ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 511
    Lotto 324

    Arte Himalayana Scultura in bronzo dorato raffigurante Tara Verde Nepal, XIX secolo . -. Cm 10,50 x 19,50. Fusione in bronzo con cospicue tracce di doratura ritraente una delle emanazioni femminili del Bodhisattva Avalokitesvara, seduta in ardhaparyanka su una base a doppio fiore di loto. La figura indossa sontuosi gioielli e ha la mano destra nel gesto varadamudra, mentre la sinistra è in vitarkamudra. Entrambe le mani stringono tralci di fiori di loto che risalgono fino alle sue spalle. Aureola mobile retrostante.
    Arte Himalayana A gilt bronze figure of Green Tara Nepal, 19th century . . Cm 10,50 x 19,50.

    Lotto 325

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Buddha Sri Lanka o Thailandia, VIII secolo. . Cm 13,00 x 13,50. Raffigurante Buddha seduto in padmasana con le mani adagiate in grembo nella posizione dhyanamudra. Base: 3x18 cm.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze Buddha figure Sri Lanka or Thailand, 8th century . . Cm 13,00 x 13,50.

    Lotto 326

    Arte Sud-Est Asiatico Fusione in bronzo raffigurante Buddha Laos, XVII secolo . -. Cm 45,00 x 80,00 x 20,00. Grande scultura in lega con grande percentuale di rame raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su un'alta base traforata a più livelli. La mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra adagiata in grembo in avakasamudra. Ottima patina.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture of Buddha Laos, 17th century . . Cm 45,00 x 80,00 x 20,00.

    Lotto 327

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Buddha Birmania, XIX secolo . -. Cm 35,00 x 44,00. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base, la mano destra in bhumisparsamudra e la sinistra in avakasamudra. Occhi in pasta di vetro. Il fronte della base riporta un'iscrizione, probabilmente posteriore alla fattura della statua, forse un ex-voto di chi ha donato l'opera ad un tempio.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture of Buddha Burma, 19th century . . Cm 35,00 x 44,00.

    Lotto 328

    Arte Sud-Est Asiatico Statua di Buddha in stile Rattanakosin Tailandia, XIX secolo . -. Cm 26,50 x 43,00. Fusione in bronzo rivestito di laccatura rossa, nera e dorata, raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su un'alta base a tronco di piramide, fittamente decorata. La figura indossa vesti con dettagli in rilievo ed una corona cuspidata.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze statue of a seated Buddha in the Rattanakosin style Thailand, 19th century . . Cm 26,50 x 43,00.

    Lotto 329

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha in marmo su base pentagonale Birmania, XIX secolo . -. Cm 55,00 x 67,00 x 24,00. Grande statua raffigurante il Buddha storico Sakyamuni nella sua classica postura con gambe incrociate in padmasana con la mano sinistra in bhumisparsamudra e la sinistra in avakasamudra. Sono presenti sul panneggio e sul viso cospicue tracce policrome. La statua è abbinata ad un basso tavolo in marmo di fattura indiana (h 9 X 65 cm).
    Arte Sud-Est Asiatico A white marble Buddha on a pentagonal base Burma, 19th century . . Cm 55,00 x 67,00 x 24,00.

    Lotto 330

    Arte Sud-Est Asiatico Testa in arenaria Cambogia, periodo Khmer, XIII secolo . -. Cm 9,00 x 15,50. Piccola testa raffigurante un regnante o una divinità, caratterizzata dalle carnose labbra e da un'alta capigliatura che ospita una piccola figura in bassorilievo.
    Arte Sud-Est Asiatico A sandstone head Cambodia, Khmer period, 13th century . . Cm 9,00 x 15,50.

    Lotto 331

    ARTE ISLAMICA Grande ciotola con decorazione radiale Iran, XIII - XIV secolo . -. Cm 30,50 x 8,00. Di forma troncoconica, poggiante su disco con i bordi leggermente estroflessi. Le pareti interne sono dipinte con pannelli blu cobalto, alcuni dei quali riempiti di turchese. Il tondo centrale mostra un fiore dai contorni blu cobalto su fondo turchese, circondato da elementi chevron, ripetuti sul bordo. Forte iridescenza.
    ARTE ISLAMICA A fritware bowl with radial decoration Iran, 13th-14th century . . Cm 30,50 x 8,00.

    Lotto 332

    ARTE ISLAMICA Piccola mattonella a forma di stella Iran, Kashan, XII - inizio XIII secolo . -. Cm 14,00 x 14,00. Mattonella in pasta silicea decorata con una figura seduta in riserva su fondo in lustro bruno. Restauri.
    ARTE ISLAMICA A Kashan lustreware star shaped tile Iran, Kashan, 12th - early 13th century . . Cm 14,00 x 14,00. Fritware tile, in the shape of an eight-pointed star, decorated with a seated figure amid floral scroll-work in white on a brown lustre ground. Restored.

    Lotto 333

    Arte Islamica Lotto composto da tre frammenti di mattonelle a stella islamiche Iran, XII- XIV secolo . -. Cm 12,00. L'una intera, seppur restaurata, raffigurante degli uccelli in riserva su lustro nel tipico stile Kashan (h. 10,5 cm), la seconda mezza mattonella con tre punte con bordi turchesi ed interno monocromo color crema (11 X 8,5 cm); la terza è un frammento di un fregio più grande caratterizzato da elementi vegetali e spiraliformi in riserva su lustro bruno (12,5 X 6 cm).
    Arte Islamica A lot composed of three Islamic star tile fragments Iran, 12th - 14th century . . Cm 12,00.

    Lotto 334

    Arte Islamica Ciotola in terracotta Persia, Nishapur, epoca Samanide, X secolo . -. Cm 21,00 x 7,50. Di forma troncoconica, in terracotta ricoperta di ingobbio bianco e dipinta con ingobbio scuro con decorazione vegetale astratta sulle pareti interne. Un piccolo uccello stilizzato nel tondo interno. Restauri.
    Arte Islamica An earthenware Nishapur bowl Persia, Samanid period, 10th century . . Cm 21,00 x 7,50.

    Lotto 335

    Arte Islamica Grande mattonella circolare in cermica dipinta Iran, epoca Qajar, XIX secolo . -. Cm 39,50. Raffigurante figura alata e due leoni su sfondo floreale.
    Arte Islamica A huge round pottery tile painted with winged figure with two lions over floral ground Iran, Qajar period, 19th century . . Cm 39,50.

Lotti dal 313 al 324 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)