ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 511
    Lotto 37

    Arte Cinese Guanyin bianco di Cina Cina, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 32,50. Scultura forse in vetro invetriato raffigurante la divinità stante, abbigliata con morbide vesti fluttuanti. Reca in mano un cesto di fiori.
    Chinese Art A blanc de Chine figure of Guanyin China, 19th century . . Cm 11,00 x 32,50. Possibly made of glazed glass.

    Lotto 38

    Arte Cinese Vaso a doppia ansa in ceramica invetriata di turchese Cina, XIX secolo . -. Cm 15,00 x 24,00. di forma lobata, con bocca sagomata a petalo, doppia ansa zoomorfa.
    Chinese Art A pottery turquoise glazed lobed vase with double handles China, 19th century . . Cm 15,00 x 24,00.

    Lotto 39

    Arte Cinese Barca in ceramica smaltata Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 25,50 x 14,00. Veliero in forma di dragone azzurro e rosa che trasporta una cabina con dei personaggi.
    Chinese Art A pottery enamelled dragon boat China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 25,50 x 14,00.

    Lotto 40

    Arte Cinese Piccolo vaso in porcellana dipinto con smalto rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 6,00 x 11,00. Piccolo vaso con corpo globulare e collo stretto decorato con delicate riserve circolari contenenti un uccello su rami di pesco. Il resto della superficie mostra motivi decorativi astratti in smalto rosso sovracoperta con piccoli tocchi di blu cobalto sottocoperta. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base.
    Chinese Art A small porcelain vase painted with enameled blue underglaze and red overglaze, bearing a Wanli six characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,00 x 11,00.

    Lotto 41

    Arte Cinese Vaso in porcellana decorato nei toni della famiglia verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 17,00 x 45,50. Vaso a balaustro finemente dipinto con dignitari entro grandi riserve rettangolari. Lo sfondo mostra diversi motivi decorativi tra cui onde fluttuanti, nuvole e simboli astrologici. Marchio a quattro caratteri sulla base.
    Chinese Art A porcelain famille verte vase bearing a mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 17,00 x 45,50.

    Lotto 42

    Arte Cinese Vaso in porcellana millefiori marcato Qianlong sulla base Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 24,00 x 33,00. Vaso con ampia pancia globulare, decorato con due grandi riserve circolari, una dipinta con letterato, l'altra dipinta con Budhai e bambini, separate da millefiori su sfondo dorato. Doppia ansa in forma di cervi che si rifà al design cento cervi da cui il vaso mutua anche la caratteristica forma.
    Chinese Art A porcelain vase decorated with millefleurs over golden ground, deer shaped handles and bearing a Qianlong seal mark at the base China, late 19th century . . Cm 24,00 x 33,00.

    Lotto 43

    Arte Cinese Parte di antipastiera in porcellana policroma su fondo giallo Cina, XX secolo . -. Cm 25,50 x 5,50 x 12,50. dalla forma geometrica, interno invetriato di turchese ed esterno dipinto con grappoli d'uva, iscrizioni e sigillo su fondo giallo. Iscrizione, sigillo e marchio sono caratteristici dell'epoca Tongzhi e Guangxu: eterna prosperità e lunghe primavere.
    Chinese Art A porcelain yellow ground starter tray painted with grapes, birds and bearing inscriptions, seals and a four characters Qing mark at the base China, 20th century . . Cm 25,50 x 5,50 x 12,50.

    Lotto 44

    Arte Cinese Piatto in porcellana famiglia rosa dipinto con pesche Cina, dinastia Qing, marcato Guangxu e del periodo (1875-1908). -. Cm 17,00 x 3,08. Finemente smaltato con simboli di buon auspicio quali pesche e pipistrelli sulla superficie interna ed esterna e recante marchio dipinto in bianco sotto la base.
    Chinese Art A famille rose porcelain dish painted with peaches and bearing a white six characters Guangxu mark at the base China, Qing dynasty, Guanxgu period (1875-1908) . . Cm 17,00 x 3,08.

    Lotto 45

    Arte Cinese Figura di Guanyin assisa in porcellana policroma Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 10,00 x 23,00. raffigurante la divinità seduta in lilasana su un fiore di loto, abbigliata con nobili vesti colorate e con mantello che copre l'elaborata acconciatura
    Chinese Art A polychrome seated figure of Guanyin China, late 19th century . . Cm 10,00 x 23,00.

    Lotto 46

    Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana a fondo blu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 22,00 x 39,00. A sezione circolare, dipinto in oro con lunghe iscrizioni e paesaggi nel classico stile Kangxi.
    Chinese Art A porcelain baluster vase over blue ground China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 22,00 x 39,00.

    Lotto 47

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana decorata con dragoni su sfondo giallo Cina, XIX secolo . -. Cm 38,00. Di forma globulare con alto collo terminante in testa d'aglio, la superficie decorata con dragoni tra nuvole e fiori sul collo. Marchio Xuande a sei caratteri entro doppio cerchio sotto la base.
    Chinese Art A porcelain bottle vase decorated with blue dragons among clouds and bearing a Xuande mark at the base China, 19th century . . Cm 38,00.

    Lotto 48

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu dipinto con motivi floreali Vietnam, XV secolo . -. Cm 38,00 x 7,00. elegantemente dipinto con peonia centrale circondata da foglie, tralci vegetali e floreali nel cavetto e fiori stilizzati sul bordo esterno estroflesso. L'esterno del cavetto è anch'esso dipinto con petali.
    Chinese Art A white and blue porcelain dish painted with floral motifs Vietnam, 15th century . . Cm 38,00 x 7,00.

Lotti dal 37 al 48 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)