ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 436 Arte Islamica Aspersorio in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 36,00. Su alta base circolare, il corpo globulare ed alto collo sottile. Il corpo prrincipale è finemente lavorato a sbalzo con motivi desunti dal barocco europeo, uno stile decorativo che ebbe un forte impatto sui gusti della corte ottomana. Zona di raccordo in filigrana d'argento e lungo e sottile collo cesellato con foglie rampicanti disposte a spirale.
Islamic Art An Ottoman silver rose water sprinkler engraved with foliate garlands and filigree collar on the neck Turkey, 19th century . . Cm 12,00 x 36,00. -
Lotto 437 Arte Islamica Ciotola tombak smaltata Turchia ottomana, XIX secolo . -. Cm 12,50 x 6,00. Coppa in rame dorato, l'esterno smaltato con pannelli radiali verdi e turchesi contenenti elementi vegetali cesellati ed intervallati da interstizi blu.
Islamic Art A tombak enamelled bowl Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 12,50 x 6,00. -
Lotto 438 Arte Islamica Ciotola ottomana in argento repoussé Impero Ottomano, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 5,00. A base circolare, riccamente decorata con elementi floreali ispirati e desunti dal barocco europeo.
Islamic Art An Ottoman silver embossed bowl with baroque floral design Ottoman empire, 18th century . . Cm 18,50 x 5,00. -
Lotto 439 Arte Islamica Portapenne e calamaio (divit) in argento con iscrizione stampata Turchia ottomana, XVIII secolo. -. Cm 6,00 x 27,00. Di tipica forma, il portapenne mostra profili arrotondati e finali delicatamente incisi a motivo floreale. Il calamaio di forma bombata, coperchio incernierato, bordi e base cesellati con fiori. Iscrizione stampata sul portapenne. Ghol Amal rasmi: dire, fare, disegnare.
Islamic Art A silver pencase (divit) with inscription impressed Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 6,00 x 27,00. -
Lotto 440 Arte Islamica Ciotola hammam in argento repousse Impero Ottomano, inizio XIX secolo . -. Cm 22,50 x 7,00. A base circolare con piccolo umbone centrale dorato circondato da motivo a petali radiale. Le pareti interne decorate con pannelli dorati alternati a pannelli riempiti con fiori in negativo, ovvero lavorati dall'interno verso l'esterno.
Islamic Art A parcel-gilt silver hammam bowl embossed with vegetal motifs Ottoman empire, early 19th century. . Cm 22,50 x 7,00. -
Lotto 441 Arte Islamica Incensiere sferico in ottone damaschinato Egitto, XIX secolo . -. Cm 18,00. in forma di sfera, lavorato a traforo con arabeschi intrecciati, calligrafia e motivi geometrici infiniti sulle parti piene. Tutti gli elementi decorativi sono finemente damaschinati in argento. Catena da sospensione ad un'estremità.
Islamic Art A spherical brass Mamluk style incense burner with silver inlay Egypt, 19th century . . Cm 18,00. -
Lotto 442 Arte Islamica Base di huqqa in ottone India, XVIII secolo . -. Cm 15,50. dalla caratteristica forma globulare, la superficie incisa con intricati motivi floreali inquadrati da piccoli archetti.
Islamic Art A brass huqqa base incised with floral motifs India, 18th century . . Cm 15,50. -
Lotto 443 Arte Islamica Base di huqqa bidri ageminata in oro e argento India meridionale, XIX secolo . -. Cm 17,00. dalla caratteristica forma a campana, decorata con motivi floreali entro stretti pannelli verticali intervallati da bande piane. Decori floreali sulla spalla e sulla bocca dell'opera.
Islamic Art A bidri huqqa base with silver ad gold inlays Southern India, 19th century . . Cm 17,00. -
Lotto 444 Arte Islamica Ciotola hammam in argento sbalzato Impero Ottomano, XIX - inizio XX secolo . -. Cm 23,50 x 6,50. di forma circolare con umbone centrale sbalzato con motivi floreali e circondato da decorazione a petali radiale ed in movimento a spirale. Le pareti interne decorate a pannelli alternativamente riempiti con fiori in negativo, ovvero lavorati dall'interno. Iscrizione in arabo incisa sul retro: 1334 (1916 AD) e nome Arsam Khan, forse postuma.
Islamic Art A silver hammam bowl embossed with vegetal motifs and bearing an engraved inscription at the back Ottoman empire, 19th - early 20th century . . Cm 23,50 x 6,50. The inscription reads a name: Arsam Khan and a date 1334 (1916 AD), althought it might be a later addition. -
Lotto 445 Arte Islamica Ciotola hammam in argento sbalzato con scene di hammam Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 22,00 x 6,50. di forma circolare con umbone centrale sbalzato con scena relativa all'hammam. Le pareti interne decorate con motivi neoclassici raffiguranti nicchie floreali scandite da colonne rastremate. Di probabile fattura Armena.
Islamic Art An Armenian hammam silver bowl embossed with central hammam scenes Ottoman empire, 18th-19th century. . Cm 22,00 x 6,50. -
Lotto 446 Arte Islamica Versatoio armeno in rame dorato Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 16,50 x 27,00. In rame dorato sbalzato in forma di pera con collo leggermente svasato, beccuccio a forma di serpente e manico applicato (ora staccato al margine inferiore). Il corpo inciso con fiori e motivo a squame di pesce arrangiati in pannelli verticali contenenti dischi applicati dipinti con smalti policromi. Coperchio mancante. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's London, 18 Aprile 2007, lotto 194
Islamic Art An embossed Ottoman Armenian tombak ewer Turkey, 18th century . . Cm 16,50 x 27,00. -
Lotto 447 Arte Islamica Grande bacile in bronzo con profili lobati Iran Orientale, XII secolo . -. Cm 43,50 x 12,50. Grande bacile a base circolare, pareti dritte e bordo estroflesso a forma di petali. L'interno mostra decorazione incisa con banda epigrafica su fondo di ruote dentate appena sotto il bordo superiore, fiore ad otto petali circondato da iscrizioni nel tondo centrale, ulteriormente abbellito con altri 8 elementi circolari intrecciati contenenti arabeschi. La decorazione centrale mostra tracce di intarsi in rame.
Islamic Art A lobed shaped massive bronze basin with copper inlay traces Eastern Iranian world, 12th century . . Cm 43,50 x 12,50.