ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 511
    Lotto 374

    Arte Islamica Frontespizio di Corano Egitto o Levante, XIV secolo . -. Cm 20,00 x 23,00. Pagina decorata con cinque cornici concentriche di ampiezza variabile: tre su fondo bianco con semplici motivi geometrici; la più ampia su fondo dorato dipinta con motivi floreali concatenati ed una seconda su fondo dorato decorata con una variante del motivo del nodo infinito. La decorazione principale prevede l'intersezione di figure geometriche tra cui pentagoni, triangoli e rombi, colorate con diversi colori, tra cui spiccano il blu cobalto e l'ocra, ed ornate con mezze palmette dorate arrangiate suggerendo un movimento rotatorio. La composizione che si viene a creare si sviluppa intorno alla stella a sei punte centrale di cui viene suggerita la propagazione e continuazione anche se, di fatto, i margini tagliano alcune figure. Questo espediente è comune nell'arte Islamica e necessario per rendere visivamente una delle virtù esclusive di Dio, ovvero l'infinito. 32,5 X 23,5 cm cornice
    Islamic Art An illuminated carpet page from a Quran Egypt or Levant, 14th century Ink, gold and natural colours on paper . . Cm 20,00 x 23,00. This page is embellished with five concentric frames of various size. Three of them have a white background and simple geometrical patterns; the biggest frame has a golden background and it is painted in linked floral patterns, while the last one has the same background but it is decorated with a version of the endless knot motive. The most important decoration shows linked geometric figures (pentagons, triangles and rhombi) of different colors, like cobalt blue and ochra, and is embellished with golden half-palmettes. This composition surrounds a six-pointed star placed in the middle of the page. The points of the star continue inside the decoration, and this is a very common representation in Islamic art - the star "doesn't end", because it symbolize one of the virtues of God, the infinity.

    Lotto 375

    Arte Islamica Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Bozzetto preparatorio per quadro orientalista raffigurante tre uomini del momento della preghiera China su carta . -. Cm 42,50 x 51,00. Firmato in basso a destra. Le dimensioni indicate sono da intendersi con cornice, le dimensioni del solo disegno sono: 39,5 X 30 cm
    Islamic Art Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Sketch drawing depicting three men praying Ink on paper . . Cm 42,50 x 51,00.

    Lotto 376

    Arte Islamica Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833) Sei incisioni raffiguranti delle divisioni ottomane. -. Cm 51,00 x 35,00. Sei incisioni numerate in alto a destra e R. Morghen inc. in basso a sinistra, a soggetto orientalista. Seconda divisione: In cui fi rappresenta l'Agà de Gianizzeri ed in seguito la banda a cavallo, composta di otto trombe. e fra di questi un timpano; Quarta divisione: Succede il resto degli spahi, il porta insegna collo stendardo di Maometto, il Bafsà di tre corde ed il Gran Visir; Quarta divisione: altra parte degli spahi, del maestoso e grande accompagnamento Quinta divisione: continua l'accompagnamento il Bafsà di Egitto, il Bafsà di Caramania e dietro a questi dodici schiavi con i vasi dei profumi; in mezzo ai quali quattro schiavi che portano il gran vaso dei presenti; Sesta divisione: viene il Mufti ed indi il Camelo che porta la coltre della tomba di Maometto le di cui punte son portate dal capo degl'indiani dall'Imam della moschea, dal prete della legge e dall'Emir Bacha ai quali succede il capitano delle guardie ed il maestro delle cerimonie; Decima divisione: Continua l'equipaggio coperto di pelle di tigre con some da carico e quattro schiavi per la custodia di esso. Undecima ed ultima divisione chiude la mascherata altro corpo di ventiquattro giannizzeri co loro ufficiali con i quali è terminata la maestosa comparsa di si numeroso accompagnamento. Raffaello Morghen fu allievo a Roma di Giovanni Volpato e perfezionò i suoi studi all'Accademia delle Belle arti di Firenze.
    Islamic Art Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833) Six engravings depicting Ottoman divisions . . Cm 51,00 x 35,00. Raffaello Morghen was student of Giovanni Volpato in Rome and he studied at the Fine Art Accademy in Florence.

    Lotto 377

    Arte Islamica Lashgari Arrivo di Youseph alla festa di Zoliekha Olio su tela Persia, datato 1305 (1926 AD). -. Cm 105,00 x 157,00. Grande dipinto verticale raffigurante un passaggio della storia di Youseph e Zoliekha, un celebre tema epico della letteratura romantica persiana contenuto nei" Sette Troni" di Jami. La storia narra che Zoliekha soleva essere derisa per essersi innamorata di uno schiavo, Youseph. La ragazza allora invita gli amici a casa e da loro della frutta da affettare e dei coltelli per svolgere tale compito. Non appena Youseph entra nella stanza, la sua bellezza è tale che i convenuti si distraggono e si tagliano con i coltelli. La scena qui rappresentata illustra proprio il momento in cui Youseph entra nella stanza e lo stupore dei commensali è ben rappresentato dal gesto della ragazza che porta l'indice alle labbra, una convenzione spesso usata nelle illustrazioni persiane. Il dipinto fa parte di uno specifico genere denominato delle case del caffè, uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di uno specifico stile popolare, denominato appunto Coffee house painting, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico. Firmato e datato in basso a destra.
    Islamic Art Lashgari. Coffee house painting Youseph arrival at Zoliekha feast Oil on canvas Persia, dated 1305 (1926 AD). . Cm 105,00 x 157,00.

