ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 511
    Lotto 412

    Arte Islamica Scrigno ricoperto in pergamena. Spagna o Sicilia, XIX - XX secolo. -. Cm 35,00 x 21,00 x 22,00. Curioso scrigno in legno ricoperto di pergamena dipinta per assomigliare agli scrigni in avorio del XII - XIII secolo. A titolo esemplificativo si veda uno scrigno medievale in avorio, di manifattura siciliana, con rondelle ed elementi decorativi molto simili e conservato al Victoria and Albert Museum di Londra, Acc. No. 4535-1859
    Islamic Art A vellum covered casket simulating ivory Spain or Sicily, 19th - 20th century . . Cm 35,00 x 21,00 x 22,00.

    Lotto 413

    Arte Islamica Portapenne a forma di pesce in argento India, XIX secolo . -. Cm 7,00 x 28,50. Curioso oggetto sagomato in forma di pesce con bocca apribile per consentire l'inserimento di penne od oggetti e corpo composto di squame cesellate movibili. Dettagli in filigrana d'argento lavorata a traforo, parti parzialmente dorate ed occhi in pasta vitrea.
    Islamic Art A silver partially gilded fish shaped pen case with filigree details India, 19th century . . Cm 7,00 x 28,50.

    Lotto 414

    Arte Islamica Scudo in pelle di rinoceronte India, XVIII secolo . -. Cm 55,00. dalla forma circolare ricurva con quattro umboni centrali e impugnatura sul retro.
    Islamic Art A rhino skin shield India, 18th century . . Cm 55,00.

    Lotto 415

    Arte Islamica Pugnale in acciaio con impugnatura zoomorfa India Meridionale, XVII secolo . -. Cm 34,00. Lama damasco a doppio taglio con costola centrale, impugnatura con piccola guardia e finale con testa di cervo.
    Islamic Art Steel dagger with zoomorphic handle Southern India, 17th century . . Cm 34,00.

    Lotto 416

    Arte Islamica Importante pugnale con smeraldo incastonato sul manico Turchia Ottomana, XVII secolo . -. Cm 31,00. Lama a doppio taglio decorata, ambo i lati, con arabeschi dorati in cartiglio in prossimità dell'elsa, in legno, incastonata con smeraldo alla sommità. Fodero in pelle ornato con due placche in acciaio impresse con elementi floreali. Come referenza si veda quello venduto a Czerny's (Sarzana, Italia), asta 31 Maggio 2014, lotto 287.
    Islamic Art Dagger with emerald encrusted on the handle Turkey, 17th century . . Cm 31,00.

    Lotto 417

    Arte Islamica Scatola circolare (pyxis) intagliata in avorio Impero Ottomano, forse XVI secolo . -. Cm 7,00 x 8,00. Corpo circolare e coperchio, entrambi intagliati con ruote floreali e cartigli contenenti iscrizioni calligrafiche di tematica religiosa in arabo. Il coperchio è finemente intagliato con arabeschi intrecciati entro medaglione circolare delimitato da decoro a catena. Per un esemplare comparativo si vedano il contenitore da kohl e la coppa pubblicati in Angel Galan Y Galindo, Marfiles Medievales del Islam, Vol.2, Cajasur, Cordoba 2005, pp. 389 - 390, no. 34002 e 34004.
    Islamic Art Ivory pyxis Ottoman empire, possibly 16th century. . Cm 7,00 x 8,00. Round body and lid, both carved with floral wheels and cartouches containing religious calligraphic inscriptions in Arabic. The lid is finely carved with intertwined arabesques resting within a round medallion circumscribed by a chain shaped decor. For a similar item, please refer to the kohl container and the cup, published in Angel Galan Y Galindo, Marfiles Medievales del Islam, Vol.2, Cajasur, Cordoba 2005, pages 389 - 390, no. 34002 and 34004.

    Lotto 418

    Arte Islamica Tessuto in lampasso di seta su fondo rosso con iscrizioni calligrafiche Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 79,00 x 98,00. Lo sfondo in seta rossa intessuto con chevron di ampiezza alternata contenenti iscrizioni color seta. Iscrizioni: Mohammad Rasul Allah
    Islamic Art An Ottoman red-ground calligraphic silk lampas textile Turkey, 19th century . . Cm 79,00 x 98,00.

    Lotto 419

    Arte Islamica Stendardo in stoffa composto da pezzi di lampasso di seta variopinti Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 110,00 x 140,00. Composto di tessuti a fondo giallo, verde e rosso intessuti con chevron di ampiezza variabile contenenti la Shahadah (testimonianza musulmana).
    Islamic Art A flag made of tomb cover silk lampas fabric pieces Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 110,00 x 140,00.

    Lotto 420

    Arte Islamica Tessuto religioso ricamato con filo metallico Impero Ottomano, datato 1261 (1801 AD). -. Cm 240,00 x 73,00. di forma rettangolare, sfondo rosso e cantonali rosa, ricamato a filo metallico con iscrizioni religiose entro cartigli. Tra le iscrizioni: la Bismillah e la shahada (testimonianza di fede).
    Islamic Art A metal thread embroidered calligraphic textile of Kaaba Ottoman empire, dated 1216 (1801 AD). . Cm 240,00 x 73,00. Of rectangular form, red ground and light pink corners, embroidered with metal thread with religious inscriptions within cartouches. Among the inscriptions: the Bismillah and the Shahada.

    Lotto 421

    Arte Indiana Schermo Jali in arenaria India Mughal, XVIII - XIX secolo. -. Cm 56,50 x 29,00. Di forma rettangolare, lavorato con trafori geometrici e fiore centrale. Pannelli di questo tipo sono elementi architettonici che nascondono le donne dalla visione degli uomini (Purdah). Completa di base in metallo.
    Indian Art A lattice jali screen Mughal India, 18th-19th century . . Cm 56,50 x 29,00.

    Lotto 422

    Arte Indiana Nicchia templare in arenaria rosa India Mughal, XVIII secolo . -. Cm 30,00 x 45,00 x 10,00. di forma rettangolare, scolpita con motivi geometrici sul bordo, naturalistici elementi fitomorfi sul corpo centrale, sopra la nicchia, e decori vegetali stilizzati sotto.
    Indian Art A pink sandstone temple niche Mughal India, 18th century . . Cm 30,00 x 45,00 x 10,00.

    Lotto 423

    Arte Indiana Chini Khana in marmo scolpito India Mughal, XVIII secolo . -. Cm 61,00 x 58,00. di forma rettangolare, finemente scolpita con sei pannelli rettangolari contenenti riserve polilobate che racchiudono vasi e bottiglie porta essenze di varie forme scolpite in bassorilievo. Dimensioni base con piedistallo: 17x60 cm.
    Indian Art A carved marble Chini Khana India, Mughal period, 18th century . . Cm 61,00 x 58,00.

Lotti dal 397 al 408 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)