ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 486 Arte Indiana Disegno raffigurante un nobile seduto India, Rajasthan, XVIII-XIX secolo . . Cm 10,00 x 14,50. Su uno sfondo incolore spicca il disegno, lumeggiato in oro e con tocchi di colore, raffigurante un nobile seduto, caratterizzato dal pugnale a spinta nella cintola, orecchino di perle e copricapo dorato. Cornice con polvere d'oro, iscrizioni in devanagari e persiano sul retro; quest'ultima iscrizione identifica il soggetto con il nome di Konur Kupal.
Indian Art A drawing depicting a seated nobleman India, Rajasthan, 18th-19th century . . Cm 10,00 x 14,50. -
Lotto 487 Arte Indiana Rara coppia di copertine di manoscritto India, inizi XIX secolo . . Cm 26,50 x 14,00. Rara coppia di copertine appaiate l'una, quella destinata all'inizio del manoscritto, raffigurante Ganesh fiancheggiato da attendenti che onorano la divinità con fiori e scacciamosche; l'altra raffigurante Devi, Kali ed un attendente con scacciamosche all'esterno di un edificio. I colori prevalenti sono il verde, il rosso ed il giallo, mentre l'interno delle copertine mostra una preponderanza di rosso sul quale è stata dipinta una coppia di pavoni affrontati separati da elementi vegetali e, sulla seconda, quello che rimane in negativo della stessa decorazione raffigurante Devi. Su quest'ultima rimangono visibili solo tracce di edificio. In base alle tematiche raffigurate è ipotizzabile che le due copertine racchiudessero un Devi Mahatmya.
Indian Art A rare pair of wooden painted book covers India, early 19th century . . Cm 26,50 x 14,00. -
Lotto 488 Arte Indiana Miniatura raffigurante una nobile coppia con musicanti India, Nord Rajasthan, seconda metà XVIII secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 19,00 x 27,00. Su una terrazza, dalla spiccata ambientazione Mughal, una nobile coppia banchetta su un tappeto mentre, sulla destra del dipinto, un gruppo di musicanti dagli abiti variopinti la intrattiene. Sullo sfondo colline con edifici di sapore musulmano e cielo al tramonto. Illuminazione dorata.
Indian Art Indian miniature depicting a noble man on a terrace with musicians India, North Rajasthan, second half 18th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 19,00 x 27,00. -
Lotto 489 Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna e Radha India, Pahari, Kangra, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 20,00 x 25,00. Raffigurante un incontro amoroso della coppia divina sulla terrazza di un contesto palatino. Affacciate ad una finestra sulla destra si notano due ancelle, mentre il sole tramonta all'orizzonte. Lumeggiature in oro.
Indian Art Indian miniature painting depicting Lord Krishna and Radha India, Pahari, late Kangra, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 20,00 x 25,00. -
Lotto 490 Arte Indiana Miniatura raffigurante Utka Nayika Pahari, probabilmente Kangra, metà XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 11,00 x 19,00. Raffigurante l'eroina, vestita con un mantello rosso dai profili dorati, che aspetta l'amante di notte nella foresta. Incollata su cartone.
Indian Art Indian miniature depicting Utka Nayika Pahari, possibly Kangra, half 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 11,00 x 19,00. -
Lotto 491 Arte Indiana Miniatura raffigurante un thakur che distribuisce delle mucche ai Brahmini durante il giorno di Krishna India, Sirohi, XVIII secolo . . Cm 25,50 x 22,00. Interessante miniatura suddivisa in due registri per colori e gruppi di persone: sulla destra un nobile ed il suo contabile in contesto palatino davanti ad una porta su sfondo verde, sulla sinistra un gruppo di brahmini, contraddistinti dai tilaka, ricevono in dono delle mucche (animale sacro e caro a Krishna) dal thakur. Questo secondo registro si contraddistingue per un color rosso fuoco e per la tenda, caratteristico espediente della scuola di Sirohi. Iscrizione in devanagari sul bordo superiore.
