ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 511
    Lotto 386

    Arte Islamica Hilye su pergamena firmata da Haj Seyed Hasan Reza Turchia Ottomana, datata 1329 (1911 AD). -. Cm 49,50 x 69,00. Manoscritto in arabo composto da 14 linee scritte in inchiostro nero in calligrafia naskh entro tondo centrale, il nome Mohammad, Allah e dei quattro califfi in thuluth entro cartigli circolari o a semicerchio su sfondo dipinto con motivi floreali su blu e medaglioni lobati verde. Cornice di arabeschi dorati su nero.
    Islamic Art An illuminated Hilye on vellum signed by Haj Seyed Hasan Reza Ottoman Turkey, dated 1329 (1911 AD) . . Cm 49,50 x 69,00. Arabic manuscript on paper composed of 14 lines in naskh script with black ink within the central roundel, the names Muhammad, Allah and the four caliphs written in thuluth in roundels and cartouches. Frame with gilded arabesque against black ground. Mounted in frame: 115 X 85 cm

    Lotto 387

    Arte Islamica Piccolo Corano stampato firmato da Ahmad Ebn Mohammad Tabrizi e datato 1266 (1850 AD) Persia Qajar, XIX secolo . -. Cm 9,50 x 14,50. Copia litografica in arabo su carta, composta da 150 carte, specchio di scrittura 110 X 60 mm delimitato da triplo filetto nero e contenente 21 righe con marcatori testuali a disco, titoli delle sura manoscritti in inchiostro rosso entro cartiglio su sfondo dorato terminante con arabeschi su sfondo blu cobalto. I margini di molte pagine sono arricchiti da cartigli lobati e dorati con note in persiano shikaste e dettagli in rosso e blu cobalto. Doppio frontespizio finemente illuminato e dorato. Rilegatura coeva in papier maché raffigurante fiori su sfondo rosso.
    Islamic Art Small Qajar printed Quran with fine handmade illumination signed by Ahmad Ebn Mohammad Tabrizi and dated 1266 (1850 AD) Persia, 19th century . . Cm 9,50 x 14,50. A litographic copy on paper, composed of 150 folios with 21 lines to the page separated by roundels. Surah headings in red over golden ground within lobed cartouches with arabesque finials. Persian notes in the margins, double finely illuminated opening page. Papier maché binding decorated with flower over red ground.

    Lotto 388

    Arte Indiana Disegno con elefanti firmato da Sheikh Shoja Allah di Lahore India, XVIII secolo . -. Cm 14,00 x 24,00. di formato verticale raffigurante una concitata scena di caccia alla quale partecipa anche un mahot in sella ad un elefante. Gli alti orizzonti sono caratterizzati da una resa tipica della scuola Mughal. Qualche segno di tarlo. Cornice: 42,5 X 33 cm
    Indian Art An ink and colour painting depicting a hunting scene with elephants signed by Sheikh Shoja Allah from Lahore India, 18th century . . Cm 14,00 x 24,00.

    Lotto 389

    Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la Salvezza) India, XIX - XX secolo . -. Cm 10,00 x 16,50. Manoscritto in arabo su carta composto 97 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 124 X 72 mm delimitato da triplo filetto e fine cornice floreale su fondo oro. Testo scritto in inchiostro nero con parole significative in rosso, arrangiato in colonna singola su 12 righe intervallate da sfondo oro. Doppio frontespizio miniato in oro, rosa, arancione e blu e doppia miniatura di Mecca e Medina. Legatura in pelle rossa con applicazioni stampate in cuoio.
    Islamic Art Dalail al-Khayrat India, 18th - 19th century . . Cm 10,00 x 16,50. Arabic manuscript on paper composed of 97 folios and 4 fly leaves. 12 lines to the page on single colomn in black ink intersperesd by gold ground. Double illuminated opening page and painting of Mecca and Medina. Red leather binding with impressed leather applications.

