ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 424 Arte Islamica Specchio con montatura in stile Nasride Spagna, XX secolo . -. Cm 104,00 x 182,00. Grande specchio con montatura in legno e gesso di stile architettonico con cupola, ataurique entro riserve polilobate, luna crescente e scudi con inscritto lo stemma Nasride.
Islamic Art A massive mirror with polychrome plaster mount in the Nasrid style Spain, 20th century . . Cm 104,00 x 182,00. -
Lotto 425 Arte Islamica Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici Impero Ottomano, XVIII secolo. -. Cm 56,00 x 29,50 x 31,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori interni. La superficie è decorata con intarsi in madreperla, legno scuro ed osso a formare motivi floreali e geometrici. Manca la chiave.
Islamic Art A wooden scribe chest with mother-of-pearl floral and geometrical pattern inlays Ottoman Empire, 18th century . . Cm 56,00 x 29,50 x 31,00. -
Lotto 426 Arte Islamica Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 46,00 x 32,50 x 26,00. di forma rettangolare, i piedi a staffa, il coperchio incernierato corredato di chiave. La decorazione comprende guscio di tartaruga e tasselli in madreperla alternati a formare pannelli con decori geometrici romboidali e a stella sui lati, mentre sul coperchio la composizione si organizza in elementi floreali.
Islamic Art A wooden mother-of-pearl inlaid marquetery scribe box Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 46,00 x 32,50 x 26,00. of rectangular form, bracket feet and cover, completed with key. The decoration includes tortoise shell and mother-of-pearl small tiles to produce geometrical motifs and floral elements on the cover. -
Lotto 427 Arte Islamica Ciotola in metallo con decoro di personaggi e calligrafia Iran, epoca Qajar, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 9,00. di forma circolare, incisa con pannelli definiti da arcate contenenti figure di dev e regnanti su trono, alternati a pennelli con iscrizioni calligrafiche su fitto sfondo floreale. Profili intarsiati argento e oro.
Islamic Art A Qajar metal bowl with engraved figures and calligraphy with silver and golden inlays Iran, 19th century . . Cm 13,50 x 9,00. -
Lotto 428 Arte Islamica Versatoio in ottone inciso con elementi floreali India centrale, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 29,00. A forma di pera con coperchio a cupola, manico a forma di drago e lungo versatoio. il corpo interamente cesellato con motivi floreali intrecciati a formare delle losanghe.
Islamic Art A brass ewer engraved with flower scrolls Central India, 19th century . . Cm 27,00 x 29,00. -
Lotto 429 Arte Islamica Elemento architettonico in bronzo o ottone Turchia ottomana, XVI - XVII secolo . -. Cm 18,00 x 6,00. Composto da due palmette affrontate caratterizzate da una decorazione a traforo a motivo vegetale. I due elementi sono uniti da una fascia romboidale nel centro recante due fori nei quali attualmente si situa il supporto.
Islamic Art An architectural brass or bronze element Ottoman Turkey, 16th - 17th century . . Cm 18,00 x 6,00. -
Lotto 430 Arte Islamica Ciotola magica in ottone Probabilmente Egitto, tardo XVIII secolo . -. Cm 17,50 x 4,00. Il centro con umbone in rilievo il cui centro, interno ed esterno, è inciso con una stella a sei punte. La superficie della ciotola è interamente incisa con iscrizioni, diagrammi e simboli talismanici e presenta una banda calligrafica in corrispondenza del bordo superiore che riporta l'ayat al Korsi (dalla seconda Sura del Corano).
Islamic Art A brass engraved magic bowl Possibly Egypt, late18th century. . Cm 17,50 x 4,00. -
Lotto 431 Arte Islamica Ciotola cairoware con intarsi in argento e rame Egitto, tardo XIX secolo . -. Cm 18,00 x 10,00. Ciotola in ottone con raffinata decorazione intarsiata in argento con profili in rame disposta a formare delle sottili bande con fregio geometrico che inquadrano una fascia più ampia contenente riserve calligrafiche lobate in arabo. Interessante notare che gli intarsi in argento sono ulteriormente cesellati a formare decori fitomorfi e di uccelli.
Islamic Art A brass cairoware silver and copper inlaid bowl Egypt, late 19th century . . Cm 18,00 x 10,00. -
Lotto 432 Arte Islamica Calamaio in bronzo a forma di pesce Iran, epoca Qajar, XIX secolo . -. Cm 25,50 x 13,00. Sagomato in forma di pesce con la bocca aperta e la coda sinuosamente flessa nello sforzo natatorio. Sulla testa un recipiente con tappo destinato a contenere l'inchiostro, il corpo decorato con piccole squame contenute entro forme romboidali alternativamente damaschinate in oro.
Islamic Art A bronze fish shaped inkwell with gold inlays Qajar Iran, 19th century . . Cm 25,50 x 13,00. -
Lotto 433 Arte Islamica Ciotola in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 18,00 x 5,50. di forma circolare sbalzata con tondo centrale polilobato contenente motivo radiale su sfondo di minuti elementi vegetali. Decorazione rastremata sulle pareti interne.
Islamic Art An embossed gilt copper (tombak) bowl Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 18,00 x 5,50. -
Lotto 434 Arte Indiana Ankus in ferro damaschinato in argento a motivo floreale India, XIX secolo . . Cm 8,00 x 23,50.
Indian Art A silver floral damascene iron ankus India, 19th century . . Cm 8,00 x 23,50. -
Lotto 435 Arte Islamica Indicatore di Qibla in ottone inciso Persia, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 2,08. di forma circolare, inciso con nomi di città iraniane, mesi, galassie. Il retro mostra alfabeto abjad.
Islamic Art A brass qibla indicator India, 19th century . . Cm 14,00 x 2,08.