ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 511
    Lotto 49

    Arte Cinese Coppia di vasi squadrati invetriati di blu con decorazione dorata Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 30,00. poggianti su disco, doppia ansa zoomorfa e stretta bocca circolare. Il corpo cubico è dipinto con delicati motivi vegetali dorati.
    Chinese Art A pair of blue glazed porcelain square vases with vegetal gilded decoration China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 14,00 x 30,00.

    Lotto 50

    Arte Cinese Piatto celadon con bordo foliato Cina, XIX-XX secolo . -. Cm 31,00 x 5,00. poggiante su disco, il bordo foliato e le pareti interne stampate a coste, la parte centrale riporta motivo floreale.
    Chinese Art An earthenware celadon dish with foliated edge China, 19th - 20th century . . Cm 31,00 x 5,00.

    Lotto 51

    Arte Cinese Scultura in ceramica smaltata raffigurante un cane di pho Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 58,00 x 58,00 x 25,00. Raffigurante l'animale mitologico accucciato su una base rettangolare, con la palla sotto la zampa.
    Chinese Art An enamel pottery figure of foo dog China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 58,00 x 58,00 x 25,00.

    Lotto 53

    Arte Cinese Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana yangcai Cina, XX secolo . -. Cm 61,00. Lo sfondo verde acqua o rosa decorato con fiori e tralci è interrotto da riserve raffiguranti dame in esterno.
    Chinese Art A pair of massive yangcai porcelain baluster vases China, 20th century . . Cm 61,00.

    Lotto 54

    Arte Cinese Versatoio in ceramica celadon Corea, XX secolo o antecedente . -. Cm 21,00 x 27,00. Elegante versatoio in forma di zucca in stile Goryeo, caratterizzato da manico a torchon, corpo decorato con motivi a nuvola sotto vetrina trasparente e riserve circolari contenenti uccelli in volo.
    Chinese Art A pumpkin shaped celadon glazed pottery ewer decorated with clouds and birds flying in reserves Korea, 20th century or earlier . . Cm 21,00 x 27,00.

    Lotto 55

    Arte Cinese Coppia di fiasche della luna in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 19,00 x 30,00. dalla tradizionale forma schiacciata, dipinte con riserve circolari contenenti scene di guerra e motivi floreali. La restante superficie è dipinta con elementi fitomorfi su sfondo giallo. Doppia ansa laterale sagomata in forma di drago.
    Chinese Art Pair of polychrome porcelain moonflasks China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 19,00 x 30,00.

    Lotto 56

    Arte Cinese Fiasca della luna in porcellana Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 20,00 x 30,00. dalla caratteristica forma a disco schiacciato, poggiante su alto piede circolare e con doppia ansa in forma di chilong, Due grandi riserve circolari, contenenti alberi in fiore su fondo rosa, si stagliano su uno sfondo dipinto con fiori, tralci ed uccelli.
    Chinese Art A porcelain moonflask painted with blossoming trees and with chilong handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 20,00 x 30,00.

    Lotto 57

    Arte Cinese Bottiglia in ceramica celadon in stile goryeo Corea, XIX secolo o antecedente . -. Cm 15,00 x 31,00. in forma di pera con alto collo svasato, il corpo inciso e dipinto con fiori e salice piangente, doppia fascia di motivi astratti all'attaccatura del collo.
    Chinese Art A celadon glazed goryeo style pottery bottle Korea, 19th century or earlier . . Cm 15,00 x 31,00.

    Lotto 58

    Arte Cinese Piatto celadon con peonia centrale intagliata Cina, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 5,50. Poggiante su disco, delicatamente intagliato con peonia centrale e decorazione costolata a raggiera sulle pareti interne.
    Chinese Art An earthenware celadon dish carved with central peony China, 19th century . . Cm 27,00 x 5,50.

    Lotto 59

    Arte Cinese Placca in porcellana raffigurante un'aquila Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. Cm 26,00 x 36,00. di forma rettangolare elegantemente dipinta con un'aquila poggiata sul ramo di un albero, la testa rivolta verso la lunga iscrizione che termina con il sigillo dell'artista.
    Chinese Art A porcelain plaque painted with with an eagle on a three branch and bearing inscriptions and artist's seal China, Republic Period, 20th century . . Cm 26,00 x 36,00.

    Lotto 60

    Arte Cinese Grande Guanyin in bianco di Cina Cina, XX secolo . -. Cm 18,00 x 55,00. raffigurante il Bodhisattva della compassione stante su una base di onde popolate da pesci. Le morbide vesti lasciano scoperto il petto ingioiellato, Sulla corona è possibile scorgere la piccola raffigurazione del Buddha celestiale Amitabha.
    Chinese Art A massive blanc de Chine porcelain figure of Guanyin China, 20th century . . Cm 18,00 x 55,00.

    Lotto 61

    Arte Cinese Vaso squadrato invetriato di blu con marchio Qianlong a sigillo sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 30,50.
    Chinese Art A blue glazed square vase bearing a Qianlong six characters seal mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00 x 30,50.

Lotti dal 49 al 60 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)