    Lotto 390

    Arte Islamica Lungo Corano arrotolato con scatola copiato da Al Ghadir Mohammad Ebn Salim Shafeiee metà XX secolo. -. Cm 636,00 x 16,90. Raffinatissimo manoscritto in arabo su carta profumata in forma di rotolo finemente scritto in piccolissimi caratteri, scritti in inchiostro nero e rosso ed arrangiati a formare la bismillah. Marcatori di sezione in forma di punti dorati. Il frontespizio è costituito da un medaglione circolare decorato con arabeschi dorati su sfondo blu, piccolo colophon alla fine. Contenuto in una scatola in pelle dipinta con la stessa iscrizione dorata. Scatola h.18,5 cm
    Islamic Art Scroll Qur'an with box copied by Al Ghadir Mohammad Ebn Salim Shafeiee mid 20th century. . Cm 636,00 x 16,90. An extremely fine Arabic scroll manuscript on scented paper. Written in very small script arranged in the shape of the bismillah separated by golden roundels. Opening in the form of a round cartouches painted with golden palmettes over blu ground and colophone at the end. Hand painted leather box (h. 18,5)

    Lotto 391

    Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la salvezza) copiato da Mohammad Anis e datato 1100 (1689 AD) Impero Ottomano, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 15,50. Manoscritto in arabo su carta comprendente 99 carte. Dimensioni del foglio 153 X 100 mm, specchio di scrittura 112 X 60 mm delimitato da quadruplo filetto con cornice rossa, testo scritto in calligrafia naskh vergata in inchiostro nero su colonna singola, marcatori testuali in forma di rosette dorate e miniature di Mecca e Medina su fondo dorato entro illuminazione floreale. Frontespizio con illuminazione dorata. Rilegatura in pelle impressa e dorata, dipinta con fiore centrale.
    Islamic Art Dalail al-Khayrat copied by Mohammad Anis dated 1100 (1689 AD) Ottoman Empire, 17th century . . Cm 10,50 x 15,50. Arabic manuscript on paper composed of 99 folios. 11 lines to the page written in naskh script over single colomn. Double illuminated opening page and double painting of Mecca and Medina. Leather binding with gilded central flower.

    Lotto 392

    Arte Islamica Corano finemente illuminato copiato da Saide Mohammad al Mazziri, studente di Said Abdoullah Sadqi Turchia Ottomana, datato 1278 (1862 AD). . Cm 11,00 x 17,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 205 carte. Specchio di scrittura 110 X 60 mm delimitato da triplo filetto dorato, rosso ed azzurro, contenente 15 righe su colonna singola scritte in calligrafia naskh in inchiostro nero con marcatori testuali in forma di piccole rondelle dorate. Annotazioni in persiano sui margini, doppio frontespizio finemente miniato e dorato, diacritici, titoli e parole rilevanti vergati in inchiostro rosso. Rilegatura in pelle impressa e dorata.
    Islamic Art A fine illuminated Ottoman Qur'an copied by Saide Mohammed al Mazziri, student of Said Abdoullah Sadqhi dated 1278 (1862 AD). . Cm 11,00 x 17,50. Arabic manuscript on paper, composed of 205 folios. 15 lines to the page in single colomn written in naskh script separated by small golden roundels. Persian notes to the margins and double finely illuminated opening page. Surah headings, diacritical and relevant words written in red. Leather gilt decorated binding.

    Lotto 393

    Arte Indiana Disegno raffigurante un combattimento tra elefanti firmato da Sheikh Shoja Allah di Lahore India, XVIII secolo . -. Cm 27,00 x 30,00. Raffigurante due elefanti in combattimento, ognuno diretto da un mahout, tutto intorno attendenti a stallieri mentre, la parte superiore del dipinto raffigura un regale edificio con porticato suddiviso in tre arcate, in quella centrale si nota un maharaja che assiste all'evento in compagnia di attendenti e servitori. Iscrizione sul retro. Il disegno è inserito in una cornice floreale. Qualche segno di tarlo.
    Indian Art An ink on paper sketch with elephants in combat signed by Sheikh Shoja Allah from Lahore India, 18th century . . Cm 27,00 x 30,00.

