ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 511
    Lotto 462

    Arte Islamica Frammento di mattonella Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo . -. Cm 11,00 x 9,00. Piccolo frammento di mattonella in pasta silicea decorata con fiori in blu cobalto, verde smeraldo ed il caratteristico bolo armeno sotto vetrina trasparente.
    Islamic Art An Iznik tile fragment Ottoman Turkey, late 16th century . . Cm 11,00 x 9,00. A small tile fragment decorated with underglaze cobalt blu, emerald green and red bole.

    Lotto 463

    Arte Islamica Frammento di tessuto copto in lino Egitto, III - IV secolo DC. -. Cm 45,00. Frammento di tessuto decorato con banda contenente motivi vegetali stilizzati.
    Islamic Art A Coptic linen fabric fragment Egypt, 3rd-4th century AD. . Cm 45,00.

    Lotto 464

    Arte Indiana Pagina di manoscritto con tre miniature entro passepartout double-face India, Rajasthan, XIX secolo . -. Cm 23,50 x 24,00. Tre piccole miniature: una raffigurante una nobildonna seduta ed un ancella; una raffigurante una coppia seduta su un tappeto e l'ultima raffigurante un episodio del Ramayana.
    Indian Art A manuscript leaf with three miniature paintings mounted on a double sided passepartout India, Rajasthan, 19th century . . Cm 23,50 x 24,00. Three miniatures depicting: a lady and her maid; a couple and a passage from the Ramayana.

    Lotto 465

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Saraswati con il pavone India, XVIII - XIX secolo . -. Cm 8,50 x 15,00.
    Indian Art A miniature painting depicting Sarasvati with the peacok India, 18th-19th century. . Cm 8,50 x 15,00.

    Lotto 466

    Arte Islamica Vassoio e coppe Cairoware in ottone intarsiato in rame ed argento Egitto, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 35,00. Dimensioni massime dei bicchieri: 10,50x9 cm.
    Islamic Art A brass tray and four Cairoware cups inlaid with silver and copper Egypt, late 19th- 20th century . . Cm 35,00.

    Lotto 467

    Arte Indiana Scultura in legno raffigurante Agni su ariete India, XVII secolo o antecedente . -. Cm 8,50 x 11,50.
    Indian Art A wooden sculpture of Agni seated on a ram India, 17th century or earlier . . Cm 8,50 x 11,50.

    Lotto 468

    Arte Indiana Lotto composto da due piccoli bronzi raffiguranti Ganesh ed una figura femminile con iscrizioni India, XVII secolo . -. Cm 3,00 x 6,00. Figura femminile: 4x2 cm.
    Indian Art Lot composed of two small bronzes depicting Ganesh and a female figure with inscriptions India, 17th century . . Cm 3,00 x 6,00.

    Lotto 469

    Arte Islamica Tre romanzi con tughra del Sultano Abdulhamid II sulla copertina Turchia Ottomana, Istanbul, tardo XIX - XX secolo . . Cm 16,50 x 22,50 x 4,00. 1302 (1885 AD) printed by Hasan Mallah 1305 (1888 AD) printed by Jamal Efendi 1319 (1901 AD)
    Islamic Art ThreeTurkish printed books with tughra of Sultan Abdulhamid II on the cover Ottoman Turkey, Istanbul, late 19th - 20th century . . Cm 16,50 x 22,50 x 4,00.

    Lotto 470

    Arte Islamica Coppia di acquerelli raffiguranti dame Turchia, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 22,50. L'uno raffigurante una donna con mantello blu e velo, l'altro raffigurante una coppia di donne vestite con abiti tradizionali dai colori vivaci. La serialità dei dipinti lascia intendere facessero parte di un album, probabilmente un album di viaggio di un europeo.
    Islamic Art A pair of watercolour paintings portraying Turkish women Turkey, 19th century . . Cm 13,50 x 22,50.

    Lotto 471

    Arte Islamica Ciotola in vetro satinato decorata con arabeschi e pseudo Tughra con dedica in inglese e in arabo Europa per Turchia, fine XIX secolo . -. Cm 22,00 x 13,00. L'oggetto sfoggia la tipica forma dei metalli islamici, soprattutto ottomani e persiani, ed un'intrecciata decorazione di arabeschi e ruote dentate. La dedica che recita: with the best wishes of Ahmad ... Mohammad sulla base lascia intendere che la ciotola fosse stata probabilmente ideata come dono o souvenir come la pseudo tughra entro cartiglio lobato suggerirebbe.
    Islamic Art A glass bowl decorated with pseudo tughra and arabesques and bearing an incised dedication and the artist's signature Ahmad Mohammad at the base Europe for Turkey, late 19th century . . Cm 22,00 x 13,00.

    Lotto 472

    Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Durga su leone India, Orissa, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 20,50.
    Indian Art A bronze sculpture of Durga on a lion India, Orissa, 19th century . . Cm 13,00 x 20,50.

    Lotto 473

    Arte Islamica Lotto di oggetti in argento con la tughra del sultano Mahmud II (r. 1808 - 1839) Turchia Ottomana, XIX secolo . -. . Composto da 23 cucchiaini, lunghezza media16,5 cm; un piattino con zarf (diam. 11,5 cm) e coppia di zarfs h. 4,2 cm (entro scatola).
    Islamic Art Lot of silver objects bearing the tughra of Sultan Mahmud II (r. 1808 - 1839) twenty three silver spoons, three zarfs, one with saucer Ottoman Turkey, 19th century . . . Set of 23 spoons, w. 16,5 cm avarage; a zarf with saucer (diam. 11,5 cm) and a pair of zarfs h. 4,2 cm (within box).

Lotti dal 445 al 456 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)