    Lotto 378

    Arte Islamica Lashgari Festa di Zoliekha per Youseph Olio su tela Persia, firmato e datato 1926 . -. Cm 155,00 x 104,00. Grande dipinto raffigurante un passaggio della storia di Zulaikha e Yusuf, la cui versione più famosa è contenuta all'interno del libro "Sette Troni" di Jami. Qui, la coppia innamorata siede a sinistra e, a destra, due musicanti ed una danzatrice centrale. Il dipinto inscena un momento della festa che Zuliekha organizza per Yusuf. L'opera rientra in uno specifico genere denominato delle case del caffè, uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di uno specifico stile popolare, denominato appunto Coffee house painting, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico. Firmato e datato in basso a sinistra.
    Islamic Art Lashgari. Coffe House Painting Zoliekha feast Oil on canvas Persia, signed and dated 1926. . Cm 155,00 x 104,00.

    Lotto 379

    Arte Islamica Lashgari Piccola festa di Manije, figlia di Afrasihab Persia, datato 1305 (1926 AD). -. Cm 155,00 x 105,00. Il dipinto fa parte di uno specifico genere denominato delle case del caffè, uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di uno specifico stile popolare, denominato appunto Coffee house painting, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico. Firmato e datato in basso.
    Islamic Art Lashgari. Coffee House Painting Manijeh feast, daughter of Afrasihab Persia, signed and dated 1305 (1926 AD). . Cm 155,00 x 105,00.

    Lotto 380

    Arte Islamica Composizione calligrafica firmata da Seyed Mohammad Shafigh e datata 1292 (1875 AD) Turchia Ottomana . -. Cm 51,00 x 79,50. Manoscritto religioso in arabo su carta con calligrafia in inchiostro nero disposta in forma di pera con foglie simmetriche ed abbellito da piccoli fiori azzurri e rosa. Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, 21 Ottobre 2016, lotto 157
    Islamic Art A calligraphic composition signed by Seyed Mohammad Shafigh and dated 1292 (1875 AD) Ottoman Turkey. . Cm 51,00 x 79,50. For a comparison please see Christie's South Kensington, 21 October 2016, lot 157.

    Lotto 381

    Arte Islamica Dipinto su carta raffigurante Mecca India o Turchia, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 46,00 x 32,00. Raffigurante il sacro recinto con Kaaba centrale e pellegrini. La composizione è caratterizzata da una prospettiva multipla e dai delicati colori pastello. Cornice: 67 X 50 cm
    Islamic Art Painting of Mecca Gouache on paper ruled in black India or Turkey, late 19th-20th century . . Cm 46,00 x 32,00.

    Lotto 382

    Arte Islamica Grande mosaico in pietre dure raffigurante Mecca Vicino Oriente, XX secolo . -. Cm 66,00 x 92,00. Quadro devozionale raffigurante il sacro recinto contenente la kaaba. Cornice: 107 X 82 cm
    Islamic Art A huge hard stones tiles depicting Mecca Near East, 20th century . . Cm 66,00 x 92,00.

    Lotto 383

    Arte Islamica Calligrafia raffigurante un cammello firmata da Mohammad Rashed al-Ayubi Turchia, XX secolo . -. Cm 31,00 x 25,50. Calligrafia in arabo inchiostro nero su carta. Le sinuose linee calligrafiche delineano la forma di un cammello. Fitta puntinatura sui bordi, è probabile che il disegno sia stato ideato per essere poi trasferito su un altro supporto. Margine in carta marmorizzata Entro cornice:40 X 45 cm
    Islamic Art Calligraphy definying a camel signed by Amal Mohammad Rashed al-Ayubi Turkey, 20th century . . Cm 31,00 x 25,50.

    Lotto 384

    Arte Islamica Firman con tughra dorata del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876 - 1909) Turchia Ottomana, tardo XIX secolo . -. Cm 32,00 x 57,00. Manoscritto turco su carta composto da 7 linee scritte in diwani in inchiostro nero e dorato, sovrastate da una grande tughra dorata. Testo relativo ad un viaggio a Mecca e Medina. Montata in cornice. Abdul Hamid II fu il trentaquattresimo sultano dell'impero Ottomano, l'ultimo con poteri assoluti. Soprannominato il Sanguinario in quanto responsabile dei primi massacri armeni, egli è altresì ricordato per aver apportato dei cambiamenti sostanziali a burocrazia, infrastrutture e sistema legislativo tali da consentire il progresso del paese anche in una fase di declino. Montato entro cornice: 66 X 52,5 cm
    Islamic Art A firman bearing a golden tughra of Sultan Abdhulamid II (r. 1876-1909) Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 32,00 x 57,00. Turkish manuscript on paper composed of 7 lines in diwani script in black and golden ink surmounted by a big golden tughra. Mounted in a frame.

    Lotto 385

    Arte Islamica Importante folio dal Corano Baysanghur copiato da Sanghar Ebn Shahrokh Ebn Teymuri Gurkan e datato 829 (1426 AD) Persia, inizio XV secolo . -. Cm 27,00 x 30,50. Testo: parte della Sura n. 29 (Il ragno). Manoscritto in arabo su carta, 1 folio recto e verso, 9 righe vergate in calligrafia ampia in inchiostro nero su colonna singola. Marcatori testuali in forma di rosette dorate. Titoli vergati in oro in cufico orientale ed inseriti in pannelli finemente illuminati su sfondo blu cobalto. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's, Asta 19 ottobre 2016, lotto 160.
    Islamic Art An important leaf from the Baysanghur Qur'an copied by Sanghar Ebn Shahrokh EbnTeymuri Gurkan and dated 829 (1426 AD) Persia, early 15th century . . Cm 27,00 x 30,50. Arabic manuscript on paper, 1 leaf, 9 lines to the page, written in large text script in black ink, verses separated by gold florets, headings in gold ornamental eastern Kufic script over cobalt blu ground. For a comparison please cfr. Sotheby's 19 October 2016, lot 160.

Lotti dal 361 al 372 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)