ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 362 Arte Islamica Al Jazuli: Dala'il al Khayrat (Via per la Salvezza) tardo XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 15,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 32 carte, completo. Dimensioni del foglio 152 X 105 mm, specchio di scrittura delimitato da triplo filetto rosso 120 X 65 mm. Ogni pagina contiene 9 righe in inchiostro nero in calligrafia naskh su singola colonna, con parole significative in rosso. La decorazione comprende due frontespizi in oro e colori e due miniature raffiguranti il mimbar e la tomba del Profeta. Legatura coeva in pelle decorata a secco con ribalta. Tracce d'uso e di tarlo, ma complessivamente buone condizioni di conservazione.
Arte Islamica Al Jazuli: Dala'il al Khayrat late 18th century . . Cm 11,00 x 15,50. -
Lotto 363 Arte Islamica Hafez: Diwan Persia, XVIII secolo . -. . Manoscritto in persiano su carta composto da 170 fogli, alcune carte alla fine mancano e le carte 3 e 54 sono state incollate e censurate. Dimensioni del foglio 136 X 80 mm, specchio di scrittura 100 X 50 mm delimitato da filetti in oro, nero e blu. Testo in calligrafia nasta'liq su doppia colonna di 14 righe in inchiostro nero. La decorazione comprende un doppio frontespizio miniato in oro e colori. Legatura antica di recupero in pelle con impressioni a secco. Tracce d'uso e rinforzi sulle prime carte.
Arte Islamica Diwan by Hafez Persia, 18th century . . . Persian manuscript on paper composed of 170 leaves, some of them missing at the end. Text written in nasta'liq script with black ink in double colomn of 14 lines to the page. Double illuminated opening page and leather binding. -
Lotto 364 Arte Islamica Portapenne (Qalamdan) in papier maché con strumenti per calligrafo India, XIX secolo . -. Cm 6,50 x 29,00. in forma rettangolare con bordi arrotondati e vassoio scorrevole, dipinto con uccelli tra fiori su fondo rosso con dettagli dorati. Il vassoio, il cui interno è dipinto con motivi vegetali, contiene calamaio cucchiaio e forbici in bronzo o ottone e un appoggia penna in osso.
Arte Islamica Papier machè pen case (Qalamdan) and calligrapher's implements India, 19th century . . Cm 6,50 x 29,00. -
Lotto 365 Arte Islamica Harmes al Hakim fi Elme al Sehr (Libro di magia nera) senza rilegatura Nord Africa, Maghreb, XIX secolo . -. Cm 11,00 x 15,00. Manoscritto in arabo su carta comprendente 51 carte (alcune staccate), ogni foglio mostra scrittura in inchiostro nero su colonna singola di lunghezza variabile, con al massimo 27 righe in aggiunta a diagrammi e tabelle.
Arte Islamica Harmes al Hakim fi Elme al Sehr (Black magic book) without binding North Africa, Maghreb, 19th . . Cm 11,00 x 15,00. -
Lotto 366 ARTE ISLAMICA Cinque acquerelli su carta raffiguranti vari personaggi Europa oTurchia, tardo XIX secolo . -. Cm 11,00 x 16,00. I personaggi sono ritratti con dettagli dorati su sfondo incolore. Una didascalia in inglese sotto la figura li identifica come: il colonnello di artiglieria; il mufti (studioso della legge islamica); la guardia dell'ambasciatore, una donna turca ed il portatore di stendardo.
ARTE ISLAMICA Five watercolor paintings on paper with gold highlights depicting various characters Europe or Turkey, late 19th century . . Cm 11,00 x 16,00. An English caption identifies the characters as follow: the standard bearer; the Turkish woman; the Mufti; the Colonel of Artillery and the Ambassador's guard. -
Lotto 367 Arte Islamica Corano tascabile copiato da Mohammad Ghiseh e datato 1201 (1787 AD) Tardo XVIII secolo . -. Cm 3,00 x 3,80 x 3,00. Manoscritto in arabo su carta di riso, composto da 144 carte. Specchio di scrittura 25 X 17 mm delimitato da filetto rosso contenente 10 righe su colonna singola in inchiostro nero. In principio ed alla fine sono presenti 4 carte miniate e dorate contenenti iscrizioni entro cartigli lobati, doppio frontespizio a colori.
