ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 511
    Lotto 86

    Arte Cinese Dipinto su carta con calligrafia islamica Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 62,00 x 112,00. Rotolo verticale raffigurante una forma serpentiforme contenente delle iscrizioni talismaniche. Danni.
    Chinese Art An ink on paper painting with Islamic talismanic calligraphy China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 62,00 x 112,00.

    Lotto 87

    Arte Cinese Dipinto a soggetto floreale Cina, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 83,00. Rotolo verticale dipinto con inchiostro e colori su carta, raffigurante una canna di bamboo, fiori ed insetti. Iscrizione e sigillo dell'autore in alto a sinistra.
    Chinese Art An ink and colour scroll painting on paper depicting a bamboo cane, flowers and insects. Inscription and artist's seal mark China, 19th century . . Cm 31,00 x 83,00.

    Lotto 88

    Arte Cinese Coppia di dipinti su seta raffiguranti uccelli su rami fioriti Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 27,50 x 26,00. Uno dei due mostra marchio a sigillo in alto a sinistra.
    Chinese Art A pair of ink and color paintings on silk depicting birds on blossoming trees China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 27,50 x 26,00. One of them bears a red seal.

    Lotto 89

    Arte Cinese Zhang Daqian (1899-1983) Letterato sotto un albero Rotolo verticale acquerello su carta Cina, XX secolo . -. Cm 36,00 x 86,00. Raffinata pittura raffigurante un personaggio in riva ad un lago, tra vegetazione. Iscrizione e sigillo dell'artista in alto a sinistra. Zhang Daqian è uno dei più noti e più venduti pittori cinesi del XX secolo, nato nel 1899 nella provincia di Sichuan il suo primo approccio alla pittura fu attraverso la riproduzione dei classici e maestri quali Shitao e Bada Shanren ebbero una forte influenza nello sviluppo del suo stile. Particolarmente prolifico nella sua produzione, Zhang Daqian produsse circa 500 dipinti l'anno, molti dei quali concepiti come regali per personaggi di spicco del'epoca. Celebre il suo incontro e scambio di dipinti con Pablo Picasso nel 1956, un incontro ricordato come l'incontro tra Oriente ed Occidente. Alcune delle sue opere che riproducono classici della pittura cinese sono conservate nei musei quali il Metropolitan di New York, il Museum of Fine Arts di Boston e la Freer Gallery di Washington D.C. Dipinti di Zhang Daqian vengono frequentemente battuti alle aste, l'ultimo da Christie's Londra, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 9 May 2017, lot 87. Segni di tarlo sui bordi. 185 X 48 cm intero rotolo.
    Chinese Art Zhang Daqian (1899-1983) Scholar under a tree Watercolor on paper scroll Cina, 20th century . . Cm 36,00 x 86,00. Fine painting depicting a character on the shores of a lake, amidst vegetation. Inscription and artist’s sigil in the top left. Zhang Daqian is one of the best known and most sought after 20th century painters. Born in 1899 in the Sichuan province, his first forays in painting were the copies of classic works, and the development of his style was heavily influenced by masters such as Shitao and Bada Shanren. A particularly prolific painter, Zhang Daqian produced about 500 paintings per year, many of which were conceived as gifts for distinguished personalities of the time. Especially famous was his meeting with Pablo Picasso in 1956, with whom he exchanged paintings; a meeting remembered as that between the East and the West. Some of his copies of classic Chinese works are in museums such as the Metropolitan of New York, the Museum of Fine Arts of Boston and the Freer Gallery of Washington D.C. Zhang Daqian’s paintings are often auctioned, the last of which during Christie’s London’s Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 9 May 2017, lot 87. Woodworm markings on the edges. 185x48 cm inside of the scroll.

    Lotto 90

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un uccello con tracce di doratura Cina/Tibet, XVIII-XIX secolo . -. Cm 29,50 x 13,50. 6,5 X 13 cm misure supporto
    Chinese Art A bronze sculpture of a bird with gilt traces Sino-Tibet, 18th-19th century . . Cm 29,50 x 13,50.

    Lotto 91

    Arte Cinese Ornamento zoomorfo in bronzo Cina nord-occidentale, V-IV secolo a.C. -. Cm 8,00 x 8,00. Ornamento raffigurante un cervo accovacciato sulle zampe, appartenete alle culture nomadi della regione dell'ordos. Poggiante su base: 4x11x7 cm.
    Chinese Art A bronze zoomorphic ornament (ordos) Northwestern China, 5th-4th century b.C. . Cm 8,00 x 8,00.

    Lotto 92

    Arte Cinese Scultura in bronzo laccato raffigurante una donna con perla Cina, dinastia Ming, XVI secolo . -. Cm 8,00 x 22,00. Fusione in bronzo rivestito di uno spesso strato di lacca nera e oro bruno, raffigurante una donna stante, vestita da una lunga tunica dal morbido panneggio.
    Chinese Art A lacquered bronze figure of a standing woman with a pearl China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 8,00 x 22,00.

    Lotto 93

    Arte Cinese Bottiglia in vetro di Pechino intagliato Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, 1736-1795. -. Cm 17,50 x 33,00. Bella bottiglia decorata in vetro cammeo con scene di esterno con pagode, personaggi e pini cinesi. Restauro.
    Chinese Art A Beijing glass bottle carved with outdoor scenes and bearing an incised four character Qianlong mark at the base China, Qing dynasty, Qianlong period, 1736 - 1795 . . Cm 17,50 x 33,00. Restored.

    Lotto 94

    Arte Cinese Trittico in filigrana d'argento con incrostazioni di vetri colorati Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 18,00. Lotto composto da due calici poggianti su base circolare e con coperchio ed una coppa ovale. Da notare la fine e fitta decorazione vegetale a traforo. Calice 21 X 8 cm
    Chinese Art Three silver filigree objects encrusted with coloured cut glasses China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 16,00 x 18,00.

    Lotto 95

    Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria raffigurante Guanyin Cina, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 28,00. Raffigurata stante su una base in pietra dura a doppio fiore di loto. La figura indossa ampie vesti fluttuanti e reca in mano una bottiglia ed un ramoscello.
    Chinese Art A carved soapstone figure of Guanyin China, XIX secolo . . Cm 8,00 x 28,00.

    Lotto 96

    Arte Cinese Piccola giada celadon raffigurante uno straniero con spada Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,50.
    Chinese Art A small celadon jade carving of a foreigner with a sword China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,50.

    Lotto 97

    Arte Cinese Pendente in giada con quadrupede Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 3,00 x 4,50. Intaglio in forma di scudo con piccolo animale accovacciato in alto.
    Chinese Art A jade pendant carved with an animal at the top China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 3,00 x 4,50.

Lotti dal 85 al 96 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)