ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 511
    Lotto 98

    Arte Cinese Porta profumo in giada Cina, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 22,00 x 9,00. Gruppo scultoreo composto da base su due livelli, doppia boccetta cilindrica e coperchio, decorato con draghi affrontati in rilievo, doppia ansa in stile arcaico e medaglione con simbolo del buon auspicio sul retro.
    Chinese Art A jade scent holder carved with dragons in relief China, late 19th century . . Cm 15,00 x 22,00 x 9,00.

    Lotto 99

    Arte Cinese Intaglio in giada con simbolo del buon auspicio, pipistrello e pesche Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 4,00 x 6,00.
    Chinese Art A jade plaque carved with the good luck symbol, bat and peaches China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 100

    Arte Cinese Intaglio in ametista Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 19,00 x 18,50. Pregevole intaglio raffigurante aironi, fiori, gru, fenici ed anatre forse a simboleggiare le relazioni Confuciane. Piccoli pezzi rincollati. Base in legno.
    Chinese Art An amethyst carving with flowers, cranes, heron, ducks and phoenixes China, 19th-20th century . . Cm 19,00 x 18,50. Wooden base. Small pieces glued.

    Lotto 103

    Arte Cinese Disco in giada intagliata decorata con chilong e puntinature Cina, XIX secolo . -. Cm 5,00.
    Chinese Art A jade disc carved with chilong China, 19th century . . Cm 5,00.

    Lotto 104

    Arte Cinese Coppia di placche in giada intagliate in forma di chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 22,50 x 10,30.
    Chinese Art A pair of jade plaques carved as chilongs China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 22,50 x 10,30.

    Lotto 105

    Arte Cinese Piccola fiasca in bronzo o argento sbalzato in forma di animale Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 9,00 x 12,00. Poggiante su ovale, il corpo cesellato con elementi floreali nel classico stile Tang.
    Chinese Art An embossed Tang style animal shaped bronze or silver flask China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00 x 12,00.

    Lotto 106

    Arte Cinese Versatoio in metallo repoussé in stile Tang Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 19,00. versatoio piriforme con corpo decorato da petali e due piccoli personaggi alla base del collo; beccuccio serpentiforme e ansa con poggia dito.
    Chinese Art An embossed metal ewer in the Tang style China, 19th - 20th century . . Cm 19,00.

    Lotto 107

    Arte Cinese Portapennelli in avorio intagliato con uccelli su rami di bamboo Cina, periodo Repubblica. -. Cm 10,00 x 16,00. Base h. 5,5 cm
    Chinese Art An ivory brush holder carved with birds on bamboo branches China, Republic period . . Cm 10,00 x 16,00.

    Lotto 108

    Arte Cinese Lotto di due toggle in legno raffiguranti Cani di pho Cina, periodo Ming, XV secolo . -. Cm 3,00 x 5,00. Mostrano tracce di lacca. 3 X 2 cm toggle con coppia di cani di pho
    Chinese Art Two wooden toggle depicting pho dogs China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 3,00 x 5,00.

    Lotto 109

    Arte Cinese Scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo . -. Cm 8,00 x 27,00. Raffigurante la divinità a piedi nudi, le ampie vesti che scoprono il ventre ingioiellato ed il Buddha celestiale Amitabha nella corona.
    Chinese Art An ivory carved figure of Guanyin China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 8,00 x 27,00.

    Lotto 110

    Arte Cinese Frammento in avorio fossilizzato raffigurante un saggio Cina, inizio dinastia Ming, tardo XIV secolo . -. Cm 5,00 x 11,50. Nell'intaglio si nota l'incisione della barba, le vesti e la mano che stringe un ventaglio. Poggiante su base: 2x6,50 cm.
    Chinese Art A fossilized ivory fragment depicting a sage China, early Ming dynasty, late 14th century . . Cm 5,00 x 11,50.

    Lotto 111

    Arte Cinese Saggio con bambino in avorio Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo. -. Cm 10,00 x 17,00. delicato intaglio raffigurante un saggio seduto appoggiato ad un bastone ed un bambino stante su un rialzo con teiera e tazza. L'opera poggia su base in legno traforato.
    Chinese Art An ivory carving depicting elder with child China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 10,00 x 17,00.

Lotti dal 97 al 108 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)