ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 348 Arte Islamica Grande bacino per le abluzioni. Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 37,00 x 17,00. L'interno e l'esterno decorati con elementi vegetali entro medaglioni lobati su uno sfondo caratterizzato da un fitto motivo a squame di pesce.
Arte Islamica A large underglaze painted ablution basin Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 37,00 x 17,00. -
Lotto 349 Arte Islamica Lotto di tre piatti ispano moreschi dipinti a lustro Spagna, probabilmente Manises, XVII - XVIII secolo . -. Cm 38,00. Lotto composto da una conca umbonata dipinta a lustro bruno (diam. 38 cm); un piatto umbonato dipinto a lustro color oliva (diam. 34 cm); un piatto con decorazione a squame di pesce su fondo bianco (diam. 31 cm).
Arte Islamica Lot of three Hispano Moresque lustre painted dishes Spain, possibly Manises, 17th-18th century . . Cm 38,00. -
Lotto 350 Arte Islamica Piatto in ceramica con decoro floreale Turchia ottomana, Kutahya, prima metà XVIII secolo . -. Cm 19,00 x 3,50. Dipinto in blu cobalto sotto vetrina trasparente. Il centro decorato con una doppia rosetta dalla quale emergono quattro paia di foglie verso i punti cardinali. Il bordo è decorato con cinque medaglioni cuspidati alternati ad elementi vegetali. L'esterno è anch'esso dipinto con una corona di fiori e foglie e la base reca marchio rettangolare entro doppio cerchio. Un piatto con motivo decorativo quasi identico si trova al Victoria and Albert Museum di Londra, Acc. No. 596-1874.
Arte Islamica A Kutahya blue and white dish Ottoman Turkey, Kutahya, first half 18th century . . Cm 19,00 x 3,50. Shallow dish painted in cobalt blue under a clear glaze. The inner centre decorated with a double rosette, from which four pairs of leaves sprout at the cardinal points. Five pointed medallions spaced by floral sprays decorate the flat rim. The outer surface also bears flowers and leaves and the base shows a rectangular mark within double circle. An almost identical decorated dish is at the Victoria and Albert Museum, London, Acc. No. 596-1874. -
Lotto 353 ARTE ISLAMICA Piccola ciotola Kutahya in ceramica policroma Turchia Ottomana, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 12,00 x 6,00. Poggiante su piccolo piede circolare, le pareti dipinte con riserve semicircolari contenenti ruote puntinate di rosso su fondo blu cobalto ed alternate con medaglioni vegetali puntinati. L'interno presenta un piccolo marchio in forma di omino stilizzato.
ARTE ISLAMICA A glazed pottery Kutahya bowl Ottoman Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 12,00 x 6,00. Bearing an inside mark in the shape of a small stylized human head and torso. -
Lotto 354 ARTE ISLAMICA Coppia di piatti in ceramica decorati con fiori di oppio Turchia Ottomana, XVII secolo . -. Cm 20,00. Di forma circolare e con bassissima base circolare, i due piatti sono dipinti con motivi floreali in blu sottocoperta e il retro è caratterizzato da due linee continue e motivi astratti. I due oggetti potrebbero appartenere alla tarda manifattura di Iznik o al principio di quella di Katahya.
ARTE ISLAMICA A pair of Iznik or early Kutahya dishes painted with opium flowers Ottoman Turkey, 17th century . . Cm 20,00. -
Lotto 355 Arte Islamica Spremiagrumi Kutahya in ceramica Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 15,00 x 5,00. Poggiante su disco, l'interno dipinto con tre piante fiorite intorno allo spremiagrumi; l'esterno dipinto con sei piante dai caratteristici fiori gialli e tocchi di rosso. Marchio floreale entro doppio cerchio sulla base.
Arte Islamica A Kutahya pottery lemon squeezer Ottoman Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 15,00 x 5,00. -
Lotto 356 Arte Islamica Pannello in ceramica con decorazione epigrafica stampata Persia, Kashan, XIII - XIV secolo . -. Cm 25,00 x 27,50. in pasta silicea, di forma rettangolare, il fronte ricoperto di invetriatura turchese. Una sottile fascia decorata con arabeschi stilizzati orna la parte superiore, mentre una fine calligrafia occupa la zona sottostante.
