ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 398 Arte Islamica Grande Corano con copertina in papier maché con sfondo dorato Persia, periodo Qajar, XIX secolo . -. Cm 21,00 x 34,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 342 carte, alcune quasi completamente staccate e due vuote in principio e fine. Dimensioni del foglio 340 X 205 mm, specchio di scrittura 218 X 142 mm delimitato da triplo filetto. Testo in inchiostro nero su colonna singola composta da 12 righe, marcatori testuali circolari dorati e marcatori di sezione in forma di medaglioni con illuminazione floreale su fondo blu e goccia dorata centrale con iscrizioni in rosso. Doppio frontespizio finemente miniato con arabeschi dorati su fondo blu. Raffinata rilegatura in papier maché decorata con fiori su sfondo dorato e cartigli lobati contenenti iscrizioni con parti del Corano ai margini. Piccoli restauri nella carta.
Islamic Art Qur'an with papier machè binding over gold ground Persia, Qajar, 19th century . . Cm 21,00 x 34,00. Arabic manuscript on paper composed of 342 folios and 2 fly leaves. Text written in black ink in single colomn of 12 lines to the page separated by golden roundels. Drop shaped illuminated section marks. Double opening page finely illuminated with golden arabesques over blue ground. Refined papier maché binding with flowers over golden ground and calligraphic cartouches containing verses from the Qur'an to the edges. Small paper restorations. -
Lotto 399 Arte Islamica Sezione di Corano in calligrafia intagliata dorata su carta blu XX secolo . -. Cm 21,00 x 26,50. Manoscritto in arabo su carta tinta di blu, composto da 43 carte ed una vuota in principio. Dimensioni del foglio 260 X 200 mm, testo in oro intagliato ed applicato in fine calligrafia thuluth, disposto su colonna singola composta da 5 righe, marcatori testuali in forma di rosette dorate e medaglioni come marcatori di sezione. Il testo riporta una parte della Sura n.2. Rilegato in pelle impressa. Ottime condizioni.
Islamic Art Blue ground Qur'an section with gold cut calligraphy 20th century . . Cm 21,00 x 26,50. Text: part of Surah no.2. Arabic manuscript on blue dyed paper composed of 43 folios. Thuluth script gold cut text within single colomn, 5 lines to the page separated by golden rosettes. Leather binding. -
Lotto 400 Arte Islamica Sezione di Corano (juz) in cufico orientale Vicino Oriente, XII secolo. -. Cm 18,00 x 28,00. Manoscritto in arabo su carta, composto da 17 carte e 4 carte bianche, dimensione del foglio 27 X 17 cm, ogni foglio contiene 17 righe scritte in cufico orientale con inchiostro nero, marcatori testuali in forma di goccia e marcatori a rosetta nei margini. Titoli delle Sura in giallo e marcatori di sezione in nero e giallo. Sono coinvolte le Sure dalla numero 12 alla numero 16. Rilegatura successiva stampata e dorata. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato nella Khalili Collection e pubblicato in Déroche, "The Abbassid Tradition", Oxford, 1992, cat. 87, pp. 168-169). Si veda anche Christie's King Street, Londra, asta 21 Aprile 2016, lotto n.63.
Islamic Art An Eastern Kufic Qur'an section (juz) Near East, 12th century . . Cm 18,00 x 28,00. Text: Surah from no. 12 to no. 16. Arabic manuscript on paper, composed of 17 folios and 4 fly leaves. 17 lines to the page written in Eastern Kufic script on single colomn with drop shaped textual marks and rosette section marks in the margins. Yellow Surah headings. Later leather cover. For a comparative example please see the one in the Khalili collection published in F. Déroche, "The Abbassid Tradition", Oxford, 1992, cat. 87, pp. 168-169). See also Christie's King Street, London, 21 Aprile 2016, lot no.63. -
Lotto 403 Arte Islamica Grande Hilye firmata da Mohammad Qias al Din Alkilafi di Damasco Turchia, XIX - XX secolo . -. Cm 71,00 x 93,00. Manoscritto in arabo composto da 13 linee scritte in inchiostro nero in calligrafia naskh entro tondo centrale, il nome Mohammad, Allah e dei quattro califfi in thuluth entro rondelle e cartigli su sfondo color crema. Cornice di arabeschi dorati su blu cobalto. Entro cornice: 115 X 85 cm
Islamic Art Big Hilye signed by Mohammad Qias al Din alkilafi from Damascus Turkey, 19th-20th century . . Cm 71,00 x 93,00. Arabic manuscript on paper composed of 13 lines in naskh script with black ink within the central roundel, the names Muhammad, Allah and the four caliphs written in thuluth in roundels and cartouches. Frame with gilded arabesque over cobalt blu. Mounted in frame: 115 X 85 cm -
Lotto 404 Arte Islamica Pugnale ottomano con dettagli in filigrana d'argento Turchia, XIX secolo . -. Cm 30,00. Lama a taglio singolo impreziosita con parte decorata in filigrana d'argento in prossimità dell'impugnatura, a sua volta decorata con motivi geometrici intrecciati. Fodero ricoperto in cuoio.