Islamic Art Pocket Quran dated 1201 (1787 AD) copied by Mohammad Ghiseh Late 18th century . . Cm 3,00 x 3,80 x 3,00. Arabic manuscript on rise paper composed of 144 folios. 10 lines to the page written in black ink. At the beginning and the end 4 gilded illuminated folios containing inscriptions within lobed cartouches. Double opening page. -
Lotto 368 Arte Islamica Corano stampato per il Sultano Abdulhamid II da Efendi Seyed Mustafa Nazif Turchia Ottomana, 1876-1909. -. Cm 13,00 x 19,00 x 3,00. Copia litografica con specchi di 15 righe ciascuno, diacritici in rosso e marcatori testuali in forma di rosette dorate. Marcatori di sezione come medaglioni a raggiera con pendenti e doppio frontespizio nei toni del blu e dell'oro. Nel colophon compare il nome del Sultano. Copertina successiva verde con decorazioni impresse dorate.
Islamic Art Printed Qur'an copied for Sultan Abdul Hamid II by Efendi Seyed Mustafa Nazif Ottoman Turkey, 1876-1909. . Cm 13,00 x 19,00 x 3,00. -
Lotto 369 Arte Islamica Lotto di sette fotografie raffiguranti Egitto e Palestina . -. Cm 44,00 x 34,00. Una didascalia in francese le identifica come: Rameleh village in Palestina (firmata Bonfils); Mohammedan Cemetery in Damascus (firmata Bonfils), XII e XIII stazione del calvario, altare greco; cammelli in un villaggio, cortile della moschea di Ibrahim Aga (firmata G. Lekegian); Cittadella dei califfi; veduta di Nazareth dalla strada per Cana (firmata Bonfils). Le misure indicate sono della cornice.
Islamic Art Lot of seven old pictures of Egypt and Jerusalem. . Cm 44,00 x 34,00. A French caption identifies them as follow: Rameleh village in Palestine (signed Bonfils); Mohammedan Cemetery in Damascus (signed Bonfils), 12th and 13th calvary stations, Greek altar; camels in a village, yard of the mosque of Ibrahim Aga (signed G. Lekegian); Califs fort; view of Nazareth from the road to Cana (signed Bonfils). Measurements related to the frame. -
Lotto 370 Arte Islamica Foglia dorata iscritta con la tughra del Sultano Abdulhamid II Turchia Ottomana, datata 1323 (1905 AD). -. Cm 19,50 x 26,00. Cornice: 33,5 X 28 cm
Islamic Art Leaf with tughra of Sultan Abdulhamid II Ottoman Turkey, dated 1323 (1905 AD). . Cm 19,50 x 26,00. -
Lotto 371 Arte Islamica Corano copiato da Mohammad Nadin Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,50 x 16,00. Manoscritto in arabo su carta composto di 297 carte. Dimensioni del foglio 163 X 100 mm, specchio di scrittura 11 X 60 mm delimitato da doppio filetto in oro e nero. Testo in calligrafia naskh, disposto su 15 righe in colonna singola. Doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro e colori e titoli delle sure vergati in inchiostro rosso. Legatura coeva in pelle con ribalta, decorata a secco con oro, dorso rifatto. Una didascalia in principio informa che il Corano sia stato copiato da Mohammad Nadin nel 1273 (1857 AD) ma potrebbe trattarsi di un'aggiunta posteriore. Alcuni restauri alle prime ed ultime carte, altrimenti buone condizioni di conservazione.
Islamic Art Qur'an copied by Mohammad Nadin Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 10,50 x 16,00. Arabic manuscript on paper composed of 297 leaves. 15 lines to the page in naskh script on single colomn. Double illuminated opening page (sarlaw) and red surah titles. Leather binding with flag. A caption at the beginning of text reads that the Qur'an was copied by Mohammad Nadin in 1273 (1857 AD) but it could be a later addition. -
Lotto 372 Arte Islamica Dipinto raffigurante un ragazzo Persia Safavide, XVII secolo . -. Cm 10,00 x 18,50. Miniatura su carta raffigurante un giovane in paesaggio spoglio, caratterizzato solo da montagne all'orizzonte ed un albero. La figura veste abiti sontuosi dorati e reca in mano un cartiglio. 41 X 32 cm cornice
Islamic Art A Safavid painting of a youth Iran, 17th century . . Cm 10,00 x 18,50. -
Lotto 373 Arte Islamica Fronte di copertina di libro mamelucca Egitto o Levante, XIV - XV secolo . -. Cm 17,50 x 26,00. in pelle intagliata con motivo geometrico centrale a stella entro medaglione circolare con profili lobati.
Islamic Art Mamluk leather cover Egypt or Levant, 14th-15th century . . Cm 17,50 x 26,00.