Indian Art Indian miniature depicting a thakur distributing cows to Brahmins on Lord Krishna birthday Sirohii, early 18th century . . Cm 25,50 x 22,00. -
Lotto 492 Arte Indiana Dipinto raffigurante una scena di corte con Maharaja India, Rajasthan, Jodhpur, XVIII - XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 43,00 x 32,00. Seduto sul trono in posizione centrale, sotto parasole e contraddistinto dalle sontuose vesti, elaborata gioielleria e aureola, si identifica un Maharaja in assemblea con altri nobili; dietro di lui anche servitori ed attendenti. Scritta in devanagari in alto a sinistra. Lumeggiature in oro.
Indian Art Miniature painting depicting a courtly scene India, Rajasthan, Jodhpur, 18th - 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 43,00 x 32,00. -
Lotto 493 Arte Indiana Miniatura raffigurante un nobile a cavallo che fuma la huqqa di fronte ad un palazzo India, Pahari, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 30,00 x 20,00. La composizione è suddivisa verticalmente in due registri: a sinistra un uomo che fuma la huqqua in sella al suo cavallo su sfondo verdeggiante, a destra un contesto palatino con ancelle (una delle quali regge la pipa ad acqua), servitori e cani raffigurati in scene di vita quotidiane. Iscrizione in devanagari sul retro.
Indian Art Indian miniature depicting a nobleman smoking huqqua in front of a palace Pahari, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 30,00 x 20,00. -
Lotto 494 Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante una coppia con musicanti India, forse Lucknow, XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 22,50 x 14,00. Su una terrazza di contesto palatino si nota una coppia in atteggiamento amoroso intrattenuta da due ancelle sulla sinistra del dipinto, l'una suona il veena, l'altra gioca con un pappagallo. Piccola iscrizione in persiano tra le due balaustre.
Indian Art Indian miniature painting depicting a loving couple with musicians India, possibly Lucknow, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 22,50 x 14,00. -
Lotto 495 Arte Indiana Miniatura raffigurante una dama con pavone India, Deccan, XVIII - XIX secolo Colori naturali e oro su carta . . Cm 11,00 x 18,00. Raffigurante una nobildonna, contraddistinta dalle ricche vesti e dall'abbondante gioielleria, colta nell'atto di giocare con un pavone. Sfondo monocromo azzurro. Un'iscrizione in persiano nel registro superiore la identifica come Sahebeh, figlia di Shah Jahan (imperatore Mughal dal1628 al1658). Il retro riporta un folio di muraqqa con calligrafia persiana.
Indian Art Indian miniature depicting a lady with a peacock India, Deccan, 18th-19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 11,00 x 18,00. -
Lotto 496 Arte Islamica Dipinto raffigurante un giovane stante India, XIX secolo . -. Cm 18,00 x 29,50. Su uno sfondo monocromo verde acqua si staglia la silhouette di un ragazzo con aureola dorata, scudo e spada che lo identificano come personaggio di alto rango. Un'iscrizione in persiano nella porzione superiore del dipinto lo identifica come Ghasem, figlio di Hosein (Shahid Karbala). Cornice: 43,5 X 31 cm
Islamic Art Painting of a youth India, 19th century . . Cm 18,00 x 29,50. The Persian inscription at the top identifies the character as Ghasem, son of Hosein (Shahid Karbala). -
Lotto 497 Arte Indiana Miniatura raffigurante un passaggio del Ragamala India, Mewar, probabilmente XIX secolo Colori naturali ed oro su carta . . Cm 25,50 x 20,00. Raffigurante la stessa protagonista femminile in due sequenze temporali: a destra ritratta mentre ascolta Krishna all'interno di un palazzo, a sinistra mentre parla con un'ancella sotto un albero. Tre righe di testo in devanagari in alto. Lo stile della raffigurazione è tipico della scuola di Mewar del XVII secolo, ma questa produzione potrebbe essere più tarda.
Indian Art Indian miniature depicting a passage from the Ragamala Mewar, possibly 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 25,50 x 20,00.