

    Lotto 67

    Arte Cinese Grande vaso globulare con decorazione dorata su fondo arancio Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. Cm 43,50. Vaso con ampia pancia e collo dritto, decorato con tre grandi riserve dipinte con personaggi in paesaggio montuoso e lacustre. Marchio Qianlong a sigillo a sei caratteri sul fondo.
    Chinese Art A massive porcelain vase decorated with gilded vegetal motifs over orange background, painted with three big reserves containing characters in landscape and bearing a red Qianlong seal mark at the base China, Republic Period, 20th century . . Cm 43,50.

    Lotto 68

    Arte Cinese Vaso Cizhou montato a lampada Cina, XX secolo o antecedente . -. Cm 21,00 x 30,00. Grande vaso delicatamente inciso ed intagliato a formare motivi floreali scuri su fondo bianco crema. La parte superiore e quella inferiore mostrano un decoro a petali radiali. Sulla base un buco per il montaggio a lampada.
    Chinese Art A Cizhou vase mounted as a lamp China, 20th century or earlier . . Cm 21,00 x 30,00.

    Lotto 69

    Arte Cinese Versatoio coreano in ceramica Corea, fine XIX secolo o precedente . -. Cm 17,00 x 28,50. Versatoio in forma di zucca in stile Goryeo, caratterizzato da manico a torchon e corpo decorato con motivi a nuvola sotto vetrina trasparente e riserve circolari contenenti aironi in volo.
    Chinese Art A pumpkin shaped celadon glazed pottery ewer Korea, late 19th century or earlier . . Cm 17,00 x 28,50.

    Lotto 70

    Arte Cinese Scultura in ceramica sancai raffigurante una figura mitologica Cina, tarda dinastia Qing. -. Cm 16,00 x 44,00. La figura antropomorfa è caratterizzata da gambe di volatile e ali. La veste decorata nei classici colori sancai, la testa senza invetriatura.
    Chinese Art A sancai glazed pottery figure of a standing mythological figure China, late Qing dynasty . . Cm 16,00 x 44,00.

    Lotto 71

    Arte Cinese Dipinto inchiostro su carta raffigurante un pescatore Cina, XIX secolo. -. Cm 30,00 x 78,00. Danni Misure di tutto lo scroll: 98 X 38 cm
    Chinese Art An ink on paper painting of a fisherman China, 19th century . . Cm 30,00 x 78,00.

    Lotto 72

    Arte Cinese Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante tre uomini e due cavalli Giappone, XIX secolo . -. Cm 45,00 x 49,00. Misure di tutto lo scroll: 103 X 48 cm
    Chinese Art An ink and color painting on paper depicting three men and two horses Giappone, 19th century . . Cm 45,00 x 49,00.

    Lotto 73

    Arte Cinese Dipinto raffigurante delle dame in esterno Cina, XIX secolo . -. Cm 33,00 x 62,50. Misure intero scroll: 182 X 46 cm
    Chinese Art A painting on rice paper depicting ladies at leisure China, 19th century . . Cm 33,00 x 62,50.

Lotti dal 49 al 72 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)