ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 511
    Lotto 62

    Arte Cinese Vasca per pesci in ceramica montata su bronzo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 38,00 x 41,00. Grande vaso in ceramica dipinto a tema marino nei colori della famiglia verde.
    Chinese Art A massive pottery fish bowl with bronze mounted base China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 38,00 x 41,00.

    Lotto 63

    Arte Cinese Coppia di bodhisattva in terracotta Cina, dinastia Ming, XV secolo . -. Cm 13,00 x 40,00. Coppia di figure stanti, poggianti su fiori di loto, abbellite da vesti invetriate di giallo, marrone e verde.
    Chinese Art Pair of glazed earthenware bodhisattvas China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 13,00 x 40,00.

    Lotto 64

    Arte Cinese Vaso wucai Cina, dinastia Ming, XVI secolo . -. Cm 18,00 x 24,00. in porcellana bianco/blu, dipinto con animali mitologici, elementi floreali e astratti in blu cobalto sottocoperta perfezionato da dettagli in rosso, verde e giallo sovracoperta.
    Chinese Art A wucai porcelain vase painted with underglaze mythological animals and green overglaze, red and yellow details China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 18,00 x 24,00.

    Lotto 65

    Arte Cinese Coppia di grandi vasi blu con decorazione dorata Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 24,00 x 54,00. dalla forma geometrica, poggianti su base esagonale, alto collo svasato e doppia ansa. La superficie dipinta e dorata con paesaggi. motivi floreali ed iscrizioni.
    Chinese Art A pair of massive blue glazed vases with gilded decoration China, Qing dynasty, periodo Kangxi, 18th century . . Cm 24,00 x 54,00.

    Lotto 66

    Arte Cinese Vaso in porcellana binaco/blu dipinta con cane di pho Cina, Epoca Transizione, XVII secolo . -. Cm 14,00 x 47,00. Alto vaso a rullo con margine superiore svasato e bocca estroflessa. La superficie è dipinta in blu cobalto sottocoperta con cani di fo in paesaggio.
    Chinese Art A blue and white porcelain vase painted with pho dog China, Transitional period, 17th century . . Cm 14,00 x 47,00.

    Lotto 67

    Arte Cinese Grande vaso globulare con decorazione dorata su fondo arancio Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. Cm 43,50. Vaso con ampia pancia e collo dritto, decorato con tre grandi riserve dipinte con personaggi in paesaggio montuoso e lacustre. Marchio Qianlong a sigillo a sei caratteri sul fondo.
    Chinese Art A massive porcelain vase decorated with gilded vegetal motifs over orange background, painted with three big reserves containing characters in landscape and bearing a red Qianlong seal mark at the base China, Republic Period, 20th century . . Cm 43,50.

    Lotto 68

    Arte Cinese Vaso Cizhou montato a lampada Cina, XX secolo o antecedente . -. Cm 21,00 x 30,00. Grande vaso delicatamente inciso ed intagliato a formare motivi floreali scuri su fondo bianco crema. La parte superiore e quella inferiore mostrano un decoro a petali radiali. Sulla base un buco per il montaggio a lampada.
    Chinese Art A Cizhou vase mounted as a lamp China, 20th century or earlier . . Cm 21,00 x 30,00.

    Lotto 69

    Arte Cinese Versatoio coreano in ceramica Corea, fine XIX secolo o precedente . -. Cm 17,00 x 28,50. Versatoio in forma di zucca in stile Goryeo, caratterizzato da manico a torchon e corpo decorato con motivi a nuvola sotto vetrina trasparente e riserve circolari contenenti aironi in volo.
    Chinese Art A pumpkin shaped celadon glazed pottery ewer Korea, late 19th century or earlier . . Cm 17,00 x 28,50.

    Lotto 70

    Arte Cinese Scultura in ceramica sancai raffigurante una figura mitologica Cina, tarda dinastia Qing. -. Cm 16,00 x 44,00. La figura antropomorfa è caratterizzata da gambe di volatile e ali. La veste decorata nei classici colori sancai, la testa senza invetriatura.
    Chinese Art A sancai glazed pottery figure of a standing mythological figure China, late Qing dynasty . . Cm 16,00 x 44,00.

    Lotto 71

    Arte Cinese Dipinto inchiostro su carta raffigurante un pescatore Cina, XIX secolo. -. Cm 30,00 x 78,00. Danni Misure di tutto lo scroll: 98 X 38 cm
    Chinese Art An ink on paper painting of a fisherman China, 19th century . . Cm 30,00 x 78,00.

    Lotto 72

    Arte Cinese Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante tre uomini e due cavalli Giappone, XIX secolo . -. Cm 45,00 x 49,00. Misure di tutto lo scroll: 103 X 48 cm
    Chinese Art An ink and color painting on paper depicting three men and two horses Giappone, 19th century . . Cm 45,00 x 49,00.

    Lotto 73

    Arte Cinese Dipinto raffigurante delle dame in esterno Cina, XIX secolo . -. Cm 33,00 x 62,50. Misure intero scroll: 182 X 46 cm
    Chinese Art A painting on rice paper depicting ladies at leisure China, 19th century . . Cm 33,00 x 62,50.

Lotti dal 61 al 72 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)