ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 511
    Lotto 336

    Arte Islamica Vaso in pasta silicea con invetriatura turchese Persia, Kashan, XII - XIII secolo . . Cm 12,00 x 12,00. di forma globulare con spessa invetriatura turchese con iridescenza. Integro
    Arte Islamica A fritware vase with turquoise glaze Persia, Kashan, 12th - 13th century . . Cm 12,00 x 12,00.

    Lotto 337

    Arte Islamica Due piccole ciotole persiane dipinte a lustro Iran, XII e XVII secolo . -. Cm 11,00 x 5,00. Piccola ciotola troncoconica poggiante su disco con interno dipinto a lustro con motivi fitomorfi ed esterno invetriato di blu attribuibile alla manifattura di Kashan, XII secolo (h. 5 X diam. 11 cm); la seconda ciotola è più bassa e risulta dipinta con motivi vegetali nel classico stile safavide (h. 3,5 X 11 cm).
    Arte Islamica Two Persian lustreware painted pottery bowls Seljuk and Safavid Iran, 12th and 17th century . . Cm 11,00 x 5,00.

    Lotto 338

    Arte Islamica Mattonella Qajar Persia, epoca Qajar, XIX secolo . -. Cm 33,50 x 15,00. Stampata a rilievo e dipinta con arabeschi intrecciati policromi su fondo blu.
    Arte Islamica A Qajar border tile Persia, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 33,50 x 15,00.

    Lotto 339

    Arte Islamica Mattonella Damasco Siria, XVII secolo . -. Cm 25,00 x 12,00. Decorata con motivo floreale bordato di nero e colorato di tocchi turchesi su sfondo blu cobalto.
    Arte Islamica A Damascus border tile Syria, 17th century . . Cm 25,00 x 12,00.

    Lotto 340

    Arte Islamica Tazzina Kutahya e piattino con finiture in argento Turchia ottomana, XVIII secolo . -. Cm 10,50 x 9,50. Il piattino dipinto con tulipani stilizzati rossi e tralci vegetali verde smeraldo; la tazza decorata con ripetuti medaglioni vegetali colorati di giallo, verde e rosso ruggine ed inserita entro porta tazza in argento sagomato con quattro foglie. Il retro del piattino mostra un marchio a doppio cerchio blu sottocoperta.
    Arte Islamica A Kutahya cup and saucer with silver fittings Ottoman Turkey, Kuthaya, 18th century . . Cm 10,50 x 9,50.

    Lotto 341

    ARTE ISLAMICA Tre piatti Kutahya in ceramica. Turchia ottomana, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 19,00 x 4,00. Poggianti su base circolare e dotati di ampia tesa. Tutti dipinti a motivo floreale e contraddistinti da: tocchi di blu cobalto sottocoperta l'uno (h.4 X 18,5 cm) ; tocchi di turchese sottocoperta, giallo e fiori color ruggine e l'ultimo caratterizzato da foglie verde smeraldo (4 X 19 cm).
    ARTE ISLAMICA Three pottery glazed Kutahya dishes Ottoman Turkey, Kutahya, 18th century. . Cm 19,00 x 4,00.

    Lotto 342

    Arte Islamica Tre mattonelle in ceramica con decoro floreale Turchia, Kutahya, XVI secolo . -. Cm 22,00 x 10,00. Mattonelle rettangolari da bordo dipinte in blu cobalto sotto invetriatura trasparente con motivi floreali entro sottili bande a chevron.
    Arte Islamica Three blue and white pottery Kutahya border tiles painted with floral motif Ottoman Turkey, 16th century . . Cm 22,00 x 10,00.

    Lotto 343

    Arte Islamica Tre mattonelle in ceramica con decoro floreale Turchia, Kutahya, XVI secolo . -. Cm 22,00 x 10,00. Mattonelle rettangolari da bordo dipinte in blu cobalto sotto invetriatura trasparente con motivi vegetali separati da una sottile linea ondulata, entro sottili bande a chevron.
    Arte Islamica Three blue and white pottery Kutahya border tiles painted with vegetal motif Ottoman Turkey, 16th century . . Cm 22,00 x 10,00.

    Lotto 344

    Arte Islamica Imitazione piatto Iznik in ceramica Europa, XIX secolo . -. Cm 26,00 x 5,50. Piatto fondo poggiante su disco, la tesa decorata con motivo a rocce ed onde stilizzato, l'interno dipinto nello stile dei quattro fiori in rosso, blu e verde smeraldo. Probabile manifattura francese o italiana.
    Arte Islamica A pottery Iznik imitation dish Europe, 19th century . . Cm 26,00 x 5,50.

    Lotto 345

    Arte Islamica Tavolino con mattonella sul piano superiore Siria o Multan, XVIII secolo . -. Cm 36,00 x 69,50 x 36,00. Alto tavolo rettangolare con cornice in bamboo e piano superiore costituito da una mattonella in ceramica dipinta in blu e turchese con vaso di fiori centrale, rami fioriti di ciliegio negli angoli inferiori e due cipressi agli angoli.
    Arte Islamica A bamboo table stand with pottery tile top Syria or Multan, 18th century . . Cm 36,00 x 69,50 x 36,00.

    Lotto 346

    Arte Islamica Piccola ciotola Kutahya Turchia ottomana, XVIII secolo . -. Cm 13,50 x 4,40. Poggiante su disco, le pareti leggermente svasate dipinte con riserve a forma di goccia alternate con pendenti fitomorfi sull'esterno, l'interno decorato con motivi floreali e vegetali in armonico movimento fluttuante. L'esterno della base reca marchio in forma di stella stilizzata caratteristico della manifattura di Kase.
    Arte Islamica A Kutahya small pottery bowl with Kase mark painted within double circle at the base Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 13,50 x 4,40.

    Lotto 347

    Arte Islamica Lotto composto da quattro piccoli piatti Ispano moreschi Spagna, XVII-XVIII secolo . -. Cm 19,00. Quattro piatti in terracotta ingobbiata e dipinta a lustro color rubino con decori vegetali stilizzati.
    Arte Islamica Lot composed of four small Ispano Moresque dishes painted with ruby lustre Spain, 17th-18th century . . Cm 19,00.

Lotti dal 325 al 336 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)