Arte Islamica A turquoise glazed moulded calligraphic tile Persia, Kashan, 13th - 14th century . . Cm 25,00 x 27,50. -
Lotto 357 Arte Islamica Raro piatto Fatimide dipinto a lustro con uccelino centrale Egitto, Fustat, dinastia Fatimide, 910 - 1171, XI secolo Terracotta dipinta a lustro su invetriatura bianco opaca. -. Cm 19,70 x 6,00. Poggiante su disco mostra al centro un uccellino tra tralci stilizzati, sulle pareti interne una calligrafia in cufico foliato che recita una serie di voti inaugurali ed il bordo superiore caratterizzato da piccole onde. L'esterno reca tracce di un'originale e caratteristica decorazione a medaglioni. Per esemplari comparativi si vedano: Watson 2004, p. 277, un altro è conservato presso il Walters Art Museum di Baltimora (Accession Number 48.2036)
Arte Islamica A rare Fatimid lustre painted dish decorated with central bird and epigraphies Egypt, Fustat, Fatimid dynasty, 910 - 1171, 11th century Earthenware painted with lustre over white glaze. . Cm 19,70 x 6,00. Resting on disc, displays, in the center, a bird among stylized shoots. On the internal walls are votive writings in ornamental Kufic script, while the upper rim is decorated by small waves. The outside bears traces of a medallion pattern. For similar examples refer to Watson 2004, p. 277; another is at the Walters Art Museum of Baltimora. Conservative restoration. -
Lotto 358 Arte Islamica Folio di Corano Ayyubide o Mamelucco Egitto o Levante, XIII secolo . -. Cm 19,00 x 28,00. Folio di Corano con parte della Sura n. 33 scritta in calligrafia thuluth vergata in inchiostro nero su colonna singola composta da 7 righe, marcatori testuali in forma di rosette dorate con dettagli in rosso e azzurro e marcatore di sezione in forma di disco dorato con dettagli blu e rossi. 31,5 X 23 cm cornice
Arte Islamica Ayyubid or Mamluk Qur'an folio Levant or Egypt, 13th century . . Cm 19,00 x 28,00. -
Lotto 359 Arte Islamica Minaitura in stile Safavide raffigurante una coppia Persia, XX secolo . -. Cm 20,00 x 26,00. Raffinata miniatura raffigurante una coppia in atteggiamento affettuoso su una terrazza. Cornice illuminata con arabeschi dorati su sfondo crema e margini illuminati con animali in paesaggio raffigurati alla maniera europea. Inserita entro cornice: 34,5 X 45,5 cm
Arte Islamica A Safavid style miniature painting depicting a loving couple Persia, 20th century . . Cm 20,00 x 26,00. -
Lotto 360 Arte Islamica Manoscritto miscellaneo contenente brevi trattati di letteratura tecnico-teorica Nord Africa, tardo XVIII secolo . -. Cm 16,00 x 21,00. Manoscritto composto da 125 carte, completo. Dimensioni del foglio 205 X 146 mm, testo in calligrafia nashi su singola colonna, contaminato da alcune soluzioni in riq'a ottomano. Legatura in mezza elle con impressioni a secco, tracce di uso, aloni e tarli. La parte testuale comprende quattro brevi trattati di esegesi speculativa religiosa non coranica e di teologia mistica e sono: Kitab daw al-ma ali labad al-amali, le prime 55 pagine, trattazione moraleggiante sui temi della sollecitudine religiosa profana. Kitab Ali al-Qari (giurista hanafita di Herat, morto nel 1605), le successive 61 pagine, trattato di esegesi compendiaria dell'opera di questo maestro. Raccolta di lezioni di teologia, pagine da 117 a 196 Kitab sarh as-sanusi fi'ilm al-faqa'id, ultime 53 pagine, trattato sull'esegesi senussita, confraternita islamica mistica fondata dal dal sufi algerino Muhammad ibn 'Ali as-Sanusi e tutt'ora esistente.
Arte Islamica Arabic manuscript on paper with miscellaneous topics North Africa, possibly Egypt or Syria, late 18th century . . Cm 16,00 x 21,00. -
Lotto 361 Arte Islamica Calligrafia turca firmata Hamed Al Amidi e datata 1381 (1962 AD). -. Cm 38,00 x 50,50. Calligrafia in arabo su carta in inchiostro nero su sfondo incolore, arrangiata in forma di goccia. L'iscrizione si riferisce a tematiche religiose come la Shahadah (testimonianza di fede musulmana). Cornice: 90,5 X 75,5 cm
Arte Islamica A Turkish calligraphy signed by Hamed Al Amidi and dated 1381 (1962 AD) . . Cm 38,00 x 50,50.