ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 512 Arte Indiana Scultura il bronzo raffigurante Bhumidevi India, XVIII - XIX secolo . -. Cm 17,00 x 27,00. Fusione in bronzo scuro raffigurante la consorte di Vishnu, dalle flessuose forme, poggiante su un'alta base che termina con un fiore di loto singolo e caratterizzata da un bocciolo di loto che stringe nella mano destra.
Indian Art A bronze sculpture of Bhumidevi India, 17th - 18th century . . Cm 17,00 x 27,00. -
Lotto 513 Arte Indiana Altare in pietra raffigurante Vairocana India, periodo Pala, XII secolo . -. Cm 11,00 x 24,50. Edicola in pietra scura ospitante il Buddha trascendente Vairocana seduto su una base a doppio fiore di loto in posiziona padmasana, tiene le mani giunte al petto nel gesto di avviamento della ruota della dottrina dharmachakrapravartanamudra. Lateralmente sono presenti due colonne che sostengono un alto timpano decorato a motivi fitomorfi. I lineamenti presentano le caratteristiche somatiche dell'arte Pala.
Indian Art A stone altar depicting Vairocana India, Pala period, 12th century . . Cm 11,00 x 24,50. -
Lotto 514 Arte Indiana Scultura in bronzo raffigurante Shiva e Parvati India Meridionale, Kerala, XIII secolo . -. Cm 12,00. Raffigurante la coppia seduta su una base a fiore di loto singolo, Shiva, nella sua versione Signore degli animali, seduto in rajalilasana e la consorte, purtroppo ora decollata, siede sulla sua gamba sinistra. Nella porzione alta dell'opera si distingue l'elaborata capigliatura di Shiva e due dei suoi attributi: la gazzella e l'ascia.
Indian Art A bronze sculpture of Shiva Pashupati and Parvati South India, Kerala, 13th century . . Cm 12,00. -
Lotto 515 Arte Indiana Scultura in bronzo raffigurante Tara Verde Kashmir, XI secolo . -. Cm 7,00 x 10,00. Piccola fusione in bronzo raffigurante l'emanazione di Avalokitesvara Tara Verde, ritratta all'interno di un'aureola a foglia, seduta in posizione lilasana, la mano destra nel gesto varadamudra, la sinistra in abhayamudra. Reca un fiore di loto come attributo distintivo. Cospicue tracce di doratura.
Indian Art A bronze sculpture of Green Tara Kashmir, 11th century . . Cm 7,00 x 10,00. -
Lotto 516 Arte Indiana Grande placca rituale raffigurante Virabhadra India, XV-XVIsecolo . -. Cm 13,00 x 23,00. Grande placca, realizzata nella tecica della cera persa, raffigurante la manifestazione irata del dio Shiva, qui ritratto in atteggiamento guerresco con quattro braccia, ognuna delle quali stringe un'arma. Sulla base si possono notare due figure: la sua consorte ed il padre di lei dalla testa d'ariete Daksa.
Indian Art A ritual plaque depicting Virabhadra India, 15th-16th century . . Cm 13,00 x 23,00. -
Lotto 517 Arte Indiana Altare jainista in bronzo raffigurante Sambhavanatha India, XVII secolo. -. Cm 17,00 x 27,00. Altare jainistain bronzo, rame ed argento raffigurante il terzo tirthamkara della religione giainista seduto in posizione padmasana all'interno di una nicchia con le mani nel gesto di meditazione dhyanamudra. Intorno alla figura principale è presente un'ampia prabha con raffigurati i rimanenti 23 profeti e animali e personaggi secondari a decorare l'opera.
Indian Art A jain bronze altar of Sambhavanatha India, 17th century . . Cm 17,00 x 27,00. -
Lotto 518 Arte Indiana Altare Jaina in bronzo raffigurante il Tirtankara Shantinata India settentrionale, XV secolo . -. Cm 13,00 x 20,00 x 6,00. Prabha in bronzo raffigurante il sedicesimo tirtankara seduto in padmasana, con le mani giunte in grembo in dhyanamudra. Intorno alla figura principale sono ritratti, in un gioco di traforo, altri quattordici personaggi, disposti in tre ordini, in atteggiamento meditativo o stanti. Il retro riporta una lunga iscrizione. La figura è arricchita da intarsi in argento e rame situati prevalentemente nel cuscino ed in parti del corpo.
Indian Art A Jain bronze altar portraying Shantinata Northern India, 15th century . . Cm 13,00 x 20,00 x 6,00. -
Lotto 519 Arte Indiana Intaglio in avorio raffigurante Madonna e Gesù bambino India, Goa, XVII-XVIII secolo . -. Cm 24,50. Pregevole intaglio raffigurante la Vergine Maria stante su un'elaborata base a nuvola con angeli che a sostengono. La figura tiene con il braccio sinistro Gesù bambino benedicente. Sulla base in legno coeva, quattro piccole figure di santi.
Indian Art An ivory carved figure of the Virgin Mary and Child India, Goa, 17th - 18th century . . Cm 24,50. -
Lotto 520 Arte Indiana Frammento di osso o avorio raffigurante una figura femminile Bengala, periodo Shunga, II secolo a.C. -I secolo d.C. . -. Cm 4,00 x 6,00. Raffigurante una donna arricchita da gioielli e decori floreali. Presenta fenditura.
Indian Art A bone or ivory fragment carved with a female figure in the Chandraketugarh style Bengal, Shunga period, 2nd century b.C. -1st century AD. . . Cm 4,00 x 6,00. -
Lotto 521 Arte Indiana Piccolo frammento in osso intagliato in stile Chandraketugarh Bengala, periodo Shunga, II secolo a.C. -I secolo d.C. -. Cm 3,00 x 7,00. Intagliato con figura femminile centrale, abbellita da una complessa acconciatura e gioielleria, ritratta nell'atto di abbracciare il fusto di un albero.
Indian Art A small bone fragment carved in the Chandraketugarh style Bengal, Shunga period, 2nd century b.C. -1st century AD. . . Cm 3,00 x 7,00. -
Lotto 522 Arte Indiana Costola in osso intagliata in stile Chandraketugarh Bengala, periodo Shunga, II secolo a.C. -I secolo d.C. -. Cm 3,00 x 15,00. Intagliata ambo lati con quattro personaggi in abiti discinti, posizionati su due registri: due frontali femminili e due maschili sul retro.
Indian Art A bone rib carved in the Chandraketugarh style Bengal, Shunga period, 2nd century b.C. -1st century AD. . Cm 3,00 x 15,00. -
Lotto 523 Arte Indiana Piccolo bicchiere in stile Chandraketugarh in corno India, Bengala Occidentale, periodo Shunga o posteriore . -. Cm 5,50 x 8,00. Piccolo calice poggiante su base circolare, finemente intagliata con personaggi prevalentemente femminili in abiti discinti, adornati di sfarzosi gioielli ed inseriti in un fitto decoro fitomorfo. La base è scolpita con raffigurazioni di ua figura femminile a cavallo di una chimera. Realizzato nel tipico stile Chandraketugarh.
Indian Art A small horn Chandraketugarh cup India, West Bengal, Shunga Empire or later . . Cm 5,50 x 8,00.