ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 474 Arte Indiana Rotolo manoscritto ed illustrato su tela India, XVIII secolo . -. Cm 26,00 x 231,00. Lungo tessuto, parzialmente dipinto, con lunghe iscrizioni probabilmente riferibili a previsioni astrologiche.
Indian Art An illustrated canvas scroll manuscript India, 18th century . . Cm 26,00 x 231,00. -
Lotto 475 Arte Indiana Ritratto di Maharaja stante India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 17,50 x 30,00. In un contesto palatino, lo sfondo si divide in due colori ad indicare l'interno e l'esterno (in cui il verde evoca la foresta) si staglia la figura di un Maharaja, riconoscibile grazie agli accessori dorati, la spada e l'aureola. Entro cornice rossa che riporta una scritta in devanagari in alto a sinistra.
Indian Art A painting portraying a Maharaja India, Rajasthan, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 17,50 x 30,00. -
Lotto 476 Arte Indiana Dipinto raffigurante un Maharaja in processione India, Rajasthan, Marwar, XIX secolo . -. Cm 21,50 x 40,00. In posizione centrale si nota il Maharaja a dorso di un destriero scuro; quattro uomini armati lo precedono e due attendenti lo seguono.
Indian Art A miniature painting depicting a Maharaja with his followers India, Rajasthan, Marwar, 19th century . . Cm 21,50 x 40,00. -
Lotto 477 Arte Indiana Pagina manoscritta miniata raffigurante Avalokitesvara India, XVIII secolo . -. Cm 15,00 x 39,50. Testo in devanagari, manoscritto in inchiostro nero con titolo in rosso, disposto su due colonne di dieci righe. La miniatura raffigura il bodhisattva della compassione nella forma di Chenrezig in postura stante fiancheggiato da due personaggi oranti, dai tratti somatici indiani, probabilmente i committenti.
Indian Art An illustrated leaf from a manuscript depicting Avalokitesvara India, 18th century . . Cm 15,00 x 39,50. -
Lotto 478 Arte Indiana Miniatura raffigurante episodi del Ramayana Nepal, XIX secolo . -. Cm 51,00 x 42,00. Grande miniatura di sviluppo narrativo raffigurante episodi del poema epico, completi di didascalie dorate scritte in devanagari. 60 X 67,5 cm
Indian Art Miniature painting depicting scenes from the Ramayana Nepal, 19th century . . Cm 51,00 x 42,00. -
Lotto 479 Arte Indiana Miniatura raffigurante un cavallo e due stallieri India, Rajasthan, inizio XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 30,00 x 22,00. Su uno sfondo monocromatico verde sono rappresentati un cavallo con elaborati garmenti e due stallieri.
Indian Art Indian miniature depicting a horse and two grooms India, Rajasthan, early19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 30,00 x 22,00. -
Lotto 480 Arte Indiana Ritratto equestre di un thakur a cavallo India, Rajasthan, Marwar, XIX secolo . . Cm 26,00 x 23,00. Raffigurante un nobile in sella al classico cavallo maculato. Iscrizione in devanagari sul retro.
Indian Art Equestrian portrait of a thakur on dotted horseback India, Rajasthan, Marwar, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 26,00 x 23,00. -
Lotto 481 Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante un nobile a cavallo India, Deccan, XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 11,00 x 14,50. Nobiluomo abbigliato con ricche vesti e sfarzosi gioielli a cavallo del suo destriero in ambientazione serale suggerita dallo sfondo color cobalto tagliato da nubi grigie all'orizzonte. Sotto le zampe del cavallo c'era una scritta in origine, oggi illeggibile. Cornice successiva verde dipinta con decorazione floreale dorata.
Indian Art Indian miniature depicting a nobleman on horseback India, Deccan, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 11,00 x 14,50. -
Lotto 482 Arte Indiana Miniatura raffigurante Abhisarika Nayika che incontra una strega e dei serpenti sulla strada per incontrare l'amante India, Pahari, forse Kangra, XIX secolo Pigmenti naturali su carta . . Cm 13,00 x 19,00. Bella miniatura notturna raffigurante l'ottava eroina del Natya Shastra, Abhisarika Nayika, ovvero quella che va ad incontrare l'amante. L'eroina quindi lascia segretamente la sua casa e diffida di tutti gli ostacoli che incontra sul cammino per raggiungere velocemente l'amato.
Indian Art Miniature painting depicting Abhisarika Nayika meeting a witch and snakes on the way to meet her lover India, Pahari, possibly Kangra, 19th century Natural pigments on paper . . Cm 13,00 x 19,00. -
Lotto 483 Arte Indiana Miniatura raffigurante Vishnu che uccide il demone che rubò i Veda India, Pahari, Basohli, XIX secolo . . Cm 25,00 x 17,00. Raffigurante la divinità, nel suo avatar di Matsya (il pesce) nell'atto di uccidere il demone Ajnana colpevole di aver rubato i sacri testi. Lumeggiature in oro e dettagli applicati in rilievo tattile.
Indian Art Indian miniature depicting Lord Vishnu killing the demon who stole the Vedas India, Pahari, Basohli, 19th century . . Cm 25,00 x 17,00. -
Lotto 484 Arte Indiana Rara miniatura raffigurante Shrinathji India, Rajasthan, probabilmente Nathadwara o Kotah, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 20,00 x 26,50. Raffigurazione dal tipico impianto dell'iconografia Shrinathji che prevede la divintà in edicola onorata dai brahmini intenti nella puja. La particolarità risiede nel fatto che la divinità, tradizionalmente Krishna, sia qui rappresentato con quattro braccia le cui mani stringono gli attributi di Vishnu. Nonostante questo, il suo incarnato scuro, le collane tipiche dell'iconografia Shrinathji, l'impianto scenico e le mucche nel registro inferiore lascerebbero intendere che si tratti proprio di Krishna, anche se l'iconografia non ne da la certezza.
Indian Art A rare Indian miniature depicting Shrinathji Rajasthan, possibly Nathadwara o Kotah, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 20,00 x 26,50. -
Lotto 485 Arte Indiana Piccolo disegno raffigurante una donna India, Rajasthan, probabilmente Kishangarh, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta . . Cm 6,00 x 12,00.
Indian Art Drawing of a lady India, Rajasthan, possibly Kishangarh, 18th century Ink and colors on paper . . Cm 6,00 x 12,00.