Islamic Art An Ottoman dagger with silver filigree details Turkey, 19th century . . Cm 30,00. -
Lotto 405 Arte Islamica Coppia di orecchini in argento e lamina d'oro Uzbekistan, XIX-XX secolo . -. Cm 7,50 x 13,00. Grandi orecchini a doppio rombo finemente cesellati e decorati con paste vitree azzurre e turchesi.
Islamic Art A pair of gold plated silver earrings Uzbekistan, 19th - 20th century . . Cm 7,50 x 13,00. -
Lotto 406 Arte Islamica Fibbia in bronzo dorato incastonato con radice di rubino e giada India o Turchia, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 3,50. Formata da due elementi uniti con un gancio ad uncino sul retro, il fronte con tre riserve lobate incastonate con tre pietre su corona puntinata.
Islamic Art A gilt bronze belt hook encrusted with ruby root and jade India or Turkey 18th century. . Cm 10,00 x 3,50. -
Lotto 407 Arte Islamica Pipa in filigrana d'argento con piccoli diamanti e finale in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 19,00. dalla forma leggermente ricurva, il manico è finemente lavorato in filigrana con motivi vegetali e floreali impreziositi da piccoli diamanti. Pomello finale in ambra e custodia originale in argento punzonato con la tughra di Abdulmecid I (r. 1839-1861).
Islamic Art A silver filigree, small diamonds and amber pipe within its silver case incised with tughra of the Sultan Abdulmecid I (r. 1839 - 1861) Ottoman Turkey, 19th century. . Cm 19,00. -
Lotto 408 Arte Islamica Bocchino per pipa in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 34,50. Parte di pipa in resina pregiata abbellita da una fascia in metallo smaltato impreziosito da piccoli diamanti. Parte terminale in legno. Custodia originale rivestita in pelle con chiusura a forma di piccolo uccello in argento.
Islamic Art An amber pipe mouthpiece with polychrome enamelled band bearing small diamonds. Ottoman Turkey, 19th century. . Cm 34,50. Original case coated with leather with small bird shaped silver lock. -
Lotto 409 Arte Islamica Pipa lunga componibile con manico in avorio e finali in ambra e tophane Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo . -. . Il manico finemente intagliato a spirale con elementi di raccordo in ottone cesellato; pomello finale in ambra e pipa in ceramica tophane con decorazione dorata. Astuccio coevo.
Islamic Art A long composable ivory handle pipe (chibouk) with amber finial and tophane guilded pottery bowl Ottoman Turkey, 19th century. . . Within original case. -
Lotto 410 Arte Islamica Scudo indo-persiano in pelle di elefante XVIII - XIX secolo . . Cm 44,00. dalla forma circolare ricurva, sei umboni centrali decorati a motivo vegetale dorato ed impugnatura sul retro.
Islamic Art An Indo-Persian elephant skin shield (sipar) 18th - 19th century . . Cm 44,00. -
Lotto 411 Arte Islamica Due pettini Qajar Persia, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 13,50. dalla classica forma con fitta dentatura, entrambi finemente decorati, il più scuro (14 X 10 cm) con un anziano a cavallo ed arabeschi intrecciati sul retro, il più chiaro con medaglioni lobati floreali su cartigli dorati e piccoli animali ai bordi.
Islamic Art Two finely decorated wooden Qajar combs Persia, 19th century . . Cm 11,50 x 13,50.