    Lotto 394

    Arte Islamica Piccolo e raffinatissimo Corano copiato da una donna, Fatemeh Bent Al Ostad Yahya Halmi entro custodia in argento Datato 1299 (1882 AD). -. Cm 3,50 x 5,00. Finissimo manoscritto in arabo su carta, composto da 124 carte e 3 carte bianche in principio e fine. Dimensioni del foglio 45 X 27 mm, specchio di scrittura 38 X 25 mm delimitato da triplo filetto, testo scritto in oro, disposto su colonna singola contenente 43 righe, titoli delle sura in rosso su sfondo oro e marcatori di sezione dorati. Doppio frontespizio finemente illuminato con arabeschi intrecciati su fondo blu cobalto. Rilegatura in pelle intagliata con medaglione centrale e cantonali dipinti con mezze palmette dorate su fondo verde. Contenuto entro scatola in argento decorata a motivo floreale. Ottime condizioni.
    Islamic Art Small pocket Quran written in gold, copied by a woman, Fatemeh Bent Al Ostad Yahya Halmi within its silver case, dated 1299 (1882 AD) . . Cm 3,50 x 5,00. An extremely fine Arabic manuscript on paper composed of 124 folios and 3 fly leaves. Folio 45 X 27 mm, gilded text on single colomn of 43 lines to the page. Surah headings written in red over golden ground and golden section marks. Double finely illuminated opening page. Cut leather binding and silver box decorated with vegetal motifs.

    Lotto 395

    Arte Islamica Manoscritto di soggetto astronomico (Taweel Alesharh Tmsel Alebarh) datato 933 (1527 AD) Nord Africa, Maghreb, XVI secolo . -. Cm 17,00 x 23,00. Manoscritto in arabo su carta. Composto da 33 carte e due bianche in principio e fine, contenenti 29 righe scritte in inchiostro nero con parole importanti in rosso. Sempre in rosso anche diagrammi e tabelle probabilmente riferibili a previsioni astronomiche e astrologiche. Il testo originale risale al 570 (1175 AD), ma l'opera qui proposta è una copia successiva, datata in un colophon all'inizio del manoscritto.
    Islamic Art A manuscript about astronomy (Taweel Alesharh Tmsel Alebarh or Interpreting the signal and statement representation) dated 933 (1527 AD). North Africa, Maghreb, 16th century . . Cm 17,00 x 23,00. Arabic manuscript on paper composed of 33 leaves and 2 fly leaves. 29 lines to the page written in black ink with significant words in red. Also in red, diagrams and charts possibly of astrological and astronomical subjects. Colophon at the beginning of the text. The original text was written in the 12th century, but this manuscript was copied later.

    Lotto 396

    Arte Islamica Firman miniato con tughra del Sultano Mahmud I (r.1730-1754) Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 56,50. Manoscritto turco su carta, composto da 7 linee scritte in diwani con inchiostro nero, sormontate da tughra del sultano dorata e miniata con delicati motivi floreali ed arabeschi rossi, blu e dorati. Mahmud I fu il ventiquattresimo Sultano dell'impero ottomano, ricordato per aver fronteggiato la Russia e l'Austria ed aver avviato la guerra ottomano-persiana. Entro cornice 69 X 29 cm
    Islamic Art An illuminated firman bearing the tughra of Sultan Mahmud I (r.1730-1754) Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 20,00 x 56,50. Turkish manuscript on paper, composed of 7 lines written in diwani script with black ink, surmounted with golden tughra illuminated with floral motifs.

    Lotto 397

    Arte Islamica Sezione di Corano (parte della seconda Sura) Egitto, periodo Fatimide, X-XII secolo . -. Cm 35,00 x 46,00. Manoscritto in arabo su carta di notevoli dimensioni, composto da 11 carte, ognuna contenente 11 righe in stile muhaqqaq vergate in inchiostro nero e diacritici in rosso, marcatori testuali in forma di rosette dorate con dettagli rossi e azzurri, marcatori di sezione in forma di dischi concentrici con parti dorate e azzurre e medaglioni cuspidati che riprendono gli stessi colori. Rilegatura probabilmente postuma in pelle scura impressa al centro con medaglione circolare floreale.
    Islamic Art Qur'an section from the second Sura Fatimid Egypt, 10th-12th century . . Cm 35,00 x 46,00. A huge Arabic manuscript on paper composed of 11 folios, each one of 11 lines to the page written in muhaqqaq script in black ink and red diacritical marks separated by golden rosettes with red and light blu details. Disc shaped and cuspid cartouches as section marks. Leather binding, possibly later, impressed with floral cartouche in the centre.

Lotti dal 373 al 384 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)