ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 25 Arte Cinese Montagne d'autunno Placca in porcellana policroma dipinta con paesaggio firmata Yu Guiying, sigillo Wang Shui Cina, XX secolo . . Cm 42,00 x 26,00. di forma rettangolare, finemente dipinta con paesaggio montuoso e barca sul lago. Iscrizione e sigillo dell'artista in alto a sinistra, datata nono anno del ciclo sessagesimale. 56 X 38,5 cm con cornice
Chinese Art Fall Mountains A polycrome porcelain plaque with inscription, signed Yu Guiying, seal Wang Shui China, 20th century. . Cm 42,00 x 26,00. -
Lotto 26 Arte Cinese Contenitore a "nido d'ape" (taibo zun) in porcellana wucai Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 10,50 x 8,00. delicatamente dipinto con motivo ad onde sul bordo inferiore, dragone con cinque artigli alla ricerca della perla fiammeggiante e fenice tra nuvole. Marchio apocrifo Kangxi a sei caratteri sulla base.
Chinese Art A wucai porcelain "honeycomb" (taibo zun) water container bearing a spurious Kangxi six characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 10,50 x 8,00. -
Lotto 27 Arte Cinese Vaso in ceramica invetriata color lavanda e rosso flambé Cina, tardo XIX secolo . -. Cm 32,50.
Chinese Art A pottery flambé glazed lavander and red bottle vase China, late 19th century. . Cm 32,50. -
Lotto 28 Arte Cinese Piatto in porcellana famiglia verde dipinto con personaggi e montagne Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo . -. Cm 33,00.
Chinese Art A famille verte porcelain dish painted with characters and mountains China, Qing dynasty, Kangxi period, 18th century . . Cm 33,00. -
Lotto 29 Arte Cinese Coppia di piatti in porcellana famiglia rosa dipinti con scene cortesi e simboli benauguranti sul bordo Cina, XX secolo . -. Cm 35,00.
Chinese Art A pair of famille rose porcelain dishes painted with courtly scenes and auspicious symbols on the edges China, 20th century . . Cm 35,00. -
Lotto 30 Arte Cinese Bacile in porcellana Canton famiglia rosa Cina, fine XIX secolo . -. Cm 40,00 x 14,00. Grande ciotola su base circolare con bordo superiore estroflesso, decorata con riserve polilobate contenti scene cortesi e peonie. L'esterno è decorato con motivi floreali. Filatura.
Chinese Art A Canton famille rose porcelain large bowl China, late 19th century . . Cm 40,00 x 14,00. -
Lotto 31 Arte Cinese Vaso in porcellana su fondo giallo Cina, dinastia Ming. -. Cm 14,50 x 14,50. di forma globulare con decorazione incisa ed invetriata di verde comprendente motivi vegetali e pesci. Marchio Longqing a sei caratteri entro doppio cerchio dipinto in blu cobalto alla base. Piccoli danni.
Chinese Art A porcelain vase over yellow ground with engraved green glazed decoration and bearing a six character Longqing mark at the base China, Ming period . . Cm 14,50 x 14,50. Small damages. -
Lotto 32 Arte Cinese Vaso lobato invetriato di verde Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, 1875-1908. -. Cm 40,50. poggiante su disco, base e collo svasati e corpo centrale ovale dipinto con due grandi riserve lobate contenenti personaggi in paesaggio. Doppia ansa zoomorfa stampata. Leggere sbeccature alla base.
Chinese Art A green glazed lobed shaped vase painted with two reserves containing characters in landscapes China, Qing dynasty, Guangxu period, 1875-1908. . Cm 40,50. -
Lotto 33 Arte Cinese Scatola rettangolare in porcellana Wucai con marchio apocrifo Wanli Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 28,00 x 8,00 x 9,00. Decorata con coppia di dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante.
Chinese Art A rectangular wucai porcelain box and cover bearing a spurious Wanli six characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 28,00 x 8,00 x 9,00. -
Lotto 34 Arte Cinese Vaso in ceramica dipinto con guerrieri ed iscrizioni Cina, periodo Repubblica, XX secolo . -. . Vaso sfaccettato a base rettangolare decorata con motivi floreali. Le due facce più grandi dipinte con guerrieri ed iscrizioni; il collo, svasato, dipinto con due immortali ed ulteriori iscrizioni, doppia ansa sagomata in forma di piccoli personaggi femminili.
Chinese Art A faceted pottery vase painted with warriors and inscriptions China, Republic period, 20th century . . . -
Lotto 35 Arte Cinese Strumento da calligrafo in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 39,50. in forma allungata, quasi tubolare, il finale sagomato a testa di drago con una perla tra le fauci; la superficie dipinta con corpo di dragone con cinque artigli, nuvole ed una fenice all'altra estremità.
Chinese Art A polychrome porcelain writing tool painted with five clawed dragon and phoenix China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 39,50. -
Lotto 36 Arte Cinese Grande vassoio in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1672-1722 . -. Cm 35,00 x 6,00. L'interno dipinto con tre riserve radiali, simili a ventagli, in verso opposto a tre piante in fiore che circondano il tondo centrale con ramo fiorito. Caratteristici smalti policromi rossi e verdi e tocchi di blu sottocoperta. La parete esterna mostra ramoscelli fioriti e la base marchio a foglia Kangxi entro doppio cerchio. Piccole sbeccature sul bordo.
Chinese Art A polychrome porcelain tray with Kangxi leaf mark within double circle at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 1672 - 1722. . Cm 35,00 x 6,00.