ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 511
    Lotto 74

    Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante uccelli su rocce e canne di bamboo Cina, XIX secolo . -. Cm 33,00 x 122,00. Iscrizioni e sigilli dell'artista. Qualche macchia. Misure di tutto lo scroll: 186 X 40,5 cm
    Chinese Art A painting on paper depicting birds on rocks and bamboo canes with inscriptions and artist's seals China, 19th century . . Cm 33,00 x 122,00.

    Lotto 75

    Arte Cinese Dipinto astratto inchiostro e colori su carta Cina, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 68,00. Iscrizioni e sigillo dell'artista. Misure dell'intero scroll: 131 X 25 cm
    Chinese Art An ink and color abstract painting on paper with inscriptions and artist's seal China, 19th century . . Cm 16,00 x 68,00.

    Lotto 76

    Arte Cinese Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante un paesaggio Cina, XIX secolo . -. Cm 30,00 x 28,00. Raffigurante due piccoli personaggi sulla sinistra che si avventurano in un paesaggio montuoso caratterizzato da sparuti edifici. Iscrizione, marchio e sigillo dell'artista in alto a sinistra.
    Chinese Art An ink and colour painting on paper depicting a landscape bearing inscriptions, mark and artist's seal China, 19th century . . Cm 30,00 x 28,00.

    Lotto 77

    Arte Cinese Dipinto inchiostro su carta raffigurante una barca Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 24,00 x 27,00. Firma e sigillo dell'artista sulla sinistra.
    Chinese Art An ink on paper painting depicting a boat and bearing artist's signature and seal on the left China, 19th - 20th century . . Cm 24,00 x 27,00.

    Lotto 78

    Arte Giapponese Dipinto su carta raffigurante la preparazione di una pozione Giappone, XIX secolo . -. Cm 71,00 x 129,00. Misure dell'intero scroll: 200 X 86 cm
    Japanese Art An ink and colors painting on paper depicting the preparation of a potion Japan, 19th century . . Cm 71,00 x 129,00.

    Lotto 79

    Arte Giapponese Dipinto su seta raffigurante una carpa ed un drago in una cascata Giappone, XIX secolo . -. Cm 37,00 x 105,00. Misure dello scroll intero: 180 X 47 cm Entro scatola in legno riparata.
    Japanese Art An ink on silk painting of a carp and a dragon in a waterfall Japan, 19th century . . Cm 37,00 x 105,00.

    Lotto 80

    Arte Cinese Coppia di dipinti con vegetazione firmato Zhu Junshan Cina, XX secolo . -. Cm 37,50 x 53,00. Zhu Junshan è un pittore piuttosto noto in Cina, nato nel 1934 nella provincia di Heibei. Alcune delle sue opere sono passate nelle aste internazionali in Cina, Giappone, Germania (Hargesheimer Auktion 17 settembre 2015, lotto 421; Nagel, 17 Maggio 2008, lotto 617).
    Chinese Art A pair of watercolor paintings with vegetal theme, bearing inscriptions and signed by Zhu Junshan China, 20th century . . Cm 37,50 x 53,00. Zhu Junshan is a well known Chinese painter, he was born in 1934 in the Heibei province. Some of his works have been auctioned in China, Japan and Germany (Hargesheimer Auktion 17 September 2015, lot 421; Nagel, 17 May 2008, lot 617).

    Lotto 81

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante con Guanyin con mantello rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 67,00 x 130,00. Raffigurante la divinità stante tra rami fioriti di ciliegio e canne di bamboo. Iscrizione con sigillo dell'artista in alto a sinistra. Misure di tutto lo scroll: 195 X 76 cm
    Chinese Art An ink and color painting on silk depicting Guanyin dressed with a red mantle China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 67,00 x 130,00.

    Lotto 82

    Arte Cinese Tre dipinti a soggetto vegetale astratto firmati da Zhu Junshan Cina, XX secolo . -. Cm 35,00 x 38,00. Zhu Junshan è un pittore piuttosto noto in Cina, nato nel 1934 nella provincia di Heibei. Alcune delle sue opere sono passate nelle aste internazionali in Cina, Giappone, Germania (Hargesheimer Auktion 17 settembre 2015, lotto 421; Nagel, 17 Maggio 2008, lotto 617).
    Chinese Art Three watercolor paintings on paper with abstract vegetal motif, bearing inscriptions and signed by Zhu Junshan China, 20th century . . Cm 35,00 x 38,00. Zhu Junshan is a well known Chinese painter, he was born in 1934 in the Heibei province. Some of his works have been auctioned in China, Japan and Germany (Hargesheimer Auktion 17 September 2015, lot 421; Nagel, 17 May 2008, lot 617).

    Lotto 83

    Arte Cinese Coppia di dipinti su carta raffiguranti fiori Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 27,00 x 19,00. Entrambi mostrano il sigillo dell'artista. Misure di tutto lo scroll: 98 X 39 cm
    Chinese Art A pair of ink and colors paintings on paper depicting flowers China, late 19th century . . Cm 27,00 x 19,00.

    Lotto 84

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante Zhong-li Chuan Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 27,00. Raffigurante Zhong-li Chuan, capo degli otto Immortali daoisti con il ventaglio che resuscitò le anime dei morti, e con la gru, simbolo di longevità. Entro cornice 44 X 44 cm
    Chinese Art An ink and colour painting on silk depicting Zhong-li Chuan China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 27,00 x 27,00.

    Lotto 85

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante un uccello su ramo firmato Zhu Cina, dinastia Ming. -. Cm 25,50 x 22,00. Mostra tre sigilli.
    Chinese Art An ink and colors painting on silk depicting a bird on branches and bearing three seal marks signed Zhu Cina, Ming dynasty . . Cm 25,50 x 22,00.

Lotti dal 73 al 84 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)